Гость
Статьи
Обязана ли я финансово …

Обязана ли я финансово помогать родне?

А именно маме, племяннице и старшему брату. У мамы пенсия 14 тыс. Брат получает 16 тыс. Племяннице 18 и ей нужна помощь платить за учёбу. Я не богатая и мне самой нужны деньги чтобы Жить, а не только выживать помогая родне. Они это расценивают как эгоизм с моей стороны. У меня з.п 35 тыс., город не миллионник. Я не помню когда в последний раз смогла купить себе одежду, что то для дома, сходить в кино. Брат в этом месяце "занял" 3 тыс. Маме я купила обувь на зиму. Мне 32, живу одна.

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нет, не должны вы помогать. Они взрослые люди и сами пусть о себе заботятся. Подарки только на день рождения или нг.
У меня, например, все строго с деньгами. Я уважаю свой труд.

Гость
#2

Нет, конечно, ничего никому не должна.

Ирина
#3

Если только в случае форс-мажора. Например, у кого-либо из родственников(не дай Бог) пожар, дорогостоящая операция и т.п. Вот тогда нужно финансово помочь.
Несправедливо со стороны родственников обижаться.

Гость
#4

Нет, конечно.
Поддерживаю комментатора выше: они взрослые люди, сами обязаны себя обеспечивать.
И не бойтесь говорить слово "нет".

Грымза
#5

В 18 лет можно самой платить за учебу. Я так делала, работала и училась, еще и гулять успевала, но спала через раз))) день учусь, ночь работаю, день учусь, ночь сплю. Гульки по выходным или перед отсыпной ночью.
Автор, благотворительность допустима не более 10% от дохода, если больше- глупость.

Гость
#6

Нет!

Темная Ночь
#7

Не должны. Но если помогаете, молодец.

Гость
#8

Не обязана. Но сама расставляй границы, тебя доят пока ты сама даёшь.

Гость
#9
Грымза

В 18 лет можно самой платить за учебу. Я так делала, работала и училась, еще и гулять успевала, но спала через раз))) день учусь, ночь работаю, день учусь, ночь сплю. Гульки по выходным или перед отсыпной ночью.
Автор, благотворительность допустима не более 10% от дохода, если больше- глупость.

Мне бы так, как вам удавалось не спать? Вы при этом бодряком ходили или на автомате, а потом плашмёй в постель?

Грымза
#10
Гость

Мне бы так, как вам удавалось не спать? Вы при этом бодряком ходили или на автомате, а потом плашмёй в постель?

Молодая была, там море по колено. Вижу цель, не вижу препятствий. Адреналин, любовь, везде надо успеть))) пару лет в таком ритме жила, иногда правда спала сутки без перерыва, если выходной на работе и в институте.

Славянка.
#11

Если есть возможность, то почему бы и не помочь самым близким.

Гость
#12

Маме бы я точно помогала. У остальных возможности такие же, как у вас, они не пожилые и не пенсионеры, могут пойти и заработать. Студентам 18-22 лет жить скромно абсолютно нормально.

Гость
#13

Маме помогайте только конкретными покупками, если дадите деньги, она их перераспределит брату.
Брату даже в долг не давайте, говорите только не не дам, а денег нет. Он взрослый мужик, пусть вторую работу берет.
Племяннице 18, пусть работает и оплачивает учебу.

Гость
#14

Добавлю, что все зависит от родителей. Они же видят, кто из детей более самостоятельный (не всегда старший) , бывает и так, что настраивают в духе : "это твой брат/сестра, ты должен о нем заботиться и помогать, как же без он тебя-то?". У знакомого случай был, его мать навязала ему мысль, что он должен взять на себя ипотеку, чтобы младший брат приехал в столицу и ему было где жить. И он реально так поступил... (Сам знакомый снимал себе до этого времени просто)

Натка
#15

Скажите что вам зарплату урезали. Не пойдут же они за расчетками

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: