Гость
Статьи
Ваше отношение к …

Ваше отношение к долгам?

Лично моё отношение таково - никогда не беру и не даю в долг. Даже кредитной карты не имею.
"Берешь чужое не надолго, отдаешь свое и навсегда."
"Хочешь потерять друга - дай ему в долг."
Вот эти две народные мудрости, я очень хорошо усвоила в свое время.
#финансы
Какое у вас отношение к долгам?

Опрос
Ваше отношение к долгам?
19 ответов
Последний — Перейти
Афродита
#1

Деньги никому не даю

Гость
#2

кто тебе даст-то.

Гость
#3

Жырные и независимые долги не возвращают. Равнаправна.

Больные мужики на Вумене
#4

Не даю в долг, а дарю сколько могу.

#5
Гость

кто тебе даст-то.

О, привет знакомый тролль)) я уж думала тебя забанили... не переживай, у тебя не попрошу 😁

Лапусик
#6

Если беру, то по мелочи, но стараюсь этого не делать, сразу отдаю, не люблю быть в долгу, также не люблю давать в долг, потому что есть неприятный опыт когда люди не отдают долги, даю только небольшую сумму и только тем, кто точно отдаст.

Гость
#7

Кредиткой пользуюсь как финансовым инструментм, закрываю вовремя каждый месяц, чтобы не платить банку ничего. В это время на основной счет начисляются проценты по вкладу.

#8
Лапусик

Если беру, то по мелочи, но стараюсь этого не делать, сразу отдаю, не люблю быть в долгу, также не люблю давать в долг, потому что есть неприятный опыт когда люди не отдают долги, даю только небольшую сумму и только тем, кто точно отдаст.

есть такие, кто забывает просто-напросто, что брали. А я еще такая, что напомнить до последнего смущаюсь... поэтому чтобы не попадать в такие дискомфортные ситуации не даю в долг ни кому...

#9

Батошка, Вы очень правильно поступаете, никаких долгов. Не приемлю ростовщичество.
Недавно узнал, что в Арабских странах не принято брать кредиты в обычном понимании (взял 100₽,через полгода отдал 125), типа Аллах не велит. У них ещё "веселее" -- взял 100₽ на развитие бизнеса, и кредитор при желании может стать его совладельцем. Шариат, понимаешь...

#10
Гость что в горле кость

Батошка, Вы очень правильно поступаете, никаких долгов. Не приемлю ростовщичество.
Недавно узнал, что в Арабских странах не принято брать кредиты в обычном понимании (взял 100₽,через полгода отдал 125), типа Аллах не велит. У них ещё "веселее" -- взял 100₽ на развитие бизнеса, и кредитор при желании может стать его совладельцем. Шариат, понимаешь...

да, у них свои понятия. но опять же, они помогают нуждающимся чем могут. У них нормально давать и принимать одежду, еду.. к попрошайкам другое отношение - если кто-то просит, то дают, без осуждений

Гость
#11

Аналогично вашему. Сама стараюсь не одалживаться ни у кого и не давать. Если кто близкие попросят, скорее так дам, без отдачи...

Лапусик
#12
Батошка

есть такие, кто забывает просто-напросто, что брали. А я еще такая, что напомнить до последнего смущаюсь... поэтому чтобы не попадать в такие дискомфортные ситуации не даю в долг ни кому...

Я напомнить не постесняюсь. Но человек все равно не отдает.

Гость
#13

Смотря каким. В рамках 500 рублей на час - не считаю долгом (из разряда дай наличку, доберусь до интернета - переведу на карту)

Гость
#14

у меня нет предрассудков по этому вопросу, все зависит от человека. Была в ранней молодости подруга с которой одалживались друг у друга. Ссор на эту тему не было, но отдавала она всегда долго, частями и со скрипом, даже не большие суммы. Мне ее помощь понадобилась однажды, на неделю нужно было взять небольшую сумму, она дала с условием что в нн день я должна вернуть тк ей платить за что-то. В указанный срок я и вернула всю сумму. Но всю неделю она ежедневно мне напоминала смогу ли я вернуть эту сумму в срок. Вот люди трясутся над своими деньгами, но с чужими не церемонятся. На работе был хороший коллектив, тоже стреляли друг у друга иногда деньги до зп, все было в норме.

Гость
#15

Чтобы не терять друзей давая в долг, нужно обговаривать все сроки возврата. Если срок истек, а денег нет - друг не будет посылать или сбегать, избегать разговора.... Он расскажет почему не может вернуть именно сейчас и что он делает для того чтобы ситуация изменилась в лучшую сторону. Он расскажет, например, что он ходил на собеседование в такие-то компании, его не взяли... Он отправил резюме туда и туда, а пока устроился в супермаркет, но зарплаты хватило только на еду и товары первой необходимости. Он начнет возвращать по мере возможностей.
Помимо указанных в посте есть ещё поговорка "друг познается в беде".
Если случилась беда, то человек деньги одолжит у кого-нибудь всё равно, ведь они ему нужны. Не у Вас так у банка, не у банка, так у МФО. Но друг может дать под 0%, банк под 20%, МФО под 300%. Если друг отказал под предлогом "друзьям не даю", это всё, дружбы больше нет. Друг познался в беде. Если друг взял деньги и не хочет отдавать - это не друг, это враг, причем коварный, притворялся другом. Одалживая другу, нужно сразу обговаривать срок возврата, процентную ставку или её отсутствие, и прописывать всё в договоре, всё оформлять официально. Кто не может вернуть - честно объясняет почему не может, что он для этого делает и когда ориентировочно вернёт. Тот кому не могут не наезжает, не быкует, не говорит "обещал сегодня - деньги на бочку", раз решил помочь в беде - помогает до конца. Это единственный вариант сохранить дружбу когда настала беда.

Например, если человек одолжил деньги другу-предпринимателю, а у того настали тяжёлые времена, то сохранить дружбу он может, например, найдя заказы для друга.

Гость
#16

Ненавижу долги! Даже в рубль, вдруг цены подскочили в магазине и мне не хватило. От чего то откажусь. Да, я скупидомка! Седня работаю, а завтра нет. Спина уже болит, снег убирать. Если спину сорву, работу потеряю. И лечиться долго придется. Хоть притворяйся и вызвай врача но дом, на спину жалуйся! А кто за меня убирать будет? Вот так подумаешь и завтра выйду. Хоть бы белой гадости не нападало до утра. Вручную убираем тротуары. Обдтолбила одну треть, но за погодой не успеваю. Сыпет и сыпет белую гадость.

Гость
#17
Гость

Ненавижу долги! Даже в рубль, вдруг цены подскочили в магазине и мне не хватило. От чего то откажусь. Да, я скупидомка! Седня работаю, а завтра нет. Спина уже болит, снег убирать. Если спину сорву, работу потеряю. И лечиться долго придется. Хоть притворяйся и вызвай врача но дом, на спину жалуйся! А кто за меня убирать будет? Вот так подумаешь и завтра выйду. Хоть бы белой гадости не нападало до утра. Вручную убираем тротуары. Обдтолбила одну треть, но за погодой не успеваю. Сыпет и сыпет белую гадость.

И фитонаша покурить не выходит. Гдето внутри клуба втихую курит. Тыщу мерзавка проспорила. Отдала со скрипом и матюками и что запись велась на смартфоне. но обиделась ЖУТЬ как!

Гость
#18

Не беру и не даю. Но черт возьми, хочется в отпуск, поездку. Может начать брать? Иначе что за жизнь?

Полуночница
#19

Нет варианта, который мне подходит - даю в долг только очень хорошим людям, в которых уверена и знаю, что они отдадут. Тоже натыкалась не раз на свинство. И мне реально стыдно просить назад свои же деньги, поэтому мне проще отказать, если не уверена в человеке. Самой очень стыдно просить в долг. Проще кредитку оформить и рассчитывать только на себя

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: