Гость
Статьи
Давать ли мужу денег, …

Давать ли мужу денег, если ему на что-то не хватает?

Живем с мужем в браке. Он военный. Зп в месяц на руки у него всего 30, плюс он платит алименты на одного ребенка, плюс у него копится военная ипотека на жилье. В целом я на его доход не жалуюсь, нам хватает. Сама получаю 50, поэтому со своей зп еще и подкапливаю по 20 тысяч в месяц, чтобы вложить в совместное жилье=накопления мужа+мои. Общих копилок и прочего у нас нет.
Проблема в том, что каждый раз, когда муж едет в отпуск (ездит он к ребенку) помимо того, что у него есть его зп за месяц, он просит у меня денег - тысяч 10-20. Конечно, все это тратит на ребенка и на себя.
Первое время я была не против. Иногда он мог попросить меня, например, купить ему что-то (куртку тысяч за 15), я покупала. После он возвращал мне эти деньги, но при этом наш быт целый месяц - продукты, коммуналка и прочее - оплачивала только я.
Выходит, я на его вещи, и его ребенка трачу свои так или иначе, даже в копилку на жилье приходится залезать потом.
Попросила его научиться копить деньги к отпуску - показала, как открывать вклады он-лайн, рекомендовала открыть отдельную карту. Это реально, т.к. нам двоим на месяц 30 тысяч хватит. Но муж против. Вся его зп уходит, ничего не остается, он может и в кафе шикануть, и родне деньгами помочь, и себя не обделит (дешевое никогда не покупает). Я сама на свои вещи у него никогда ничего не прошу. Даже с подарками на праздники выходит какая-то белиберда - он мне дарит подарок за 25 тысяч, ну я ему тоже, соответственно. И все в таком духе. Последний раз отказалась давать ему денег на его поездку. Он недоволен. Конечно, ведь не привык. Права ли я? Или в семье не важно, какой доход и все должно быть общее и просить друг у друга денег - это нормально? Может все же поднажать, пусть копит?

Опрос
Помогли бы вы мужу деньгами в такой ситуации?
213 ответов
Последний — Перейти
Скот.
#1

у тебя не семья, а сожительство. Но раз сожительство нравиться - живи!

#2
Скот.

у тебя не семья, а сожительство. Но раз сожительство нравиться - живи!

а можно по существу, вы ничего кроме шаблонной фразы не сказали

Гость
#3

Жесть. Муж альфонс-алиментщик. Автор где такого подобрала?

Скот.
#4
NaNiTa

а можно по существу, вы ничего кроме шаблонной фразы не сказали

по существу - у семьи один бюджет, общие интересы, траты по обоюдному согласию. У сожителей 2 кошелька и следовательно 100% конфликт интересов. Перспектива постоянные ссоры по деньгам, далее разбежались

#5
Скот.

по существу - у семьи один бюджет, общие интересы, траты по обоюдному согласию. У сожителей 2 кошелька и следовательно 100% конфликт интересов. Перспектива постоянные ссоры по деньгам, далее разбежались

хорошо, по полочкам разложили. что делать в такой ситуации? ну чтоб не разбежаться

Гость
#6

Если муж носит домой всю зарплату, конечно надо ему выделять ее на его проблемы и желания. Если он носит часть только, остальное оставляет себе, то тут вопрос спорный, у всех есть проблемы и у жены тоже. Надо выделять на проблемы обоих супругов.

Гость
#7

Достали врать. "Я в браке столько то лет". А вопросф *** как у целок

Скот.
#8
NaNiTa

хорошо, по полочкам разложили. что делать в такой ситуации? ну чтоб не разбежаться

Закрыть "кассу взаимопомощи" и строить что-то семейное. Обычно бюджетом ведает жена, она знает лучше куда в определенный момент нужно деньги вкладывать.

#9

Хитрый ленивый мужик, удобно устроился.

#10
Гость

Достали врать. "Я в браке столько то лет". А вопросф *** как у целок

по года я не пишу

Гость
#11

прикольная история )

Гость
#12
NaNiTa

по года я не пишу

Скоро ты кота мужем своим назовешь

#13
Гость

Если муж носит домой всю зарплату, конечно надо ему выделять ее на его проблемы и желания. Если он носит часть только, остальное оставляет себе, то тут вопрос спорный, у всех есть проблемы и у жены тоже. Надо выделять на проблемы обоих супругов.

у нас договоренность на 30 тыс в месяц на общие нужды, остальное по нашему усмотрению. но муж тратить свою зп до копейки и не хочет учиться копить. Хотя по сути, он ездит то не часто, эти 10-20 тыс вполне мог бы накопить за полгода, откладывая по 2-4 тыщи со своей зп.

#14
Гость

Скоро ты кота мужем своим назовешь

ответ не по существу

Гость
#15
NaNiTa

у нас договоренность на 30 тыс в месяц на общие нужды, остальное по нашему усмотрению. но муж тратить свою зп до копейки и не хочет учиться копить. Хотя по сути, он ездит то не часто, эти 10-20 тыс вполне мог бы накопить за полгода, откладывая по 2-4 тыщи со своей зп.

Не муж а ёпырь. Для замужней тебе как до луны раком

#16
Скот.

Закрыть "кассу взаимопомощи" и строить что-то семейное. Обычно бюджетом ведает жена, она знает лучше куда в определенный момент нужно деньги вкладывать.

вы мужчина?

#17
Скот.

Закрыть "кассу взаимопомощи" и строить что-то семейное. Обычно бюджетом ведает жена, она знает лучше куда в определенный момент нужно деньги вкладывать.

скажем так, мой муж не готов мне отдать всю свою зп, я могу ему только советовать, а он запросто все делает по-своему

КОТ
#18
Гость

Скоро ты кота мужем своим назовешь

Та ну на к у й )

Скот.
#19
NaNiTa

у нас договоренность на 30 тыс в месяц на общие нужды, остальное по нашему усмотрению. но муж тратить свою зп до копейки и не хочет учиться копить. Хотя по сути, он ездит то не часто, эти 10-20 тыс вполне мог бы накопить за полгода, откладывая по 2-4 тыщи со своей зп.

сбросились по 15т. каждый, "долги" возвращают - высокие отношения. он у тебя налево спокойно ходить может, поэтому и денег нет. Цирк с конями!

Скот.
#20
NaNiTa

скажем так, мой муж не готов мне отдать всю свою зп, я могу ему только советовать, а он запросто все делает по-своему

а почему, какая отмазка?

Гость
#21

Вот видите Вуманьши. Все истории о союзах основываются чисто на пополаме. Так что смысл гундеть о спонсорах поглаживая мужа котика

#22
Скот.

сбросились по 15т. каждый, "долги" возвращают - высокие отношения. он у тебя налево спокойно ходить может, поэтому и денег нет. Цирк с конями!

налево ему некогда))

#23
Скот.

а почему, какая отмазка?

Переживает, что я начну запрещать ему делать покупки или начну "тырить" деньги, как бывшая. Хотя я в этом плане судя по всему совсем другой человек - просить не умею, свое сама отдаю, вот только сейчас подумала, что как-то не правильно это с моей стороны.

Гость
#24

Нет, не стоит давать ему денег. Этот ребенок к вам не малейшего отношения не имеет, вы решения о его рождении не принимали. На лечение, ипотеку, какие-то экстренные расходы мужа давайте, но только на него. Со своим ребёнком пусть сам разбирается. Вообще, автор, я слегка в шоке. У вас доход на семью 80к. Какие куртки за 15к? Какие подарки за 25к? Теперь понятно, куда ваши деньги утекают.

Скот.
#25
NaNiTa

налево ему некогда))

Разжёвываю: Что-такое военный городок я знаю. Если вашей семье нужна квартира ее берут сразу, а не тратят на съем. Цели построить общий дом у вашего мужика нет и не планируется. А так без женщины мотаться в гарнизоне не камильфо.

Гость
#26
Вау⬜♥️⬜

Хитрый ленивый мужик, удобно устроился.

Все так и устраиваются. Это у вас в мечтах только по другому в вашу пользу. А на деле всё наоборот

#27
Гость

Нет, не стоит давать ему денег. Этот ребенок к вам не малейшего отношения не имеет, вы решения о его рождении не принимали. На лечение, ипотеку, какие-то экстренные расходы мужа давайте, но только на него. Со своим ребёнком пусть сам разбирается. Вообще, автор, я слегка в шоке. У вас доход на семью 80к. Какие куртки за 15к? Какие подарки за 25к? Теперь понятно, куда ваши деньги утекают.

Я указала максимальную планку. Такие суммы раз в году возникают. В ситуации с курткой и то реже, т.к. не один год носится. А так мы вдвоем вполне уже на двушку накопили. Только нам надо трешку.

#28
Скот.

Разжёвываю: Что-такое военный городок я знаю. Если вашей семье нужна квартира ее берут сразу, а не тратят на съем. Цели построить общий дом у вашего мужика нет и не планируется. А так без женщины мотаться в гарнизоне не камильфо.

у нас служебное жилье, мы за него кроме коммуналки ничего не платим

Гость
#29
NaNiTa

Переживает, что я начну запрещать ему делать покупки или начну "тырить" деньги, как бывшая. Хотя я в этом плане судя по всему совсем другой человек - просить не умею, свое сама отдаю, вот только сейчас подумала, что как-то не правильно это с моей стороны.

А тебе сколько лет ? Внешность есть ? А то тут бабки с 2 детьми и целлюлитом пищат в мечтах о каких то настоящих мужиках платящих им от 200 тыс в одностороннем порядке. Я тоже в эту *** не поверил

#30
Гость

А тебе сколько лет ? Внешность есть ? А то тут бабки с 2 детьми и целлюлитом пищат в мечтах о каких то настоящих мужиках платящих им от 200 тыс в одностороннем порядке. Я тоже в эту *** не поверил

мужики чуть красивее обезьяны тоже о том же пищат, им дружить надо, семьями)

#31

Вы правы. Скажите потратила на платье и косметику

Скот.
#32
NaNiTa

Переживает, что я начну запрещать ему делать покупки или начну "тырить" деньги, как бывшая. Хотя я в этом плане судя по всему совсем другой человек - просить не умею, свое сама отдаю, вот только сейчас подумала, что как-то не правильно это с моей стороны.

Он в тебе не жену - и в горе и в радости, а как партнера видит. Не рассматривает как близкого человека. Сожители. родне деньги дает, им доверяет

Гость
#33
NaNiTa

мужики чуть красивее обезьяны тоже о том же пищат, им дружить надо, семьями)

Мужики не доказывают вранье никому. Они скинули инфу и сразу смылись. А бабы тут настырные, им в харю плюешь со словами не ври ссука. А они продолжают дальше врать причем месяцами. Взять в пример Риту и Вау. Да тут все такие

Гость
#34

Автор вы изначально выбрали мужа гораздо ниже уровнем. У него зп ниже почти в 2 раза плюс алименты. Именно поэтому ваш муж всегда будет жить за ваш счет. Для меня такая позиция ненормальна, поэтому я выбрала в мужья бездетного и с зп немного выше чем у меня. Если вас не парит частично содержать мужа, то молча давайте ему денег. Если парит, то только развод. Впредь выбирайте ровню, а не на голову ниже

#35
Скот.

Он в тебе не жену - и в горе и в радости, а как партнера видит. Не рассматривает как близкого человека. Сожители. родне деньги дает, им доверяет

я же говорю, я просить не умею, потому что, когда все же прошу - он вообще без вопросов переводит. Обратно не ждет. Но при этом я могу и быт весь на себе тащить в таком случае, т.к. у него деньги элементарно кончаются

#36
Гость

Мужики не доказывают вранье никому. Они скинули инфу и сразу смылись. А бабы тут настырные, им в харю плюешь со словами не ври ссука. А они продолжают дальше врать причем месяцами. Взять в пример Риту и Вау. Да тут все такие

не знаю о ком вы, но вряд ли стоит равнять

Скот.
#37
NaNiTa

у нас служебное жилье, мы за него кроме коммуналки ничего не платим

Тогда понятно. Нет ничего постояннее чем временное.

#38
NaNiTa

Я указала максимальную планку. Такие суммы раз в году возникают. В ситуации с курткой и то реже, т.к. не один год носится. А так мы вдвоем вполне уже на двушку накопили. Только нам надо трешку.

Нвверное вы копите, а муж все всирает и ещё у вас попрошайничает? Красота

#39

Какой хитрый мужик, девушка дает деньги и на его хотелки, и для ЕГО же ребенка, который по сути чужой вам. Таки папашка он, он и должен для ребенка тратиться, а не вы.

#40
Гость

Автор вы изначально выбрали мужа гораздо ниже уровнем. У него зп ниже почти в 2 раза плюс алименты. Именно поэтому ваш муж всегда будет жить за ваш счет. Для меня такая позиция ненормальна, поэтому я выбрала в мужья бездетного и с зп немного выше чем у меня. Если вас не парит частично содержать мужа, то молча давайте ему денег. Если парит, то только развод. Впредь выбирайте ровню, а не на голову ниже

ну кошельками я людей не мерю. тем более было время что я получала и меньше чем он. все ж меняется

#41
Вау⬜♥️⬜

Нвверное вы копите, а муж все всирает и ещё у вас попрошайничает? Красота

у него военные накопления он ни на что кроме жилья их потратить не может, я это учитываю

Гость
#42
NaNiTa

Я указала максимальную планку. Такие суммы раз в году возникают. В ситуации с курткой и то реже, т.к. не один год носится. А так мы вдвоем вполне уже на двушку накопили. Только нам надо трешку.

Купить куртк чужому ребенку за 15к? Не знаю, для меня это странное решение. Пусть ему за 15 родные мать с отцом покупают, если деньги есть. А так, я вам уже сказала: на ребенка денег не давать. Муж же когда его заводил не рассчитывал на вашу помощь? Значит должен как-то сам справиться.

Гость
#43
NaNiTa

не знаю о ком вы, но вряд ли стоит равнять

Здесь все такие. Прямо в этой теме они сидят. Все замужем, все миллионерши, у всех муж миллиардер, кореные петербурженки, крутые профессии, 2 квартиры в москве, супер красотки, в 50 им оказывается 35, а в 6х выглядят на 30. И тому подобный бред

Скот.
#44
NaNiTa

я же говорю, я просить не умею, потому что, когда все же прошу - он вообще без вопросов переводит. Обратно не ждет. Но при этом я могу и быт весь на себе тащить в таком случае, т.к. у него деньги элементарно кончаются

Щедрость за счет других - то лозунг этого, сказать, человека. Хороший пацан, тащи его далее пока не родишь. А там скажет - воруешь у него

Гость
#45
NaNiTa

хорошо, по полочкам разложили. что делать в такой ситуации? ну чтоб не разбежаться

Ничего. Или терпите и платите или разбегайтесь. Если мужик сумел сделать ребенка, но не научился зарабатывать на его нужды то что вы хотите? Чему и как вы собираетесь учить взрослого мужика, который просит у женщины деньги? Он вообще с вами только потому что на свои 30 тыс прожить не может.

Гость
#46
Гость

Автор вы изначально выбрали мужа гораздо ниже уровнем. У него зп ниже почти в 2 раза плюс алименты. Именно поэтому ваш муж всегда будет жить за ваш счет. Для меня такая позиция ненормальна, поэтому я выбрала в мужья бездетного и с зп немного выше чем у меня. Если вас не парит частично содержать мужа, то молча давайте ему денег. Если парит, то только развод. Впредь выбирайте ровню, а не на голову ниже

Даже алииентщиков подбирают. А на Вумане врут что это неликвид. А сами с такими живете и еще денег им даете. Вот и вскрылась вся ваша правда

#47
Скот.

Щедрость за счет других - то лозунг этого, сказать, человека. Хороший пацан, тащи его далее пока не родишь. А там скажет - воруешь у него

при таком раскладе я тоже с "бонусом", так что еще не известно, кто у кого воровать будет) но речь, не о том

#48
Гость

Здесь все такие. Прямо в этой теме они сидят. Все замужем, все миллионерши, у всех муж миллиардер, кореные петербурженки, крутые профессии, 2 квартиры в москве, супер красотки, в 50 им оказывается 35, а в 6х выглядят на 30. И тому подобный бред

это не относится к моей теме

#49
Гость

Здесь все такие. Прямо в этой теме они сидят. Все замужем, все миллионерши, у всех муж миллиардер, кореные петербурженки, крутые профессии, 2 квартиры в москве, супер красотки, в 50 им оказывается 35, а в 6х выглядят на 30. И тому подобный бред

Че за бред пишите 😃🙈

#50
Гость

Купить куртк чужому ребенку за 15к? Не знаю, для меня это странное решение. Пусть ему за 15 родные мать с отцом покупают, если деньги есть. А так, я вам уже сказала: на ребенка денег не давать. Муж же когда его заводил не рассчитывал на вашу помощь? Значит должен как-то сам справиться.

куртка покупалась мужу, я что не написала это.. блин, извиняйте