Гость
Статьи
Нормальная ли это ЗП …

Нормальная ли это ЗП для первой работы?

Добрый вечер!
Мне 22, до этого не работала кроме некоторых краткосрочных проектов и стажировок. Делала упор на учебу, т.к. училась в топовом ВУЗе, хоть и не на самой "прибыльной" специальности (социология). Недавно нашла неплохую работу, можно даже считать по специальности. Я не из России, так что наверное сумма мало о чем скажет, но скажем так: зарплата немного выше средней по городу, и если жить "в ноль" не откладывая, позволяет снимать одной однокомнатную квартиру и нормально (но не слишком шикуя)) жить на остальное - хорошо питаться, ходить в бары, кино, спортзал и т.д. Я планирую снимать комнату и вообще экономная, поэтому думаю что где-то 40% зп получится откладывать даже.

В чем проблема: родители мои весь мозг мне проклевали. Мол, зачем я пошла на такую учебу, и зп не такая, а вот у тети Маши дочь фармацевт/агроном/программист/еще 100 профессий, на которые я должна была пойти, и зп у них по 3 тысячи долларов. Хотя мне кажется, что выше средней по городу на первом месте работы - это очень даже прилично. Но из-за таких ссор чувствую себя г-ном( А что вы думаете? #зарплата

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я наверное возраста ваших родителей. Будь вы моей дочерью сказала бы молодец, зп покроет все твои расходы и даже жилье. Вперед, живи, трать, планируй расходы, радуйся. На перспективу нарабатывай опыт и ставь цели в профессии, через 5 лет например навыки улучшишь, сможешь что то еще присматривать. Зп выше будет, можно будет даже об ипотеке подумать. Не обижайтесь на родителей, они у вас не умеют поддеожать и показать перспективу, тупо топят вас и вашу самооценку. С таким посылом ничего не добьешься. Не спорьте, но двигаейте по жизни уже самостоятельно, образно на своем топливе. Верьте в себя ставьте цели, в среднем 5 лет. И вы не г, с чего бы это. Мысли и цели у вас здравые.

Гость
#2

Автор, мне моей первой зп хватало только на комнату и метро, в остальном родители помогали.
Ничего, доросла до директора департамента, теперь уже я им помогаю, и финансовый и жилищный вопросы давно закрыты.
Так что съем квартиры и полное обеспечение - это шикарное начало! Идите вперёд и не переживайте

Гость
#3

Ты не из России, пишешь на российский сайт, зарплата в баксах. Вброс голимый, вали отсюда

Гость
#4
Гость

Автор, мне моей первой зп хватало только на комнату и метро, в остальном родители помогали.
Ничего, доросла до директора департамента, теперь уже я им помогаю, и финансовый и жилищный вопросы давно закрыты.
Так что съем квартиры и полное обеспечение - это шикарное начало! Идите вперёд и не переживайте

Через член начальника ты доросла

Гость
#5

а из какой вы страны? родители в России живут или там же, где вы?

#6

Думаю что человек в 22 года вполне способен сам себя полностью обеспечивать, поэтому выбор профессии и дохода, соответственно - это его выбор. Родители ваши просто еще не отошли от режима "гиперопеки над вами" и все еще считают, что знают лучше вас. Поэтому проблема точно не в вас. Вашим родителям просто нужно наконец принять своего ребенка таким какой он есть, понять, что вы самостоятельная, в то время как большинство других после ВУЗов на шее мам и пап сидят, и даже работу без их помощи найти не могут. А у вас все еще впереди, а это значит, что вы имеете все шансы и по карьерной лестнице подняться и доход свой увеличить. И в целом это ваша жизнь, и решение за нее принимать вам.

Lil
#7

Автор, если человек горит работой, он может дорасти до хорошей зарплаты. Много есть людей, который имеют профессии может и не очень, но постоянно публикуются, или пишут книги, методички, и зарплаты у них даже очень хорошие. Главное, чтобы работа нравилась

Гость
#8

каждый день темы-ябеды на своих мамок
смысл этих тем непонятен

Не автор
#9

Моя первая зп была 16 тыс р. И это всего в 12 году и на нее не то что комнату не снимаешь, даже элеиентарно на еду не хватило бы. На эту зп никто не шел, так как надо было чтобы родители содержали

Гость
#10
Гость

Через член начальника ты доросла

Я тоже директор Департамента, член не видела уже 6 лет (с момента развода). Как раз наоборот отсутствие члена позволяет женщине сделать карьеру, т к энергию не сливаешь на ***.

Добрый Доктор Ай БОЛИТ
#11
Гость

Я тоже директор Департамента, член не видела уже 6 лет (с момента развода). Как раз наоборот отсутствие члена позволяет женщине сделать карьеру, т к энергию не сливаешь на ***.

ага, ты ее сливаешь на своих подчиненных, таких же озлобленных бревнышек климаксных.

123-456
#12

А куда родители смотрели, когда поступала на социологию? Сейчас-то что клевать.

Гость
#13

Автор, вы чем занимались до 22-х лет, если сейчас вынуждены работать за такие копейки? Мда...

Гость
#14

Ты с зарплаты можешь квартиру одна снимать, жить, да еще и 40% откладывать?? Это дофига. Родственникам вообще не надо говорить сколько зарабатываешь: сначала вот так вот клюют, что мало (им мало, а не тебе), а потом, если дурой будешь и скажешь, что больше стала получать, то будут с тебя требовать (на ремонт, налоги, коляску троеродному пиздюку и т.д)

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: