Гость
Статьи
Богатые родители vs …

Богатые родители vs Бедные родители

.Как разница в достатке семьи портит детей в школе(статья с яндекс дзена)В попытке обеспечить своем ребеночку все самое лучшее,да еще и чтоб не стыдно было,родители переходят границы.Половина,что называется,может себе позволить,другая все карманы выворачивает,чтобы не оплошать.Но не все хотят соответствовать и даже чувствовать эту разницу.Бедность-не порок?Моей приятельнице на родительском собрании так и заявили.Мол,не могли бы не выпендриваться вашими айфонами,потому что мой мальчик завидует.Ну она-то себя в обиду не даст,предложила той маме самой объяснить ребенку,что каждый зарабатывает,как умеет.Хотя бы потому,что если ему сейчас это не растолковать,в жизни он не раз еще расстроится.Здравый смыл в этом есть,но и проблема тоже есть.Я-то вообще не поклонница айфонов,да и денег мне на него жаль.И мне пришлось многое перетерпеть,выслушать и обсудить с ребенком на эту тему.Именно в заявленном ключе.Я на него не тяну,да и считаю, что телефон не должен стоить 30-50 %твоей зарплаты.Поэтому сочувствую,но мы его брать не будем.А то,что у кого-то есть(или,как мне говорят,у всех уже есть),всегда найдется тот,у кого есть то,чего у тебя нет.Не представляю,как можно требовать у кого-то одеваться,например,скромнее,или не ездить на дорогие курорты.А ведь это то же самое.Главное,мальчик,чтоб ты хорошо училсяНо,если честно,я была бы не против слегка уравнять общий порядок:)Во-первых,потому что речь идет о детях,успех которых измеряется пока что только учебой.В этом зависть в малых дозах даже полезна.То,что куплено-заслуга родителей,здесь дети никак не могут изменить ситуацию.А стараться стать первым в знаниях для них вполне по силам.А во-вторых,потому что школа-место для образования.Не стоит отвлекаться на другое.По той же причине мне кажется нормальной и школьная форма(до сих пор рыдаю,вспоминая зависть дочери кроссовкам за 70 тысяч рублей:).Чем проще и скромнее внешний вид,тем больше времени и сил на учебу.В этом смысле дальше всех ушли японцы,которые запрещают любую индивидуальность. #финансы #дети

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Автор
#1

Но мы знаем,что они впереди всей планеты в успехах в производстве той же техники.Не призываю перегибать палку,но суть ясна.
Пережитки прошлого
Самое странное,что и обычные родители раскошеливаются на дорогое,лишь бы ребенок не чувствовал себя белой вороной.Удивляет и то,что довольно обеспеченные семьи отдают детей в такие вот простые школы.Даже не представляю,что творится в крутых частных заведениях.Там наверняка конкуренция еще сильнее.Есть такое мнение,что у нас только сейчас такая ситуация.Именно потому,что таких уж прямо богатых лет тридцать-сорок и больше назад вообще не было.Вот и берет народ свое,пытаясь кичиться именно статусными штуками.Ну не знаю.В классе у моей дочери достаточно детей родителей,приезжих на заработки.У них и жилья своего толком нет,а детей часто больше двух.Вот и донашивают друг за другом.Боюсь,нам еще долго ждать,когда все более-менее станут средним классом.
Не в деньгах счастье
Но самое интересное тут все же про ребенка.Как ему быть,когда взрослые талдычат про важность богатого внутреннего мира,а ты,как ни крути,убогий,даже если всего Толстого прочитал?Наши«богатые»ведь не озаботятся,к примеру,обустройством школьного двора.Я знаю такие случаи,но они единичны.Я не имею в виду,что они обязаны,просто это были бы более полезный способ доказать свое"превосходство":)Ну раз уж безэтого никак.Однако я понимаю и их,когда вся школа,начиная от классного руководителя,заканчивая директором,заискивающе и с ожиданием заглядывает в глаза.Такое сложно выдержать.Напоследок расскажу один случай,скорее, забавный.Как-то раз,еще темным зимним утром мы с ребенком скакали в школу,перепрыгивая через сугробы и стараясь не поскользнутся на льду.Поход к школе был таким жутким,что шею можно было свернуть очень легко.А поперек дороги стоял еще и какой-то гелендваген.

Автор
#2

Жуткая машина,размером с маленький дом))А из дверей его торчала вторая половина чьего-то папы,который отчаянно пытался разбудить сладко спящего там отпрыска.«Антон!Ну вставай,блин,уже приехали!Опоздаешь ведь,просыпайся!».Ну а нам с дитем в маршрутке даже и поспать было неудобно.Народу набилось столько,что разве что у кого-нибудь на плече.Признаюсь,мне этого папу стало даже жаль.Моя дочь привыкла вскакивать,как солдат,так как в школу еще собраться надо успеть.И никаких нянек-мамок у нас нет.Хорошо это или плохо,судите сами.Из каких родителей вы?И влияет ли это на отношение к вашим детям в школе?Что вы отвечаете им,когда они завидуют,или завидуют им?

Гость
#3

Жырно и саморазвито.

Василий
#4

Всяк рассуждает так, как ему выгодно. Ваши рассуждения не стоят бумаги, на которой они могли быть напечатаны. У каждого своё понимание жизни.

Гость
#5
Василий

Всяк рассуждает так, как ему выгодно. Ваши рассуждения не стоят бумаги, на которой они могли быть напечатаны. У каждого своё понимание жизни.

Василий, это точно
со своей башни вечно что-то доказывают - даже если б одна цифра была перед ними, одна б сказала - 6 а другая -9

Гость
#6

В ваших словах есть толк, многие частные школы в мире, где учатся дети очень обеспеченных родителей, имеют правила на этот счёт: Единая школьная форма, запрет на мобильные телефоны, итд. Даже у нас такое уже вводят в платных школах. Вчера была в одной из престижных школ на Рублевке, где учатся дети элиты, там строгая школьная форма и мобильная связь в школе не берет, заблокирована. Т е айфон совершенно бесполезен.

Гость
#7

Дети обеспеченнвх родителей не ходят в обычные школы, они посещают элитные гимназии, где у каждого ученика айфон. О какой зависти речь? А если ваша подруга нормальную школу позволить не может, водит ребёнка в затрапезное заведение при этом сливая деньги на айфоны, то она попросту дур@ и пустая понторезка, не в то вкладывает

Гость
#8
Гость

Дети обеспеченнвх родителей не ходят в обычные школы, они посещают элитные гимназии, где у каждого ученика айфон. О какой зависти речь? А если ваша подруга нормальную школу позволить не может, водит ребёнка в затрапезное заведение при этом сливая деньги на айфоны, то она попросту дур@ и пустая понторезка, не в то вкладывает

Это если они живут в крупных городах. У нас в городе население полмиллиона. Частные школы - полная туфта. Городская элита отдаёт детей в государственные гимназии, лицеи. 80% учащихся в такой школе будут привозить личный водитель(в классе с племянником была девочка, которая ходила с телохранителем). Остальные 20% - это обычные дети.

Гость
#9

Автор, тебе бы грамотность подтянуть, книжки почитать, интеллект немножечко развить. И только потом на "умные" темы рассуждать.

Гость
#10

По теме, автор, я согласна с вами. Люди, которые имеют возможности, не должны понижать уровень жизни своих детей из-за завистников

#11

вопрос в чем? или вы душу излить просто захотели)))?

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: