Гость
Статьи
Постоянно коплю …

Постоянно коплю деньги! Не умею тратить.

Всем привет! Расскажу небольшую предысторию, а именно, что все своё детство мы жили очень бедно. До моего совершеннолетия. Потом я начала учиться/работать и т.д и доходы стали очень быстро рости. К 27 годам я уже смогла самостоятельно без ипотек купить две квартиры, машину и иметь какие-никакие накопления и пассивный доход (одну квартиру сдаю в аренду). Так вот, вроде все есть уже, но тратить деньги до сих пор не могу... Если что-то себе куплю, то потом могу дня 3 мучаться, а надо ли мне это. Ведь раньше я жила же без этого предмета. Все знакомые уже много раз были за границей, ездили в горы и т.д. А я не была ни разу там. И чтобы вы понимали я до сих пор имею всего 4 тарелки. Мне жалко покупать набор посуды... в итоге сумма то скопилась уже и на 3 квартиру, но я понимаю, что так жить нельзя. Это какая-то не любовь к себе. Переодически по ночам случаются приступы панических атак, что деньги закончатся, что я могу умереть с голода... единственная вещь, на которую я не жалею денег - здоровье. К врачам хожу хорошим и платным, пью всякие хорошие витамины и т.д. В общем я не знаю как начать жить сегодняшним днём и наконец-то расслабиться. Обычно считается в обществе, что девушки этим не страдают)))) Если ли тут вообще такие же как я? Как научиться жить в моменте и не бояться бедности?

19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну и в какой теме вам отвечать? Нафига две одинаковые темы клепать?

#2
Гость

Ну и в какой теме вам отвечать? Нафига две одинаковые темы клепать?

Впервые тут, не сразу сообразила как вставить текст. Теперь не знаю как удалить ту тему.

Гость
#3

Автор, я такая же.
Мне кажется глупостью тратить деньги на шмотки и прочее.
НО
На именно на себя тратить, мне нравится.
Я никогда не куплю брендовую вещь, но могу сделать себе губы.
Не сильно, незаметно, но я вижу.
Или волосы покрасить так в мой же цвет, но мне больше нравится.
Подумайте об этом)

Гость
#4

И еще расскажу, раз тут форум анонимный)
У меня был папа, умер пол-года назад, он всю жизнь копил деньги, хотя много и не зарабатывал вроде как.
Меня осуждал временами, я по его мнению, не так жила, как он хотел.
И вот, он умер, я его бумаги взяла и почитала, которые у него дома были
(мы отдельно жили)
последнее время он хотел уехать в другое место, подготовился почти.
Деньги скопил
И умер.
Мне вот очень жаль, что его мечта не осуществилась.
Какая мораль из этого всего?
Надо наверно делать вовремя что-то, не откладывать на потом.

#5
Гость

И еще расскажу, раз тут форум анонимный)
У меня был папа, умер пол-года назад, он всю жизнь копил деньги, хотя много и не зарабатывал вроде как.
Меня осуждал временами, я по его мнению, не так жила, как он хотел.
И вот, он умер, я его бумаги взяла и почитала, которые у него дома были
(мы отдельно жили)
последнее время он хотел уехать в другое место, подготовился почти.
Деньги скопил
И умер.
Мне вот очень жаль, что его мечта не осуществилась.
Какая мораль из этого всего?
Надо наверно делать вовремя что-то, не откладывать на потом.

Да, Вы правы. Но бывает заставляю себя на что-то потратится (обычно это что-то нужное), а потом хожу и себя ругаю.... Постоянный страх, что наступит опять нищета. Правда тяжело с этим жить.

#6

Ваши доходы вам позволяют распределить бюджет следующим образом: сумма на проживание, сумма на накопления и сумма на отдых. Определите размер этих трех составляющих для себя. Последнюю, а именно на отдых, вы должны будете потратить на себя так как считаете нужным. Это может быть день в спа, новые туфли, понравившиеся тарелочки или же путевка в то место, в котором хотите побывать. Путевка, конечно составляющая затратная, поэтому тут опять же можете накопить путем сложения суммы на отдых за несколько месяцев. Главное в этом деле, дать себе понимание, что вы вполне заслуженно можете тратить эти деньги. И при этом вы не пойдете по миру, т.к. ваши накопления все равно будут расти из той части, которую вы будете откладывать на накопления.

Авиатор
#7

Само провидение подсказывает Вам, что у гроба нет кармашков. Время - вот самый ценный ресурс. Ну и здоровье, конечно. А насчёт времени - не заметите как жизнь пройдёт. И что будет вспомнить? Как копили на третью квартиру? Базовые потребности у Вас уже давно удовлетворены. Пока не поздно надо остановиться, выдохнуть, и спокойно составить себе план на дальнейшее, чтобы почувствовать жизнь. Вон, меня в конце мая зовут на Мальдивы в дайверское сафари (это когда живут на корабле и в день по четыре нырялки) - а возможности нет. У Вас есть куча таких возможностей, Вам пользоваться бы!

#8
NaNiTa

Ваши доходы вам позволяют распределить бюджет следующим образом: сумма на проживание, сумма на накопления и сумма на отдых. Определите размер этих трех составляющих для себя. Последнюю, а именно на отдых, вы должны будете потратить на себя так как считаете нужным. Это может быть день в спа, новые туфли, понравившиеся тарелочки или же путевка в то место, в котором хотите побывать. Путевка, конечно составляющая затратная, поэтому тут опять же можете накопить путем сложения суммы на отдых за несколько месяцев. Главное в этом деле, дать себе понимание, что вы вполне заслуженно можете тратить эти деньги. И при этом вы не пойдете по миру, т.к. ваши накопления все равно будут расти из той части, которую вы будете откладывать на накопления.

Вот, кстати, давно хочу создать для себя различные фонды. И туда каждый месяц немного откладывать. Раньше так и делала, но потом если в какой-либо из месяцев перевыполняла план, а затем чуть недовыполнила, то начинала страдать. Потом перешла просто к накоплениям. Теперь же думаю просто создать вклады и откладывать туда. А деньги, что откладываются просто так - не считать специально...

#9

Ну и что? Деньги любят счет. У меня тоже есть лимиты на отдых/шоппинг/ развлечения. Строго определённая сумма. Шаг влево, шаг вправо-расстрел. Львиную часть доходов тоже отклыдываю. Ничего плохого в этом не вижу. Это финансовая грамотность.

#10
Мирослава

Вот, кстати, давно хочу создать для себя различные фонды. И туда каждый месяц немного откладывать. Раньше так и делала, но потом если в какой-либо из месяцев перевыполняла план, а затем чуть недовыполнила, то начинала страдать. Потом перешла просто к накоплениям. Теперь же думаю просто создать вклады и откладывать туда. А деньги, что откладываются просто так - не считать специально...

лучше считать. не для того, чтобы ограничивать себя, а для того, чтобы знать свои возможности

Гость
#11

Мне кажется пора к психологу, ну что эта за жизнь такая бояться нищеты с двумя то квартирами?? И машиной, ну вот видимо ещё дом нужен, но страх не уйдёт, надо как то понять этот страх и понимать его беспочвенность на данный момент. Начинать с малого, полюбить себя, допустим покупать дорогую косметику. Предугадать что случится в бушующем невозможно, но вы сейчас больше переливаете именно из-за денег, но вы не знаете что будет дальше в вашей жизни, что как обычно удары приходят оттуда, откуда никогда не подумаешь. И это жизнь. А вечно бояться это всё-таки существовать, а не жить.

Москва
#12

Вы любите все планировать. Так вот создайте бюджет доходов и бюджет расходов. Адекватный, соответствующий Вашему уровню и статусу. И тратьте в обязательном порядке то, что предусмотрено в статьях расхода. Если вы поймёте, что удовольствие от потраченного вы не получаете, не уменьшайте долю расхода, а подберите для себя другие интересы, требующие затрат, чтобы улучшить само качество жизни. Деньги в кубышке да, улучшают настроение, но не улучшают качество жизни. А нищета вам не грозит. Таким как вы она не грозит никогда. Запомните.

Гость
#13

Пениафобия – страх бедности - один их самых разрушительных страхов человека. В тяжелой форме от пениафобии страдают около 3% населения всей планеты. Фобия часто приобретает форму тяжелого психического отклонения, которое требует профессионального вмешательства.Вам нищета не грозит,начни с малого купи дорогую помаду и постарайтесь успокоится, и если ходите по врачам посетите психотерапевта заодно

Гость
#14

просто вы тратитесь на действительно важные для вас вещи, значит отдых и предметы интерьера вы не считаете на столько уж важными. Может вы внутренне никак не меняетесь, живете в одном привычном состоянии. А если бы что-то в жизни поменялось, что дало бы иное умонастроение, тогда и захотели бы покупать какие-то мелочи. Хотя я не вижу проблемы. Это все больше стереотипы социума, что полноценная жизнь обеспеченного человека это развитие всем известных сфер до максимально возможного уровня, а это не так.

Василий
#15

Был этот гундёж про свою "хозяйственность".

Гость
#16

Да попробуйте отложить в начале месяца сумму, которую вы сможете потрать без оглядки. Это будет очередная статья расходов. :) как отложили, так и попрощайтесь с ними. А потом в течение месяца тратьте на хотелки :)

Ну или на психотерапию. Это самый лучший вариант. Все таки речь о ментальном здоровье

Гость
#17

Капец, с такими накоплениями я бы вообще не парилась, как можно иметь 2ую квартиру, иметь работу, пассивный доход и накопления с размером в ещё одну квартиру и бояться тратить, вы ку-ку? Понимаю если проблемы с работой, все нестабильно, накопления небольшие, жилья своего нет, а тут такие ресурсы и все под *** складываете, мда...

#18

Покупайте золото 99,99 пробы, накопления инфляция не съедает, а всякие разъезды и путешествия пусть останутся для тех кто сходит с ума по этому поводу.

#19
Простой Парень.

Покупайте золото 99,99 пробы, накопления инфляция не съедает, а всякие разъезды и путешествия пусть останутся для тех кто сходит с ума по этому поводу.

Еще посоветую с расточительными человеком пожить.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: