Гость
Статьи
На что девушки тратят …

На что девушки тратят зарплату?

Всю жизнь привыкла экономить и откладывать на черный день, покупала только самое необходимое. Надоело, появилась патологическая скупость, стала тратить деньги с очень большим трудом. Поняла, что пора с этим завязывать, после того, как расплакалась, когда муж без причины купил мне подарок. Притом, что мы не бедствуем, просто такая привычка у меня с детства. Хочу начать себя радовать, интересно, на что девушки тратят зарплату?

Автор
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

На то, чего хочется. Одежду, книги, технику, курсы, еду, спорт, свою собаку, подарки друзьям и близким, интерьер и жилье, на пластику, на благотворительность, на путешествия и тд и тп.

Чего вам хочется? Может быть вам и так норм?

Гость
#2

У меня никогда не было проблем с тем как потратить деньги)) а вот начать откладывать - это было сложнее. Но ничего я научилась) .

Гость
#3

У меня список,лист на две половины одна называется "надо",вторая "хочу ".В первой вещи,например,на сезон или косметика,которая заканчивается.Во второй,то что хотелось бы,но пока возможности нет или жмёт меня)Что-то покупаю -вычеркиваю из списка,потом дописываю новое.Всегда найдется на что потратить.У мужа и ребёнка такие списки тоже есть и там не обязательно вещи ,а сходить куда-нибудь или съездить, заняться чем-то

Беладонна
#4

На такси, рестораны, одежду дорогую, путешествия.

Гость
#5
Гость

У меня список,лист на две половины одна называется "надо",вторая "хочу ".В первой вещи,например,на сезон или косметика,которая заканчивается.Во второй,то что хотелось бы,но пока возможности нет или жмёт меня)Что-то покупаю -вычеркиваю из списка,потом дописываю новое.Всегда найдется на что потратить.У мужа и ребёнка такие списки тоже есть и там не обязательно вещи ,а сходить куда-нибудь или съездить, заняться чем-то

Какая классная идея👍🏼Обязательно сделаю такие же списки для себя.

Гость
#6

Я сейчас в процессе «перелома» своего сознания в отношении трат на себя.С детства скромно жили, мама на себя особо не тратила (так что примера перед глазами не было).Когда в универе начала подрабатывать и покупать косметику/сумочки/бижутерию, то часто слышала в свой адрес от мамы и родственников не «Какая красивая вещь, тебе очень идёт», а «Баловство», «Можно и без этого было обойтись», «Ну это слишком дорого для косметики, можно было с умом потратить эти деньги». Так обидно было, аж до слез.Все траты на себя всегда высмеивались со стороны, как что-то нелепое или постыдное. Сразу после окончания Универа переехала и конечно трат прибавилось в плане оплаты жилья, телефона, быт.химии, пришлось свои хотелки ужимать.Сейчас снова пытаюсь войти в нужное русло.Начинаю с малого ресницы, эпиляция, стрижка в хорошем салоне, качественное недешевое белье, вкусности только для себя, духи, одежда не за 1500, а подороже.Бывает укол совести «Лучше отложить, а может убойдусь». А потом четко формулирую «Нет, не обойдусь!!!».И если хочу побаловать себя кофе из Старбакс, помадой за 2 тыс., или походом в театр на премьеру спектакля, значит обязательно покупаю.Жизнь ведь небесконечная, и покупать то, что именно хочется можно и нужно.

Гость
#7

Не надо гнаться за потреблением, радость от обмена всех денег на услуги и товары культивируется с тем, чтобы превращать в подневольных рабов, которые 22 дня в месяц будут добывать деньги на очередной цикл потребления. Деньги надо обменивать на услуги и товары только из самого необходимого списка и только некоторый процент от дохода, а основные средства направлять в ценные бумаги, акциии и пр., чтобы приближать тот момент, когда деньги будут работать и приносить прибыль, на которую можно будет жить в свое удовольствие. А тот, кто все просирает, внушая себе и другим что в этом радость - с большой вероятностью скатится к старости в нищету.

Матильда
#8

Откладывать хорошо, но не превращаться же в Плюшкина. Я себя сегодня побаловала новыми кроссами , топом и закусила все это в кафе. Вобще люблю поужинать вне дома , балую себя этим часто. Трачу в основном на вкусную еду, спорт и массаж. Массаж вообще обожаю, лучший релакс. Часто хожу в кино почти на все фильмы которые мне интересны. Меньше стала тратить на шмот , лучше мало но качественно. Косметос вообще не интересен, купила пудру и пользуюсь ей год.

#9
Гость

Не надо гнаться за потреблением, радость от обмена всех денег на услуги и товары культивируется с тем, чтобы превращать в подневольных рабов, которые 22 дня в месяц будут добывать деньги на очередной цикл потребления. Деньги надо обменивать на услуги и товары только из самого необходимого списка и только некоторый процент от дохода, а основные средства направлять в ценные бумаги, акциии и пр., чтобы приближать тот момент, когда деньги будут работать и приносить прибыль, на которую можно будет жить в свое удовольствие. А тот, кто все просирает, внушая себе и другим что в этом радость - с большой вероятностью скатится к старости в нищету.

Ну а ты всю жизнь прожил, как нищий старик.

Гость
#10

Я трачу на ипотеку, коммуналку, бензин, еду, одеваю ребенка и себя. И тоже ругаю мужа, когда он делает мне подарки, с моей точки зрения ненужные и не первой необходимости. Поэтому прекрасно понимаю тебя )))

Гость
#11
Гость

На то, чего хочется. Одежду, книги, технику, курсы, еду, спорт, свою собаку, подарки друзьям и близким, интерьер и жилье, на пластику, на благотворительность, на путешествия и тд и тп.

Чего вам хочется? Может быть вам и так норм?

Хочется кучу всего, но как только думаю купить, сразу в голове вертятся мысли, что это баловство и можно обойтись без этого.

Гость
#12
Гость

Я сейчас в процессе «перелома» своего сознания в отношении трат на себя.С детства скромно жили, мама на себя особо не тратила (так что примера перед глазами не было).Когда в универе начала подрабатывать и покупать косметику/сумочки/бижутерию, то часто слышала в свой адрес от мамы и родственников не «Какая красивая вещь, тебе очень идёт», а «Баловство», «Можно и без этого было обойтись», «Ну это слишком дорого для косметики, можно было с умом потратить эти деньги». Так обидно было, аж до слез.Все траты на себя всегда высмеивались со стороны, как что-то нелепое или постыдное. Сразу после окончания Универа переехала и конечно трат прибавилось в плане оплаты жилья, телефона, быт.химии, пришлось свои хотелки ужимать.Сейчас снова пытаюсь войти в нужное русло.Начинаю с малого ресницы, эпиляция, стрижка в хорошем салоне, качественное недешевое белье, вкусности только для себя, духи, одежда не за 1500, а подороже.Бывает укол совести «Лучше отложить, а может убойдусь». А потом четко формулирую «Нет, не обойдусь!!!».И если хочу побаловать себя кофе из Старбакс, помадой за 2 тыс., или походом в театр на премьеру спектакля, значит обязательно покупаю.Жизнь ведь небесконечная, и покупать то, что именно хочется можно и нужно.

Боже мой, один в один моя ситуация.

Гость
#13
Гость

Я трачу на ипотеку, коммуналку, бензин, еду, одеваю ребенка и себя. И тоже ругаю мужа, когда он делает мне подарки, с моей точки зрения ненужные и не первой необходимости. Поэтому прекрасно понимаю тебя )))

Да вот боюсь, что если ругать мужа за подарки, то потом можно без подарков остаться.

Беладонна
#14
Недосредний класс

Ну а ты всю жизнь прожил, как нищий старик.

Точно

Гость
#15

Начинайте по-тихоньку, с малых сумм.И давите внутренний голос экономии высоченным каблуком от новых туфель)

Беладонна
#16
Недосредний класс

Ну а ты всю жизнь прожил, как нищий старик.

Очень важен баланс между комфортной жизнью сегодня и планами на комфортную жизнь завтра. Никто не хочет быть старым И бедным, но до старости можно и не дожить. Знаю женщину, которая себе во всем отказывала, копила на лучшую жизнь, а в 40 лет умерла так и не попробовав эту лучшую жизнь. Мне кажется, что те, кто годами копят на старость излишне позитивны еслитак уверены в том, что они до старости доживут.

Гость
#17
Беладонна

Очень важен баланс между комфортной жизнью сегодня и планами на комфортную жизнь завтра. Никто не хочет быть старым И бедным, но до старости можно и не дожить. Знаю женщину, которая себе во всем отказывала, копила на лучшую жизнь, а в 40 лет умерла так и не попробовав эту лучшую жизнь. Мне кажется, что те, кто годами копят на старость излишне позитивны еслитак уверены в том, что они до старости доживут.

У меня такое есть! В детстве не было своей комнаты, потом общежитие, жила по квартирам, обманутых дольщик в МО, и вот мне 40 лет, три квартиры в Мск, а все не могу не экономить.

Гость
#18
Гость

Хочется кучу всего, но как только думаю купить, сразу в голове вертятся мысли, что это баловство и можно обойтись без этого.

Обойтись то можно, только зачем?

Одно дело, когда нужно обойтись, и другое, когда сами зачем-то выбираете.

Гость
#19
Гость

У меня такое есть! В детстве не было своей комнаты, потом общежитие, жила по квартирам, обманутых дольщик в МО, и вот мне 40 лет, три квартиры в Мск, а все не могу не экономить.

Тоже самое Я после голода в 90е и периодических очень жестких выплат, ужаса с первым застроем, стала жмотом. Кидалово на зарплату, когда из за вора гена чуть квартиру не потеряла, позже было, а потом кризис 14 когда когда работы не было вообще. У меня привычка к минимализму. Спокойно трачу на еду, здоровье, нормальную для меня, уход для кожи - для меня лазер на купероз, биореви, Дальше сложнее. Сейчас потихоньку ремонт доделываю, все никак, то одно то другое. Так на каждый день джинсы кроссовки футболки. На море хочу, не знаю когда мне реально.

Гость
#20

Ощущение такое, что вас с детства совковые установки бедных. Копить на черный день - это вообще классика нищебродского жанра. Кстати психологи считают, что именно люди с такими установками чаще всего сливают деньги на всякую ерунду, импульсивно срываются как толстяк на диете. Вам надо не узнавать кто на что деньги тратит., а проработать своих тараканов на счет финансов и понять, что деньги есть , все нормально, выдыхаем, черного дня не существует. А потом потихоньку вкладывать и инвестировать. Я лично начинала с мелких вещей более высокого уровня, и привыкала к роскоши по молекулам. Сперва чай самый дорогой, потом туалетная бумага люкс класса. Так постепенно приучила себя не бояться жить кучеряво)) сейчас уже следующий уровень - 10 % дохода в накопления на депозит, часть в долларах и на исж инвестор сумма крутится в ренессансе. Но это не на черный день, а на светлое будущее.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: