Гость
Статьи
Мои финансовые …

Мои финансовые обещания на 2021

Всем привет. В Новый год я пообещала себе привить несколько финансовых привычек:
1. Вести учет доходов и расходов. В прошлом году начала вести и в первый месяц была в шоке от того, сколько оказывается я трачу. А все кажется денег нет. В этом году хочу закрепить привычку.
2. Записывать "хотелки" и не покупать их сиюминутно. Так я надеюсь прекратить тратить деньги на ненужные вещи, и наоборот если хочется что-то купить всегда знать что нужно.)
3. Собрать подушку безопасности. Из каждого угла слышу, что нужна подушка безопасности в размере 6 месяцев жизни. 2020 доказал это, пора позаботиться о себе и сделать это.
4. Изучить тему инвестиций. Сначала инвестирую в знания и куплю курс по инвестициям, а потом начну инвестировать в бумаги (или куда там инвестируют)
Это мои финансовые обещания на 2021.
А у вас есть какие-то из этих привычек или может вы распределяете бюджет по категориям в начале месяца или что-то еще? Поделитесь, пожалуйста)
#деньги

Опрос
У вас есть фин. привычки?
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Прэлэстно!

Гость
#2

Шикарный план! Так держать!

Гость
#3

У нас неть.

Гость
#4

Я уже много лет веду учет от руки в тетрадке. В конце месяца подвожу итоги.

#5
Гость

У нас неть.

А завести не хотите?

Гость
#6

Из всех ценных бумаг я видимо более всего предпочитаю инвестировать в туалетную ! ! !

#7
Гость

Я уже много лет веду учет от руки в тетрадке. В конце месяца подвожу итоги.

Ой, а как вы подводите итоги? Я просто дебет с кредитом свожу и все)

Гость
#8
Женщина-кошка

А завести не хотите?

Неть

Гость
#9

Я тоже дала себе задание изучить инвестиции и тему вложения денег. Копить под подушку не умею, сама трачу туда-сюда на казалось бы важное и правда нужное, но попутно всегда есть траты приводящие в шок: то вкусняшки (даже пп) накупила, то такси, то одно-второе и куча денег на это уходит. Я в этом плане азартная, мне все под ноль "надо" тратить. Подумала, что если заведу себе счет или подобное, буду свой азарт туда направлять и больше откладывать. И вот пару дней назад начала перебирать вкладки браузера которые собирала весь прошлый год по этой теме, у меня там сайт был банки.ру, там оказывается много инфы, всяких рейтингов по процентам, вкладам, банкам, перечень брокеров, инфа по акциям и котировкам конкретных компаний. Оказалось что все это так запутанно, сама ничего не понимаю. И тоже подписана в соц сетях на одну девушку которая и курсы продает по инвестициям и так делится. Сначала думала курс купить, а потом дальше изучать самой, а сейчас поняла что надо изучить самой сначала, чтобы потом оценить какая инфа нужна и почитав бесплатные материалы такого блогера, понять, в тему она говорит или мимо.

#10

щас многие инвестировать начали в Ozon. на старте у них акции были по 2674р сегодня уже 3 389 за штуку. норм так за 2 мес.

#11
Батошка

щас многие инвестировать начали в Ozon. на старте у них акции были по 2674р сегодня уже 3 389 за штуку. норм так за 2 мес.

Биткоин в конце октября 2020 стоил 13000 долларов, а в конце декабря уже 29000, тоже ничего так.

#12
Черный принц

Биткоин в конце октября 2020 стоил 13000 долларов, а в конце декабря уже 29000, тоже ничего так.

ага. но у автора, как я поняла нет таких сумм пока что

Гость
#13
Черный принц

Биткоин в конце октября 2020 стоил 13000 долларов, а в конце декабря уже 29000, тоже ничего так.

а как в биткоин вложиться? Также купить допустим 1 за 13 тыс $ реальными деньгами? И как его тратить можно?

#14
Гость

Я тоже дала себе задание изучить инвестиции и тему вложения денег. Копить под подушку не умею, сама трачу туда-сюда на казалось бы важное и правда нужное, но попутно всегда есть траты приводящие в шок: то вкусняшки (даже пп) накупила, то такси, то одно-второе и куча денег на это уходит. Я в этом плане азартная, мне все под ноль "надо" тратить. Подумала, что если заведу себе счет или подобное, буду свой азарт туда направлять и больше откладывать. И вот пару дней назад начала перебирать вкладки браузера которые собирала весь прошлый год по этой теме, у меня там сайт был банки.ру, там оказывается много инфы, всяких рейтингов по процентам, вкладам, банкам, перечень брокеров, инфа по акциям и котировкам конкретных компаний. Оказалось что все это так запутанно, сама ничего не понимаю. И тоже подписана в соц сетях на одну девушку которая и курсы продает по инвестициям и так делится. Сначала думала курс купить, а потом дальше изучать самой, а сейчас поняла что надо изучить самой сначала, чтобы потом оценить какая инфа нужна и почитав бесплатные материалы такого блогера, понять, в тему она говорит или мимо.

Да, я тоже подписана на блогерку, вот и решила пройти у нее курс. Смотрела бесплатные вебинары и мне понравилась подача информации. Понятно, что все можно найти в бесплатном доступе, но проще заплатить и получить собранную и проверенную информацию)

#15
Батошка

щас многие инвестировать начали в Ozon. на старте у них акции были по 2674р сегодня уже 3 389 за штуку. норм так за 2 мес.

Кстати да, а столько говорили о том что это провальная затея

#16
Гость

а как в биткоин вложиться? Также купить допустим 1 за 13 тыс $ реальными деньгами? И как его тратить можно?

Насколько я знаю, он покупается через биржи и не обязательно покупать 1 биткоин. т.е. можно вложить приемлемую для вас сумму. А тратить так же продавая на бирже.

Ксю Ксю
#17

вы лучше пишите не чего хотите, а что уже получилось

#18

Ой, как же я солидарна с Вами! Тоже, когда начала вести учет расходов, обалдела от трат. И да, многие хотелки откладываю на потом. А там или перехачиваю или какую нить хорошую скидку выкарауливаю. И подушка безопасности есть. С ней прям спокойнее и спится, и естся, и вообще живется. И тему инвестиций изучала! Изучила немного и отнесла свою подушку безопасности на Инвестор в ренессанс. Не готова я к тем рискам, которые в инвестициях есть. А в ренессансе они инвестируют, я наблюдаю за всем через личный кабинет, и даже если что пойдет не так, все мое они мне вернут, ни чего не потеряю. Но друзья неплохо заработали там. Так что удачи. Задачи прям хорошие и правильные перед собой ставите!

Дарья
#19

Я каждый месяц распределяю бюджет, обязательно откладываю треть зп. Обычно эти накопления шли на мои заветные мечты или путешествия, но сейчас так как выехать никуда невозможно я решила вложить в стартап gem4me, еще в конце 20 года стала разбираться в теме инвестиций и поняла, что для меня это очень интересно. Теперь официально являюсь инвестором)

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: