Гость
Статьи
Купить квартиру за …

Купить квартиру за наличку или в ипотеку?

#финансы. Кто разбирается пожалуйста подскажите как лучше вложиться в квартиру под сдачу, Купить ее за наличку,получив 3-5процентов скидки, и ждать окупаемости 10лет,или купить две квартиры в ипотеку и оплачивать эту ипотеку деньгами с аренды? 

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Какой город?

Гость
#2
Гость

Какой город?

Сочи

Гость
#3

Ну за 10 лет ты квартиру не окупишь.Лет 20-25.Хочешь быстрее бери коммерческую недвижимость.

Гость
#4
Гость

Сочи

Про Сочи ничего конкретно не могу сказать, но приведу общие выкладки.

Обычно съемщики платят за свет и воду. Все остальные расходы лежат на хозяине квартиры - это оплата управляющей компании, отопление, горячая вода, мусор, лифт, капитальный ремонт и всякое такое. Это выйдет около 3000-4000 рублей. Возможно, у вас меньше из-за менее сильного отопления.

Плюс, съемщики постоянно что-то ломают. Люди абсолютно не ценят чужое имущество. Чайники, микроволновки, шкафы, кровати - *** могут абсолютно все. Теоретически, можно прописать это в договоре. Но фактически, вы замаетесь искать жильцов, которые согласятся нести полную ответственность за все. И в случае поломки надо будет доказать, что это не естественный износ, а поломка по вине жильцов. В общем, надо прикидывать расходы на такие вещи.

В итоге, вам надо посчитать все эти расходы и посмотреть, за какую сумму вы сможете сдавать, и посчитать чистую прибыль. Ну и если будете платить налоги, то еще и минус налог. Есть подозрения, что у вас не получится этой прибылью выплачивать ипотеку... но, возможно, что из-за курорта и выйдет плюс. В общем, четко распишите.

Гость
#5

Вы учились в институте? Посчитайте.

Гость
#6

Как бы ещё не пришлось потом,все деньги,вырученные за сдачу квартир,не потратить на ремонт.Люди стали совсем свиньи и от них одни убытки.

Гость
#7

Я бы брал за нал и копил бы первый взнос на ипотеку второй квартиры. Таким образом будет ряд плюсов:
1. Риски ниже (в залоге одна квартира вместо двух)
2. Вы сможете более тщательно выбрать как первый объект, так и второй.
3. Спокойнее платить одну ипотеку вместо двух.
4. Расходы по страховке, оценке, на ипотечного брокера (если вторичка) и оформлению самой сделки будут нулевыми, в отличии от ипотечной сделки.

Из минусов, вы потеряете год-два пока будете собирать на взнос второй квартиры, но этот минус компенсируют плюсы🙂

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: