Гость
Статьи
Не отдает крупный долг

Не отдает крупный долг

Одолжила подруге (ну как подруге, хорошей приятельнице) крупную сумму денег, несколько тысяч долларов. Пожалела её, так как у неё были трудные обстоятельства, к тому же она всегда была порядочная. И вот третий год пошёл, она не думает отдавать. Я знаю, что её это тяготит, но результата все равно ноль. Знаю, что зарплата у неё больше чем у меня. Что делать, как вернуть свои деньги?

Опрос
Что делать?
Автор
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Никак, можешь теперь просто забыть

#2

если есть доказательства идти в суд, если нет - собирать, например записать разговор где она подтверждает что должна и далее по первому пункту

Жужа
#3

Расписка хотя бы есть? Давите на нее, капайте на мозги, оборвите телефон. Договоритесь что с каждой зп она вам будет энную сумму отдавать

Гость
#4

Автор, начни действовать, иначе не отдаст. Скажи ей что через анонимную сеть Tor, ты будешь оставлять правдивые отзывы о ней, о том, что она лживая и воровка. Ей это не понравится и запомни, так просто эта тварь не отдаст ничего, таких давить нужно и помни женской дружбы не существует.

Гость
#5

Та же история, 300 тыс взяла и не отдает третий год. Правда брюлики в залог оставила, но как и почем их можно продать вообще непонятно. Больше никогда никому в долг не буду давать ни сколько.

Гость
#6
ЯZva

если есть доказательства идти в суд, если нет - собирать, например записать разговор где она подтверждает что должна и далее по первому пункту

Суд только решение выносит. А как его исполнить?

гость911
#7

продайте этот долг. есть люди кто долгами занимается. по крайней мере вам хоть что-то вернут.
не надо про суды. все это не работает.

Василий
#8

Поскольку долг не оформлен, то требовать ничего нельзя. Можно, конечно, но бесполезно. Надо потихоньку, аккуратно поговорить с нею, чтобы она признала долг, записать это на магнитофон. или получить СМС с признанием. Можно просто попросить, чтобы стала переводить долларов по сто в месяц, что будет признанием долга. Причём вы должны сообщать, что 100 долларов в счёт долга получили. Тогда, может быть, сможете возвратить своё.

Гость
#9
гость911

продайте этот долг. есть люди кто долгами занимается. по крайней мере вам хоть что-то вернут.
не надо про суды. все это не работает.

Без расписки, договора или другого документального подтверждения никто не купит никакие долги. Дал просто так - считай подарил. У меня была подобная ситуация, еле вытребовала свои деньги обратно. Больше никому и никогда не дам крупную сумму. Максимум несколько тысяч рублей, да и то если человек голодает и еду купить не на что.

Автор
#10

У меня есть смс переписка, в которой она пишет что должна мне такую сумму денег и скоро начнёт отдавать.
Вот действительно, чтоб я ещё раз помогла человеку (кроме родственников) да ни за что.

Гость
#11
Автор

У меня есть смс переписка, в которой она пишет что должна мне такую сумму денег и скоро начнёт отдавать.
Вот действительно, чтоб я ещё раз помогла человеку (кроме родственников) да ни за что.

Ну тогда начинайте ее прессовать, давите на то, что у Вас есть письменное подтверждение ее долга. Не может сразу отдать, пусть отдаёт частями, хоть с каждой зарплаты. Молодцы все за чужой счёт свои проблемы решать...

Гость
#12
Гость

Суд только решение выносит. А как его исполнить?

Через приставов.
Я так наказывал должников. Блокируются счета, запрет на выезд, требование на работу...

Гость
#13
Автор

У меня есть смс переписка, в которой она пишет что должна мне такую сумму денег и скоро начнёт отдавать.
Вот действительно, чтоб я ещё раз помогла человеку (кроме родственников) да ни за что.

Забудьте про долг. Смс можете сохранить себе на память.
Если мозгов не хватило взять расписку, то считайте, что это был дорогой платный урок.
Предложите расписку написать сейчас с рассрочкой на года три. Может хоть так получится. Иначе забудьте. Суд никакие записи и смс рассматривать не будет.

#14

Просите, чтобы расписку дала с графиком возврата денег. Смотрите внимательно, чтобы были обязательные реквизиты расписки. Потом с ней в суд можно.

Василий
#15
Гость

Та же история, 300 тыс взяла и не отдает третий год. Правда брюлики в залог оставила, но как и почем их можно продать вообще непонятно. Больше никогда никому в долг не буду давать ни сколько.

У вас опасная ситуация. Не продавайте их, а то обвинит в краже (может на это и надеется). Лучше использовать как доказательство займа.

Гость
#16

пора бы уже привыкнуть к этому что в этой стране долги не отдаются от слова совсем независимо от суммы долга это уже давно избитая аксиома и требовать возврата долга оказывается это не по-пролетарски и не по-советски комментарии излишни

Гость
#17
Василий

У вас опасная ситуация. Не продавайте их, а то обвинит в краже (может на это и надеется). Лучше использовать как доказательство займа.

Нет как раз лучше продать -это единственное. И обратится в органы со связями , но потеря будет 40%-50%

Гость
#18

Я также одолжила деньги подруге, уже бывшей подруге. Самой после нужны были деньги, она не возвращала. От нервов сильно заболела. Да чтоб ей эти деньги боком вышли в стократном размере. Уже не звоню, ничего не требую.
Сожалею, автор. Зато будет нам уроком.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: