Гость
Статьи
Почему отличники …

Почему отличники беднее троечников?

Сегодня я пришёл в гости к бабушке. И началось все как всегда: "Денег нет, еле сводим концы с концами". И это нытье растянулось на два часа. Напоследок, после всего этого она сказала мне: "Так что учись хорошо, чтобы было у тебя всегда много денег"... И тут я вспомнил. Моя бабушка была круглой отличницей всю жизнь. Потом была ДИРЕКТОРОМ ШКОЛЫ. И всю жизнь, всю жизнь она говорит мне, что у нашей семьи всегда было мало денег. Всегда говорила, что мы бедные, бедные, бедные. На этот раз я сильно разозлился, психанул и сказал ей, что если она дальше так будет говорить, то денег будет становиться ещё меньше. Так же я ей сказал, что у неё чисто рабское мышление, и бедными можно назвать тех, кому негде жить, кому нечем элементарно платить за воду, электроэнергию, газ, еду. Она на меня сильно обиделась, но за что? Я её правда сильно люблю и не хотел обидеть, но в чём я не прав? Мой отец тоже всегда был круглым отличником, и что теперь? Первое время он действительно неплохо начинал в работе, но потом наступил кризис у него. И так всю жизнь: то подъем, то спад. Хотя у него есть родные брат и сестра (мои дядя и тетя), которые работают по той же профессии, что и он, и которые намного младше его. Меня удивляет то, что его брат и сестра зарабатывают в 100 раз больше его, у них есть свой бизнес. В период пандемии они спокойно сидели дома ни в чем не нуждаясь, а мой папа все время был на нервах, боялся, что не сможет нас прокормить, в пандемию мы очень жёстко экономили, это был просто кошмар. И бонус: брат отца был троечником, а его сестра просто хорошисткой, и никак не супер - всезнайками. Я просто ничего не понимаю. Почему так происходит?
P. S. я не осуждаю своих родных, я люблю своего отца, дороже его у меня нет никого, и я не требую от него золотых гор. Я просто не понимаю, почему тот, кто учился на отлично, в итоге зарабатывает меньше?

Леонид
19 ответов
Последний — Перейти
б-ка
#1

Чёткий ответ услышал у Капранова. Пока отличники учатся зарабатывать баллы и удовлетворять рафинированные требования педагогов, троечники учатся взаимодействовать с реальными ситуациями и живыми людьми.

Гость
#2

Ну, есть такое мнение, что отличники привыкли тупо исполнять, в то время как троечники более изворотливы. Но я знаю примеры успешных как троечников, так и отличников. Главное, влиться в нужную струю, чтобы использовать свои возможности по максимуму. И ещё мне кажется, что не все стремятся к большим деньгам.

Гость
#3

Большинство отличников прошлых лет только и умеют, что учиться на отлично, причём «от сих до сих», а троечник умеет приспосабливаться, выкручиваться, видит картину шире.
Школьные знания редко полезны, полезнее другие вещи, но о них не рассказывают

Гость
#4

Не имей сто рублей, а имей сто друзей. Вот поэтому

Гость
#5

У отличников более академический склад ума. В идеале из них получаются исследователи, ученые, аналитики, эксперты, а люди этих профессий могут быть очень успешными и богатыми. Но эта сфера деятельности (назовем ее условно научной) достаточно узка, и мест там хватает в основном выдающимся людям. Бизнес-сфера просторнее, и если у человека, неважно - отличника или троечника, - есть коммерческие таланты и способность пробиваться, то он может в ней очень неплохо устроиться, не будучи гением.

Но и в обычной жизни интеллектом можно неплохо зарабатывать. Врачи, например, ничего не добьются, если им не будет хватать знаний по профессии. А успешные врачи очень неплохо живут. Это только один пример.

Наталья
#6

Потому что твои дядя с тётей из курса физики хорошо поняли 2-ой закон Буравчика. Вот этим законом и руководствуются в жизни. А твой папа понял только 1 закон Буравчика.
I закон Буравчика гласит : - Хочешь жить - умей вертеться.
II закон Буравчика гласит: - Кто как вертится, тот так и живёт.

Гость
#7

В реальной жизни далеко не всегда троечники успешны. Это распространенный миф.

Гость
#8
Гость

В реальной жизни далеко не всегда троечники успешны. Это распространенный миф.

успех во взрослой жизни не связан с школьными оценками.есть Госпожа Удача

Сисяндровна
#9

Если бы ваша бабушка родилась в Германии или США, училась и стала бы там директором школы , то она была бы богатой. Но в коррупционных странах, где всё ненормальное - нормально , ваша бабушка не оказалась богатой, хотя сделала карьеру. Так как здесь невозможно стать богатым честному учителю, который не вымогает и не берет взятки. Потому что гос оплата мизерная .
Если вам 17 лет, то всё понятно. Но темы школьников тупые достали уже

Гость
#10
Гость

успех во взрослой жизни не связан с школьными оценками.есть Госпожа Удача

вот именно, потому я и говорю, что троечники далеко не всегда успешны.

Гость
#11
Сисяндровна

Если бы ваша бабушка родилась в Германии или США, училась и стала бы там директором школы , то она была бы богатой. Но в коррупционных странах, где всё ненормальное - нормально , ваша бабушка не оказалась богатой, хотя сделала карьеру. Так как здесь невозможно стать богатым честному учителю, который не вымогает и не берет взятки. Потому что гос оплата мизерная .
Если вам 17 лет, то всё понятно. Но темы школьников тупые достали уже

Бред, я училась в хорошей школе у нас директриса гребла бабки лопатой

Сисяндровна
#12
Гость

Бред, я училась в хорошей школе у нас директриса гребла бабки лопатой

Ну так я и написала, что бабушка не была взяточницей

Гость
#13

Потому что это Россия.

Гость
#14

Богатство не связано с оценками в школе, оно связано с умением зарабатывать. А вот тут у некоторых отличников - троечка, а у некоторых троешников - пятерка. А бывает и наоборот.

#15
Гость

В реальной жизни далеко не всегда троечники успешны. Это распространенный миф.

+
из моих одноклассников троечники почти все остались в родном городе. Кто-то пьет, у кого-то уже гора детей на съемном жилье, кто-то скололся, основная масса пашет за копейки в городе около 30к населения. Ну такое, короче. Отличники почти все поступили в норм универы и хорошо живут.
Я тоже согласна, что это стереотип. Реально успешных троечников, чтобы они богато жили, знаю только одну девочку. Она содержанка и постоянно тюнингует лицо. Сомнительный успех, но все же. Есть еще 2 троечника, которые взялись за учебу в старших классах, ходили к репетиторам, чтобы поступить в норм универ. Они сконцентрировались только на нужных предметах, по остальным были тройки. Но там люди знали, что им нужно. У них щас все ок. Один стоматолог, другая физик.

Гость
#16

обращайтесь к Марии, помогает 400р интересующие вопросы 8903 7505554 ватсап

Гость
#17

Успешные троечники очень заметны, как и неуспешные отличники. Просто "как так? Он же был таким умным, а теперь?!" или "как так? Тупой как пробка, а столького добился?" Необычное всегда привлекает внимание. Что Вы запомните на дольше: летающую птицу или летающую собаку? Птицу без крыльев или кошку без крыльев? Успешный отличник, как и неуспешный троечник, - это нечто логичное, сколько таких людей никто не смотрит, не запоминает. Но стоит одному троечнику чего-то добиться и это запомнят, стоит отличнику на его фоне выглядеть не круто - и это запомнят ещё сильнее.

Автор, Ваш отец неуспешный отличник, его брат с сестрой - успешные троечник и хорошистка. Поэтому Вы это заметили, и задались вопросом что троечники успешнее. Вопрос: сколько в классе отца, например, было троечников и сколько из них добились успеха? Сколько было отличников которые не добились? А в классах его брата и сестры? Если смотреть не на этих троих людей, то Вы увидите что в среднем всё нормально - успешных отличников больше чем успешных троечников.
Ещё у меня вызвало большой вопрос вот что: Ваш дядя получает весьма неплохие деньги, но Ваша бабушка еле сводит концы с концами. Почему он ей, своей матери, не помогает? Моральные качества у него явно на троечку. Не может ли быть в вашей семье столь необычное распределение успеха связано с моральными качествами? Сложно быть честным и успешным, проще быть просто успешным. Что стоит за успехами Вашего дяди? Действительно ли он вел бизнес без подлостей конкурентам, и "играл честно"? Извините что делаю нехорошие предположения о Ваших родных, но я не могу полагаться на совесть человека бросившего в нищите родную мать и брата. Я бы не смог сидеть дома спокойно если бы брат не знал как прокормить детей, а мама еле сводила бы концы с концами.

Василий
#18

Смотря кто. Сам по себе отличник ничего для жизни не значит. Просто у него отличные оценки, БЫЛИ. А всё остальное идёт по другой статье.

Гость
#19

Есть люди волевые, а есть люди умные, сочетание воли и ума даёт отличный результат и рост по карьерной лестнице, либо в своем бизнесе. Когда ты просто умный тебе должно подвезти занять отличное оплачиваемое место, часто такие места занимают по знакомству из за этого страдает экономика страны вобщем, но либо тебя они просто используют, а плоды твоего труда забирают. Пример дедушки, который круглый отличник, волевой + спортсмен, он занял достаточно высокий пост и живёт на пенсии припеваючи и часто подкидывает деньжат... Минус, он любит подчинение и он всегда прав.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: