Гость
Статьи
Вопрос об алиментах

Вопрос об алиментах

Мой отец ни разу в жизни не платил мне алименты (мама даже не подавала). У него другая семья, трое детей. Когда я стану взрослой и буду зарабатывать деньги, то, если он подаст на меня заявление на алименты, я буду обязана ему их платить?

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

Да, если он не лишен родительских прав.

Гость
#2

Да. Вам нужно лишить его родительских прав, а так - формально он отец и сможет требовать с вас деньги .

Иннушка
#3

Если он к вам в свидетельство вписан, то да. Ваша мама вам оказала медвежью услугу, если не лишила его родительских прав.

Из хорошего - его содержание ляжет не только на вас, но на всех его совершеннолетних трудоспособных. А сумма алиментов на старика как правило мизерная. При этом вашему биопапе надо еще дожить до 65, что в нашей стране уже для мужика сложно, и в суде доказать, что он нетрудоспособен и в алиментах нуждается

Иннушка
#4

* на всех его совершеннолетних и трудоспособных детей

Гость
#5

Автор, вам к юристу надо. Если вы сможете доказать, что за все время вашего детства до 18 лет он вам ни копейки не перечислил и не участвовал в вашем воспитании и вашей жизни, то может, можно будет и не платить алименты на него.
Вам однозначно к юристу.

Гость
#6

Если он не платил он не имеет право

Гость
#7

Вы пишите про «когда стану взрослой» - то есть Вам 18 ещё нет. Идите к юристу и пусть отказывается отец от Вас. Да, не факт что ваш отец подаст на Ваше содержание, не факт что у него будет тяжелое материальное положение, не факт что доживет. Но решать проблему надо до возникновения проблемы

Гость
#8
Иннушка

Если он к вам в свидетельство вписан, то да. Ваша мама вам оказала медвежью услугу, если не лишила его родительских прав.

Из хорошего - его содержание ляжет не только на вас, но на всех его совершеннолетних трудоспособных. А сумма алиментов на старика как правило мизерная. При этом вашему биопапе надо еще дожить до 65, что в нашей стране уже для мужика сложно, и в суде доказать, что он нетрудоспособен и в алиментах нуждается

В свидетельство о рождении он вписан, но там его не его фамилия, а девичья фамилия моей мамы, как и у меня

Гость
#9
Гость

В свидетельство о рождении он вписан, но там его не его фамилия, а девичья фамилия моей мамы, как и у меня

Он вписан со своей фамилией? Тогда не важно чью носите Вы

Гость
#10
Гость

Вы пишите про «когда стану взрослой» - то есть Вам 18 ещё нет. Идите к юристу и пусть отказывается отец от Вас. Да, не факт что ваш отец подаст на Ваше содержание, не факт что у него будет тяжелое материальное положение, не факт что доживет. Но решать проблему надо до возникновения проблемы

Не, мне скоро 19, я совершеннолетняя. Имела ввиду, что когда устроюсь на работу по специальности и буду нормально зарабатывать. Сейчас-то я фактически ребенок

Гость
#11
Гость

Он вписан со своей фамилией? Тогда не важно чью носите Вы

Говорю же, в паспорте у него одна фамилия, в моём свид. о рожд. - другая (моя)

Счастливый пень
#12

Нет. Он не понимал участия в вашем воспитании. Ему будут платить те три огрызка.

Гость
#13
Гость

Говорю же, в паспорте у него одна фамилия, в моём свид. о рожд. - другая (моя)

Тогда у Вас в свидетельстве вписан не он) и пусть сначала докажет что Вы его дочь.

Домохозяйка
#14

Насколько я знаю, если он не платил, то не может.

Но даже если платил, получить алименты с ребенка не так просто. Должны быть весомые аргументы.

Домохозяйка
#15

В каком случае родители могут подать на алименты на детей?

Статьей 87 Семейного кодекса (СК) РФ предусмотрено право родителей по мере необходимости взыскивать алименты со своих совершеннолетних детей при соблюдении следующих условий:

Родители (один из них) являются нетрудоспособными нуждающимися лицами (пенсионеры, предпенсионеры, инвалиды 1 и 2 групп, возникновение необходимости в дорогостоящем лечении или прохождении реабилитации и т. д.).
Родители в течение несовершеннолетия ребенка ответственно относились к его воспитанию и содержанию, в т. ч. выплачивали алименты без образования задолженностей по выплатам.



В общем, не беспокойтесь.

Гость
#16

Нет. Вы скажете что он никогда вам не помогал. А он не сможет доказать обратное.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: