Гость
Статьи
Нужна срочная помощь …

Нужна срочная помощь юриста

Здравствуйте. Живём в сельской местности, купили трактор у друга мужа 7 лет назад, в то время его не успели переоформить т.к. друг уехал и больше не приезжал в деревню. Нам трактор больше не нужен и мы его решили продать. По согласованию с другом решили переоформить трактор сразу на покупателя, друг выслал свои паспортные данные и все необходимые документы для переоформления. Нам удалось переоформить транспорт, налог не платился за трактор более 10 лет, т.е. ещё до того момента как мы его перекупили. Друг должен был денег, поэтому вроде пришли к решению, что налог заплатим пополам. Но на следующий день он позвонил в налоговую и поднял шумиха, что трактор переоформили без его ведома, и он будет подавать на нас заявление. Потребовал, чтобы мы оплатили налог за эти 10 лет. Мы заплатили налог, но он начал звонить и требовать ещё деньги за какую-то запчасть, которую отдавал на сохранение, чтобы на его даче её не украли, мы ей не пользовались, угрожает если не вышлем деньги, то подаст заявление. Скажите пожалуйста можно ли нам как-то вообще решить эту ситуацию? Знаю что нас разводят на деньги, но так как мы в этом случае переступить через закон понимаем, что тут сами виноваты. Но если бы было нужно тысяч 10 заплатить это не проблема, но они требуют 50 тысяч и получается,деньги за которые продали трактор ушли на погашение налога за время которое не платили ни мы, ни они и ещё эту запчасти забирать они не хотят, мол она им не нужна, но требуют за неё деньги #юрист

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
#2

Автор, у вас же есть с ним переписка и доказательства, что он был не против, чтобы вы переоформили трактор, так? Кстати, кто подписывал документы? Если все эта переписка есть, посылайте смело. Скажите, что вы подадите встречное заявление за клевету. А запчасть он вам подарил 10 лет назад, т.к. ее хранить было негде. И все.

Гость
#3

Вы называете его другом?

Гость
#4
Серебряная книга

Автор, у вас же есть с ним переписка и доказательства, что он был не против, чтобы вы переоформили трактор, так? Кстати, кто подписывал документы? Если все эта переписка есть, посылайте смело. Скажите, что вы подадите встречное заявление за клевету. А запчасть он вам подарил 10 лет назад, т.к. ее хранить было негде. И все.

Да переписка есть, мы звонили другу по видео связи когда переоформляли документы, чтобы он подтвердил что не против. Документы подписывал муж, так как друг почти за 1000км от нас

#5
Гость

Да переписка есть, мы звонили другу по видео связи когда переоформляли документы, чтобы он подтвердил что не против. Документы подписывал муж, так как друг почти за 1000км от нас

Друг подписывал от его имени? Поддельная подпись, что ли?

Гость
#6
Серебряная книга

Друг подписывал от его имени? Поддельная подпись, что ли?

Ну получается что так, доверенность он нам отказался отправлять. Поэтому муж от его имени расписался получается

#7
Гость

Ну получается что так, доверенность он нам отказался отправлять. Поэтому муж от его имени расписался получается

А он написал что-то в переписке, типа - доверяю тебе продать трактор от моего имени? Распишись за меня?

Гость
#8
Серебряная книга

А он написал что-то в переписке, типа - доверяю тебе продать трактор от моего имени? Распишись за меня?

Нет, он просто скинул данные и все. Это он говорил только по телефону

#9
Гость

Нет, он просто скинул данные и все. Это он говорил только по телефону

Тогда я вам рекомендую сходить на консультацию, автор!

#10

К юристам. Объясните им ситуацию и спросите - грозит вам это чем-то или нет. Может они вам скажут, что был устный договор и истекла исковая давность. Ну и про продажу тоже объяснят что-то.

Гость
#11

1) Никогда не ставьте никаких подписей, ни за кого. Для вас сейчас самое страшное, что бы не выдвинули уголовное обвинение в подделке документов в налоговой. Ничего никому не пишите, в налоговой не общайтесь ни с кем самостоятельно, объяснений не давайте. ВООБЩЕ НИГДЕ НЕ ВСПОМИНАЙТЕ, ЧТО ПОДДЕЛАЛИ ПОДПИСЬ. Все только в присутствии адвоката (если общение с инспектором или полицией/СК). ЕСЛИ БУДЕТЕ ДАЛЬШЕ ТРЕПАТЬСЯ ОБ ЭТОМ - ПОЛУЧИТЕ РЕАЛЬНЫЙ СРОК, БЕЗ ШУТОК. Написала большими буквами, т.к. у меня есть надежда, что так лучше дойдет.

2) Насчет хранения запчасти - если нет письменного договора хранения в соотвествии с ГК, то здесь все сложнее для вашего друга и проще для вас. Прекратите переписку с другом вообще. Если он давал деталь, и она у вас есть - предложите ему ее забрать и на этом все. Никаких переписок, писем, звонков - все будет использовано против вас. Если он хочет денег, то шлите лесом. Чем-то недоволен - предлагайте подавать иск, платить судебный сбор и судье доказывать, что он что-то там передавал 10 лет назад. Ваши переписки будут ему помогать, потому по возможности удалите их.

3) Ну и на будущее - любые покупки оформляйте документально, даже с друзьями и родственниками. Тем более автомобильную технику.

Гость
#12
Гость

1) Никогда не ставьте никаких подписей, ни за кого. Для вас сейчас самое страшное, что бы не выдвинули уголовное обвинение в подделке документов в налоговой. Ничего никому не пишите, в налоговой не общайтесь ни с кем самостоятельно, объяснений не давайте. ВООБЩЕ НИГДЕ НЕ ВСПОМИНАЙТЕ, ЧТО ПОДДЕЛАЛИ ПОДПИСЬ. Все только в присутствии адвоката (если общение с инспектором или полицией/СК). ЕСЛИ БУДЕТЕ ДАЛЬШЕ ТРЕПАТЬСЯ ОБ ЭТОМ - ПОЛУЧИТЕ РЕАЛЬНЫЙ СРОК, БЕЗ ШУТОК. Написала большими буквами, т.к. у меня есть надежда, что так лучше дойдет.

2) Насчет хранения запчасти - если нет письменного договора хранения в соотвествии с ГК, то здесь все сложнее для вашего друга и проще для вас. Прекратите переписку с другом вообще. Если он давал деталь, и она у вас есть - предложите ему ее забрать и на этом все. Никаких переписок, писем, звонков - все будет использовано против вас. Если он хочет денег, то шлите лесом. Чем-то недоволен - предлагайте подавать иск, платить судебный сбор и судье доказывать, что он что-то там передавал 10 лет назад. Ваши переписки будут ему помогать, потому по возможности удалите их.

3) Ну и на будущее - любые покупки оформляйте документально, даже с друзьями и родственниками. Тем более автомобильную технику.

Я понимаю что об этом лучше молчать, просто нужен был совет, поэтому здесь и спросила. Мы решили завтра отправить сестру к этому другу, чтобы он написал, что к нам не имеет притензий, трактор был оформлен с его разрешения и прочее и заверить у нотариуса.отдать эти 50 тысяч и все. Может хоть так отстанут от нас, уже сил нет просто терпеть эту нервотрепку.

#13

На основании какие документов он отдавал вам на сохранение эту запчасть?
я бы на вашем месте вертала сделку назад - увезла бы его трактор и запчасти на его двор и ничего бы платить никуда не стала, т.к. все эти 10 лет трактор числился на нем налог должен был платить он как собственник этого трактора. Пусть бы он потом бегал и требовал что-то - вы ни при делах и все.

Гость
#14

7 лет назад? Таковая давности по имущественных спорим 3 года, пусть идет в джопу

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: