Гость
Статьи
Как покончить с …

Как покончить с бесполезными покупками?

Девочки, помогите советом.
В последнее время заметила, что покупаю вещи, которые не особо нужны, но очень хочется купить в моменте.
Например, в прошлом году купила норковую шубу, хотя уже была одна нормальная шуба. Захотелось обновить, а теперь жалею, потому что денег много отдала, а по факту толком не носила (в этом году вообще уже не модно натуральные носить, да и некуда было особо).
Недавно взяла абонемент в дорогой фитнес, но теперь понимаю, что зря: хожу нечасто, могла бы и разово посещать, дешевле бы вышло. Кроме этого делала несколько других дорогих, но бестолковых покупок.
Прям саму бесит, что столько денег слила на это, а могла распределить на более важные вещи.
Как покончить с необдуманными покупками? Подскажите по опыту. Заранее спасибо всем! #покупки #бюджет

Яна
19 ответов
Последний — Перейти
#3

Если сомневаюсь в крупной покупке, откладываю её на несколько дней и думаю.
Если уже и после этого хочется, покупаю.

Жужа
#4

Как говорят с понравившейся вещью надо переспать. То есть уходите из магазина без покупки, если на другой день еще думаете от этом, идете и покупаете. Я сейчас всегда так делаю.
А шубу носите, говорят что немодно те, кто не может сете позволить. Я уже лет 10 на этом форуме слышу, что шуба не модно

Гость
#5

Вам хочется себя порадовать или были периоды экономии и теперь вот такие "скачки". Хотя каких-то ненужных трат я не увидела. Вторая шуба и спорт-зал? Это нормальные траты я считаю.

Гость
#6

сделай завершающую покупку - основную - мозГ и всё наладится

Гость
#7

отложить покупку на время. не покупать сразу. посоветоваться с подругами или мужем.

Яна
#8
Гость

Вам хочется себя порадовать или были периоды экономии и теперь вот такие "скачки". Хотя каких-то ненужных трат я не увидела. Вторая шуба и спорт-зал? Это нормальные траты я считаю.

Да, Вы правы насчёт экономии. Я из небогатой семьи и привыкла экономить всегда и на всём. А сейчас более-менее зарабатывать начала и охота радовать себя, но, блин, иногда понимаю, что перебор. Виню себя 😭

Яна
#9
Гость

сделай завершающую покупку - основную - мозГ и всё наладится

Очень смешно)
Вы себе мозг купите сначала – может перестанете на других злость вымещать!

123-456
#10

Искать другой источник серотонина. Радовать себя не шоппингом.

Гость
#11

Та же фигня и у меня.но мне абсолютно это не мешает,если хочется чего то,то не отказываю себе,даже если и понимаю,что пользоваться чем то или одевать редко буду

Гость
#12

Наверно не очень умеете планировать покупки. У меня похожая проблема. Есть красивые вещи которые даже ни разу не носила, не знаю почему так.
В общем когда есть сомнения, значит потом передумаю, это я уже точно поняла. А спонтанно вообще не надо покупать, потому что маркетинг построен на эмоциях.

#13

Делать полезные покупки

Гость
#14

Начать совершать полезные покупки

#15
Яна

Да, Вы правы насчёт экономии. Я из небогатой семьи и привыкла экономить всегда и на всём. А сейчас более-менее зарабатывать начала и охота радовать себя, но, блин, иногда понимаю, что перебор. Виню себя 😭

Ну порадуйте какое-то время.
Как Вы поймёте, доставляет это радость или нет, если не попробуете?

Гость
#16
Жужа

Как говорят с понравившейся вещью надо переспать. То есть уходите из магазина без покупки, если на другой день еще думаете от этом, идете и покупаете. Я сейчас всегда так делаю.
А шубу носите, говорят что немодно те, кто не может сете позволить. Я уже лет 10 на этом форуме слышу, что шуба не модно

Могу позволить любую шубу, но никогда не куплю Это не модно, не актуально и старорежимно. Это настолько провинциально и безвкусно, что даже нет слов.

Гость
#17

Яна, с такой проблемой сталкиваются многие, оставляя в магазинах изрядные суммы денег под влиянием маркетинга, чувств и эмоций. Хочу поделиться советами, которые могут вам в этом помочь:
1) Не делайте покупок под влиянием эмоций.
Чтобы избежать этого, успокойтесь и трезво оцените, во что вам обойдется приобретение определенной вещи, ее использование, а также уход за ней. Вспомните о разочаровании от прошлых покупок, сделанных спонтанно. Поэтому, прежде чем решиться что-то купить, дайте себе время подумать.
2) Не совершайте покупок для поднятия настроения.
Шопинг может положительно влиять на чувства, но это воздействие длится не так уж долго. Когда к вам снова вернутся мрачные мысли, вам ещё сильнее захочется что-то купить для успокоения.
3) Не превращайте поход по магазинам в хобби.
Заранее планируйте, что нужно купить, а затем придерживайтесь своего плана.
4) Составьте реалистичный бюджет на месяц с учëтом ваших прошлых расходов и поступлений. Ведите учëт всех своих затрат и сравнивайте это с вашим запланированным бюджетом.

Яна, всегда помните такие мудрые слова: "Даже при изобилии всего жизнь человека не зависит от того, что он имеет" (Библия, книга Луки, глава 12, текст 15).

Яна
#18
Гость

Яна, с такой проблемой сталкиваются многие, оставляя в магазинах изрядные суммы денег под влиянием маркетинга, чувств и эмоций. Хочу поделиться советами, которые могут вам в этом помочь:
1) Не делайте покупок под влиянием эмоций.
Чтобы избежать этого, успокойтесь и трезво оцените, во что вам обойдется приобретение определенной вещи, ее использование, а также уход за ней. Вспомните о разочаровании от прошлых покупок, сделанных спонтанно. Поэтому, прежде чем решиться что-то купить, дайте себе время подумать.
2) Не совершайте покупок для поднятия настроения.
Шопинг может положительно влиять на чувства, но это воздействие длится не так уж долго. Когда к вам снова вернутся мрачные мысли, вам ещё сильнее захочется что-то купить для успокоения.
3) Не превращайте поход по магазинам в хобби.
Заранее планируйте, что нужно купить, а затем придерживайтесь своего плана.
4) Составьте реалистичный бюджет на месяц с учëтом ваших прошлых расходов и поступлений. Ведите учëт всех своих затрат и сравнивайте это с вашим запланированным бюджетом.

Яна, всегда помните такие мудрые слова: "Даже при изобилии всего жизнь человека не зависит от того, что он имеет" (Библия, книга Луки, глава 12, текст 15).

Спасибо за советы 🙂

Гость
#19

Научиться планировать бюджет

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: