Гость
Статьи
Вопрос юристам о …

Вопрос юристам о взыскании алиментов

Дано( в хронологической последовательности): брак, рождение ребенка, развод, лишение родительских прав отца. Все события были более 10 лет назад. В решении о лишении родительских прав отца нет ни слова о взыскании с него алиментов( ни в тексте решения , ни в резулятивной части). Отдельно на алименты не подавала и не получала. Можно ли сейчас, опираясь на то, что при лишении родит. прав вопрос об алиментах не был решен пытаться взыскать алименты за 3 последних года. Прошу высказаться юристов. На настоящий момент имею 2 совершенно противовположных адвокатских мнения . Не могу решится стоит ли заваривать всю эту кашу с алиментами или больше ботинок сотрешь от пустой беготни.

Гость
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нет.

таблетка
#2

да, он обязан платить алименты, другое дело если с него взять нечего

Гость
#3
таблетка

да, он обязан платить алименты, другое дело если с него взять нечего

Срок исковой давности. Изучайте, да будет вам счастье.

Uj
#4

Алименты с отца вы взыскать конечно можете, с даты подачи заявления 100% Насчет взыскания алиментов за последние три года - вопрос спорный. ///\Сразу скажу что в разных регионах судебная практика по этому вопросу несколько спорная, да и где вы были собственно говоря столько лет.

таблетка
#5
Гость

Срок исковой давности. Изучайте, да будет вам счастье.

Судебную практику изучите, да будете умнее.

Гость
#6
таблетка

Судебную практику изучите, да будете умнее.

Где истица таскалась столько лет?

таблетка
#7
Гость

Где истица таскалась столько лет?

:))) Вот да вопрос! Но, видимо, думаю был мужчина\ семья новая\ вопрос не стоял, не получилось и про алименты вспомнилось..ну чаще всего так бывает

#8

Только с момента подачи заявления.

Алёнка
#9
таблетка

Судебную практику изучите, да будете умнее.

За последние 3г по закону вы можете потребовать выплату, но как здесь уже писали все зависит от судебной системы вашего региона. Дело в том что одно дело когда вы не подавли на алименты и совсем другое когда заявление было а бм. Не платил, тогда конечно совсем другой вопрос

Гость
#10

Во-первых, сопутствующих расходов понесете больше, чем получите.

Во-вторых, это подло.

Гость
#11
Алёнка

За последние 3г по закону вы можете потребовать выплату, но как здесь уже писали все зависит от судебной системы вашего региона. Дело в том что одно дело когда вы не подавли на алименты и совсем другое когда заявление было а бм. Не платил, тогда конечно совсем другой вопрос

Если докажет, что были попытки получения алиментов. Что в судебном плане является доказщательством этого, кроме подачи заявления в суд- не знаю

Алёнка
#12
Гость

Если докажет, что были попытки получения алиментов. Что в судебном плане является доказщательством этого, кроме подачи заявления в суд- не знаю

Так только заявление в суд и является доказательством. В судебной системе во главе угла стоит "бумажка". Дело ещё в том что , автор может подать на алименты сейчас, а потом ещё требовать по закону- к первому сентября если ребёнок школьник, если ребёнку 18 и он поступил в высшее учеб зав. на очную форму обучения, тогда БМ так же и будет платить алименты. Но надо понимать что это только если он учится первый раз, очно и поступил после школы, то есть если ребёнок потом после института решил идти в аспирантуру то алименты платиться не будут. Сейчас уже точно не помню но раньше платились если ребёнок учится в высшем, только до 24х лет.

Почка
#13
Алёнка

Так только заявление в суд и является доказательством. В судебной системе во главе угла стоит "бумажка". Дело ещё в том что , автор может подать на алименты сейчас, а потом ещё требовать по закону- к первому сентября если ребёнок школьник, если ребёнку 18 и он поступил в высшее учеб зав. на очную форму обучения, тогда БМ так же и будет платить алименты. Но надо понимать что это только если он учится первый раз, очно и поступил после школы, то есть если ребёнок потом после института решил идти в аспирантуру то алименты платиться не будут. Сейчас уже точно не помню но раньше платились если ребёнок учится в высшем, только до 24х лет.

Че за бред. Алименты платяться до 18 лет. Дальше по желанию платильщика.

#14

Я в шоке вобще) Сначала гордые такие - типа не надо мне ничего, прав лишила отца, а теперь алименты ей подавай и еще и за три года!!! Самой-то от себя не противно? И вообще, почему если отца лишают родительских прав, то он должен платить алименты? БЖ вы не охренели ли?) Почему матери, которые бросают детей в роддомах не платят алименты? Что за двойные стандарты?

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: