Гость
Статьи
Позиция: денег нет, но …

Позиция: денег нет, но вы держитесь!

Как научиться отказывать в деньгах и при этом не чувствовать себя скотиной? И желательно не испортив отношения? Потому что они знают, что они у меня-то точно есть.

У меня какая-то черная полоса в жизни, точнее у моих близких и (не очень) членов семьи - от бытовых мелочей до внезапного попадания в скорую. Ситуация чс, как не одолжить? При этом и одалживать неудобно, надо бы сунуть в руки и сказать: ну что ты, не нужно возвращать... Но меня моя жабка задавит, поэтому и говорю: да, конечно, вернешь когда сможешь. А они по 3 года не могут... Брату я например одолжила тысяч 350 - не сразу, в несколько заходов, и все по чс. Не возвращает, потому что у племянника проблемы с коленом, операция была, он сам в аварию попадал, ипотека... денег с-ка нет! В теории. Сам молчит. И спрашивать неудобно, после аварии-то, он только об этом и говорит, как ему плохо. При этом они осенью в Адлер смотались на 3 недели. Ну... ребенку подышать, брату после аварии поплавать. Машину не продают, хоть брат не ездит уже. Другим членам семьи по мелочам - тысяч 20-50, и если все-всех взять, включая брата, то там тыщ 600 насобирается. Перебор, нет? #бюджет #долги

Автор
21 ответ
Последний — Перейти
Дядя Сережа
#1

Врать :)
Я мало кому даю деньги в долг, обычно это очень проверенные люди. А так скажи деньги на вкладе. Обычно так и есть, но я просто вру, что вклад пополняй, но не снимай :)

Гость
#2

Это оскорбление политика!

Гость
#3

Я тоже помогаю близким по возможности,зная что они не смогут вернуть,но никогда не жалела.А для вас видимо перебор.

Гость
#4
Гость

Я тоже помогаю близким по возможности,зная что они не смогут вернуть,но никогда не жалела.А для вас видимо перебор.

Да, мне жаль денег. Мне они с неба не падают

Гость
#5
Гость

Это оскорбление политика!

Что?

Гость
#6
Дядя Сережа

Врать :)
Я мало кому даю деньги в долг, обычно это очень проверенные люди. А так скажи деньги на вкладе. Обычно так и есть, но я просто вру, что вклад пополняй, но не снимай :)

Как вариант, но сомневаюсь, что сработает)

Алиса
#7

Вы- жмот автор! Помогать нужно если есть возможно, а она у вас есть, но если не хотите тогда так и нужно сказать. Простите дорогие родственники, у меня есть деньги, но они для других целей.
Вы сами говорите это чс, они же берут не на какую-то *** у вас, а бывают очень часто именно такие случаи

Гость
#8

Я не помогаю тем, кто испортил мне детство.

Гость
#9

Ваш брат и не отдаст вам,а ноет он ,что бы вы не требовали,типа бедный и несчастный. Было бы так плохо,то по морям уж точно не было бы возможности летать,тем более аж на 3 недели. А наш курорт дороже заграницы,вот и думайте. Знаю таких и видела,что ноют,кпк им плохо,что бы им помогади и долги не отдавать,а самт,то мащину еупят,то на моря.Они знают,что у вас деньги есть и пытаются в наглую доить и никак иначе. Обрубать такие связи,присекать. Не можете и все,вклад закрыт и снять не можете лет 20)Если это опеоация на грани жизни и смерти,то тут понятное дел,что помочь родственникам,но опять же,что бы они отдали сначала деньги,а не по морям катались. Не вижу ничего неудобного,извините 300тыс,как бы не так просто заработать. Напрямую так и спросить,братец,когда денежки вернешь. У тебя срок полгода.

Гость
#10
Гость

Да, мне жаль денег. Мне они с неба не падают

Автор скорее у вас семьи нет, а то обычно прикрываются семьей там детям нужно то да се

Катя
#11

Больше не давайте, начинайте жаловаться им всем, что у вас проблемы. Иначе их проблемы тоже никогда не закончатся, потому что они психологически рассчитывают на вас.

Гость
#12

похвально это очень активная жизненная позиция решать финансовые проблемы за счет товарища по-советски и у таких категорий граждан открываются весьма живописные виды и экзотические картины на чужие кошельки

Гость
#13
Катя

Больше не давайте, начинайте жаловаться им всем, что у вас проблемы. Иначе их проблемы тоже никогда не закончатся, потому что они психологически рассчитывают на вас.

Это кстати хороший вариант жаловаться в ответ. С родственниками ссориться не хочется ну и чтоб на шее сидели не вариант, поэтому можно постепенно начинать жаловаться, можете даже попробовать еще сильнее жаловаться чем они

НеАвтор
#14
Гость

Ваш брат и не отдаст вам,а ноет он ,что бы вы не требовали,типа бедный и несчастный. Было бы так плохо,то по морям уж точно не было бы возможности летать,тем более аж на 3 недели. А наш курорт дороже заграницы,вот и думайте. Знаю таких и видела,что ноют,кпк им плохо,что бы им помогади и долги не отдавать,а самт,то мащину еупят,то на моря.Они знают,что у вас деньги есть и пытаются в наглую доить и никак иначе. Обрубать такие связи,присекать. Не можете и все,вклад закрыт и снять не можете лет 20)Если это опеоация на грани жизни и смерти,то тут понятное дел,что помочь родственникам,но опять же,что бы они отдали сначала деньги,а не по морям катались. Не вижу ничего неудобного,извините 300тыс,как бы не так просто заработать. Напрямую так и спросить,братец,когда денежки вернешь. У тебя срок полгода.

Ну какай вклад! Они начнут, сниииимиии, пооомоогииии!
Говорите просто, ой, а я уже Лене одолжил, знаешь у неё ЧП, сын/свекровь/ муж.... им очень нужны, как отдадут, так сразу тебе, а пока вот на воде и хлебе сама, как не помочь близкому.
Придут опять просить, а вы, Лена не отдала пока, у неё трудная жизненная ситуация.
Короче, все знают, что вы даёте, так сделайте своей фишкой, уже отдала, жду возврата, а они сами знают, что его не будет. Потом сами у них просите, на стиралку, на сантехника(трубы текут) и так постепенно оттучите, тут ваше желание и непреклонность важны.

Гость
#15

Ты рокфеллер?

Гость
#16
Алиса

Вы- жмот автор! Помогать нужно если есть возможно, а она у вас есть, но если не хотите тогда так и нужно сказать. Простите дорогие родственники, у меня есть деньги, но они для других целей.
Вы сами говорите это чс, они же берут не на какую-то *** у вас, а бывают очень часто именно такие случаи

Сама-то за копейку удавишься.

Гость
#17

автор, вам по три года не отдают, и вы еще спрашиваете? Говорите денег нет, только на необходимое, и просите вернуть старый долг.

Гость
#18
НеАвтор

Ну какай вклад! Они начнут, сниииимиии, пооомоогииии!
Говорите просто, ой, а я уже Лене одолжил, знаешь у неё ЧП, сын/свекровь/ муж.... им очень нужны, как отдадут, так сразу тебе, а пока вот на воде и хлебе сама, как не помочь близкому.
Придут опять просить, а вы, Лена не отдала пока, у неё трудная жизненная ситуация.
Короче, все знают, что вы даёте, так сделайте своей фишкой, уже отдала, жду возврата, а они сами знают, что его не будет. Потом сами у них просите, на стиралку, на сантехника(трубы текут) и так постепенно оттучите, тут ваше желание и непреклонность важны.

фу, за свои деньги еще придумывать какую-то ***.

Гость
#19

Автор, должники не ездят по морям. Просите вернуть долг. Все. Никаких философствований ,никакого просительного тона, просто прямой вопрос о возврате денег. Мне нужны деньги , когда вернёшь долг?

Гость
#20

А в чём проблема отказать прямо и поссориться?
Я фик кому даю, даже в долг, даже под расписку. Зачем мне их расписка, пусть в банк идут и кредит берут. Если не хотят кредит, значит деньги не так и нужны.
Даю безвозвратно, только маме, исключительно на её личные нужды и хотелки. Само собой контролирую, чтобы мои деньги не переползли через неё к другим.
И ничо, никакие угрызения совести меня отродясь не мучали.
Щас вон родственница попыталась выклянчить энную сумму, её тyпaя доца заканчивает и с её эгэ само собой никуда на бюджет не пройдёт. Родственница хочет за неё платить. Ну хочет - пусть платит, только я денег не дам. Если её *** даже школу не тянет, нефик мои деньги на её образование тратить, не в коня корм.
Так что автор - учитесь отказывать, в жизни пригодится.

Гость
#21

И да, просите вернуть долг, почему Вам неудобно? Это им должно быть стыдно.-)

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: