Гость
Статьи
Почему люди …

Почему люди разбазаривают деньги?

Почему люди разбазаривают деньги и жалуются, что их нет? Многие спускают на всякую ерунду, на еду, на развлечения, ненужные покупки, шмотки, кафешки и т.д. А потом плачутся, что им типа при зп допустим 100к (условно) не хватает денег. Вы знаете, 100к лично для меня дофига, я не знаю, что можно жрать и покупать на эти деньги, чтоб их не хватило, даже двоим людям. В то же время я знаю людей, которые ужимаются, откладывают, и с зп 30-40 покупают квартиры, машины, дачи. Так объясните мне, зачем спуская деньги в унитаз плакаться, что их не хватает? Еще в эту категорию людей входят те, кто всю жизнь на съеме, не в состоянии ужаться и накопить на первый взнос. Оправдывают свои действия тем, что съем дешевле! И вообще если покупать то хоромы, а не студию. Ну и конечно дядю тетю кормить, правильно. Объясните, что движет всеми этими людьми? Полная финансовая безграмотность? Или что? Больно уж интересно, в чем кайф прожирать и тратить такие суммы на хз что.

Гость
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Тут уж каждый сам себе хозяин.Кто прижимист,другой желает не отставать от моды и т.д.

Гость
#2

Если для тебя 100 000 рублей дофига, то не тебе вообще рассуждать о финансовой грамотности.

Василий
#3

Не вникайте в чужие дела. Решайте свои вопросы.

#4

У каждого свои ценности в жизни

Гость
#5

А вы не думали о том, что не всем людям нравится «ужиматься» и отказывать себе в радостях? Я, например, тоже не умею «ужиматься» и экономить (мой доход 2500 - 3500 евро в месяц). И я спускаю все деньги и мне их не хватает. И это мотивирует меня просто повышать свой доход. А те, кто ужимаются и живут на 40 тысяч рублей, скорее всего так и будут всю жизнь экономить и есть колбасу, одеваться в заре и ездить на отдых в Сочи или Турцию. Ничего хорошего не вижу в постоянном урезании бюджета и экономии.

Гость
#6

Этими людьми движет, естественно, нежелание "ужиматься" (ужасное слово и еще более грустное понятие)

#7
Гость

А вы не думали о том, что не всем людям нравится «ужиматься» и отказывать себе в радостях? Я, например, тоже не умею «ужиматься» и экономить (мой доход 2500 - 3500 евро в месяц). И я спускаю все деньги и мне их не хватает. И это мотивирует меня просто повышать свой доход. А те, кто ужимаются и живут на 40 тысяч рублей, скорее всего так и будут всю жизнь экономить и есть колбасу, одеваться в заре и ездить на отдых в Сочи или Турцию. Ничего хорошего не вижу в постоянном урезании бюджета и экономии.

Та же история! Я сам не понимаю, куда уходят деньги? Основной доход свой автосалон+пассив с аренды. говорю честно, руку на сердце, на жизнь хватает, но накопить никак не получается🙁☹️🙁

Гость
#8

Потому что задалбывает постоянно себя урезать. У нас с мужем только питание на двоих в среднем 30т. Да, можно сократить до 20. Но какой ценой? Вообще не ходить в кафе, ни разу не позволить себе заказать пиццу когда просто захотелось, высчитывать что съесть помидорки зимой, лишнюю горсть ягод или манго это слишком дорого, вместо вкусного тортика на праздник брать что подешевле...? Причем такие излишества они же не каждый день, то же кафе пару раз в месяц это уже 3-4т. А те кто живут на 30-40, тут простите уже экономия другого плана, минус индейка, минус вырезка, минус морская рыба...

Гость
#9

Те кто прижимист со своими деньгами обычно не против где нибудь пожрать на халяву ) так ужасно смотрится если честно ,

Гость
#10

Развлечения тоже... Хочется не только работать, но еще и занимается чем интересно. Любое хобби можно рассматривать как развлечение, но это деньги почти всегда. Например, мы с мужем примерно по 10т выделяем каждому на хобби в месяц, но я иногда не вписываюсь ((

Гость
#11
Гость

Если для тебя 100 000 рублей дофига, то не тебе вообще рассуждать о финансовой грамотности.

дофига для того, чтобы потратить. потому что ну нереально столько потратить.

Гость111
#12

МЧ 28 лет. На первой работе(7лет назад), после универа, получал 30-40т.р.
Никогда не разбазаривал деньги, но с такой з.п., хватало только на себя (еда, коммуналка, одежда,отдых эконом.), при этом жил с родителями(оплачивал за себя всё сам). А жить по-человечески тоже хочется! В кафе/рестораны с девушками ходить и ТД.
На какой съём/первый взнос с 30-40тыс.можно отложить?! Можно конечно, если есть Доширак и пить воду, но здоровые потом дороже выйдет!!!
Как стал зарабатывать от 75 тыс. , стал снимать отдельно.
Сейчас около 100 тыс., снимаю, откладываю на квартиру. Отдыхаю 1 раз в год. Могу позволить себе сходить с девушкой в ресторан. Уделить время спорту и хобби.
Отмечу, что у меня нет дачи и авто(как объектов вложений средств); своё первое авто, только собираюсь брать.
Повторюсь, что никогда не спускал деньги в унитаз и не плакался, что их не хватает. Но жить хочется сегодняшним днём!

Гость
#13

Поездка на такси бизнес класса, когда тебе водила двери закрывает и открывает 15 минут- 1000 р.

#14

Потому что то, что вам кажется "ерундой", для других создаёт комфорт. И есть подозрение, что вы путаете понятия "жаловаться" и "плакаться", а утверждать, что зарплата в 100 тысяч рублей (чуть больше $1000) не такая уж большая, чтобы поддерживать качественный образ жизни. Так можно сказать, что и вы прожираете свои 10 тыщ, вместо того, чтобы питаться раз в день перловкой без соли, и вообще непонятно, что можно сожрать аж на 100 рублей в день (столько бьрюквы в человека не влезет), а на самом деле 10 тыщ - этого "навсёхватаит", и не надо жаловаться. В общем, ешьте свою брюкву и лезть в чужие кошельки.

#15

А почему вам кажется, что "стотыщ - офигительные деньги, понятно: образования-то у вас нет (вы писали), и мечтаете о работе за 25 тыс. Психологическая самозащита: то, что не по карману - "ерунда". Но зависть при этом гложет, вот отсюда и злобное " что можно жрать и покупать на эти деньги".

#16
Гость

Если для тебя 100 000 рублей дофига, то не тебе вообще рассуждать о финансовой грамотности.

Отличное замечание. Мне вообще, судя по высказываниям тут и на Дзене, кажется, что чем ниже у человека доход - тем он больший "финансовый грамотей".

Гость
#17
Недосредний класс

А почему вам кажется, что "стотыщ - офигительные деньги, понятно: образования-то у вас нет (вы писали), и мечтаете о работе за 25 тыс. Психологическая самозащита: то, что не по карману - "ерунда". Но зависть при этом гложет, вот отсюда и злобное " что можно жрать и покупать на эти деньги".

Мечтаю о работе в 25 тыс, чтобы в офисе сидеть бумажки перекладывать, в других условиях работа за 25 мне не нужна. Да, 100 тыс для меня большие деньги, если по сторонам посмотреть, которые люди тупо прожирают (работал в ленте, знаю). Для пожрать это дороговато знаете ли. Можно на авто хорошее накопить и т д

Гость
#18

Дело в том, что такие люди просто не могут контролировать свои расходы. У меня зп сорок тысяч. Успела вложиться в исж в ренилайфе, квартиру купила еще в прошлом году. Живу с сыном. Нам всего хватает, потому что контроллируем расходы. Моя же сестра получает в три раза больше меня и успевает занимать у меня.

Светлана
#19

Автор, я вот живу на 100 тысяч в месяц и все деньги до следующей зарплаты трачу до копейки и пока нисколько об этом не жалею. У меня с каждый месяцем все лучше и лучше жизнь, сначала я покупала дорогие крему, затем хорошую одежду, потребностей становиться все меньше и уже прихожу к тому, что мне ничего не нужно. Могу позволить себе помочь родным в месяц на 30 тысяч.
Движет то, что хорошие деньги я начала зарабатывать относительно недавно и жила в семье среднего достатка, хочу закрыть все свои базовые потребности, покупаю например скраб не один, а сразу 4-5. Сейчас уже перешла на покупки по 30 тысяч. До покупок тратила все на рестораны и кафе. Надоело. А как я буду довольна тем, что мне больше ничего не нужно, буду думать о том, чтобы откладывать. Жизнь одна и не знаешь, что будет завтра. Хочу ни в чем себе не отказывать. Мне 24. Москва.

Гость
#20
Гость

Потому что задалбывает постоянно себя урезать. У нас с мужем только питание на двоих в среднем 30т. Да, можно сократить до 20. Но какой ценой? Вообще не ходить в кафе, ни разу не позволить себе заказать пиццу когда просто захотелось, высчитывать что съесть помидорки зимой, лишнюю горсть ягод или манго это слишком дорого, вместо вкусного тортика на праздник брать что подешевле...? Причем такие излишества они же не каждый день, то же кафе пару раз в месяц это уже 3-4т. А те кто живут на 30-40, тут простите уже экономия другого плана, минус индейка, минус вырезка, минус морская рыба...

Пиццу и сама бы могла сделать, а не заказывать. Лентяйка

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: