Гость
Статьи
Трачу деньги на ерунду

Трачу деньги на ерунду

Заметила, что в последнее время (где-то полгода) начала тратить много денег на всякую ерунду. Накупила кучу косметики, мистов для тела, аксессуаров и канцелярии. Ладно косметика, но канцелярия зачем??? Обожаю красивые тетрадки, стикеры и тд, но уже закончила учебу и мне не на что все это тратить. Понимаю, что все эти покупки - способ хоть как-то избавиться от стресса, принести какую-то радость в жизни, так как уже год в моей жизни есть только работа, а в последнее время еще и серьезные проблемы. Но удовольствие от очередной посылки пропадает, как только я ее распаковываю и приходит понимание того, что все это барахло тупо занимает место. Не могу сказать, что трачу огромные суммы, бюджет от этого не страдает. Но эти деньги можно было бы потратить на что-то действительно нужное или отложить. Да и как уже сказала, все эти вещи просто занимают место, а я как Кощей, трясусь над своими сокровищами. Аж самой противно от этого. Даже сегодня уже почти оформила заказ на кучу ненужных мне блесков для губ, но вовремя остановилась. Подскажите, как перестать скупать всякую фигню?? #финансы

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
#1

Пачка денег тоже хороший антидепрессант и места мало занимаетю

#2

Автор! Тоже самое и у меня. Это просто единственное что приносит мне хоть какую-то радость. Тоже трачу деньги просто на такую хpeнь что даже называть стыдно. Вот зачем оно мне надо??? Только вчера накупила гов_на всякого

#3

Надо стремиться к минимализму,но качественному.Когда в вещах порядок,в голове тоже все по полочкам.Прям легче жить без хлама,попробуйте сделать переоценку ценности вещей.Выбирайте качество,а не количество.Я тоже сейчас в процессе) А ещё люблю 50% своей зп откладывать,мне накопления даруют умиротворение 🙌

#4
p i n o t a g e

Надо стремиться к минимализму,но качественному.Когда в вещах порядок,в голове тоже все по полочкам.Прям легче жить без хлама,попробуйте сделать переоценку ценности вещей.Выбирайте качество,а не количество.Я тоже сейчас в процессе) А ещё люблю 50% своей зп откладывать,мне накопления даруют умиротворение 🙌

Это все так правильно.. но почему мы скупаем хлам имеет психологическую причину, умом все понимаем и потом ругаем себя, хочется просто порадоваться хоть немного, я покупаю какую-то хpeнь и радуюсь, но правда не долго

Барракуда
#5

Мди в ж-ж-ж о пу

#6
Эльза

Это все так правильно.. но почему мы скупаем хлам имеет психологическую причину, умом все понимаем и потом ругаем себя, хочется просто порадоваться хоть немного, я покупаю какую-то хpeнь и радуюсь, но правда не долго

Я долго шла к понимаю этого..До сих пор пытаюсь выбросить горы вещей и косметики.Когда прикидываешь,сколько ты потратил просто в никуда,сразу тревожно внутри становится,будто что-то не так делаешь в этой жизни.Радость от покупки у меня минутная,потом вроде как доходит,что все это тебе не надо..Хоть и денег достаточно..

Гость
#8

Ну и ладно, тетрадки на работе пригодятся,косметика тоже,если вам нравится выбирать и забирать посылки,пускай...вот у подруги куча игрушек у дочери-а они огого стоят и мешают-вот это точно хлам

Гость
#9
p i n o t a g e

Надо стремиться к минимализму,но качественному.Когда в вещах порядок,в голове тоже все по полочкам.Прям легче жить без хлама,попробуйте сделать переоценку ценности вещей.Выбирайте качество,а не количество.Я тоже сейчас в процессе) А ещё люблю 50% своей зп откладывать,мне накопления даруют умиротворение 🙌

А если у автора все качественное? Просто лишнее. Хотя если она активно пользуется косметикой, то израсходует.
Канцелярское можно красиво упаковать и племяннице, ребёнку подруги презентовать. Порадоваться вместе с ребёнком.

Анунак и сыр косичка и пука
#10

Я а перестала потреблять

Гость
#11
Эльза

Автор! Тоже самое и у меня. Это просто единственное что приносит мне хоть какую-то радость. Тоже трачу деньги просто на такую хpeнь что даже называть стыдно. Вот зачем оно мне надо??? Только вчера накупила гов_на всякого

Немного легче стало, что я не одна с такой проблемой) Давайте вместе как-то с этим бороться? Я сейчас пытаюсь понять, чем бы заняться, чтобы получать радость не только от бестолковых покупок. Думаю начать заниматься танцами, давно этого хотела, может, получиться перестать скупать кучу всего

Гость
#12
p i n o t a g e

Надо стремиться к минимализму,но качественному.Когда в вещах порядок,в голове тоже все по полочкам.Прям легче жить без хлама,попробуйте сделать переоценку ценности вещей.Выбирайте качество,а не количество.Я тоже сейчас в процессе) А ещё люблю 50% своей зп откладывать,мне накопления даруют умиротворение 🙌

Да, была у меня проблема, когла я покупала очень много дешевой косметики. Прям дешманской. Потом уже начала покупать меньше, но более качественную, однако все равно получается, что много ненужного тащу в дом((

Гость
#13
Эльза

Это все так правильно.. но почему мы скупаем хлам имеет психологическую причину, умом все понимаем и потом ругаем себя, хочется просто порадоваться хоть немного, я покупаю какую-то хpeнь и радуюсь, но правда не долго

Да, я понимаю, что покупками восполняю недостаток счастья, радости. И есть еще момент, что в детстве у меня почти не было карманных денег, потому что семья была небогатая. И вот когда начала сама зарабатывать - начала покупать все, чего не было тогда, красивых тетрадок, всяких парфюмов, колечек, помад и тд. Тепер вопрос как это прекратить, уже накупила чего только можно

Гость
#14
p i n o t a g e

Я долго шла к понимаю этого..До сих пор пытаюсь выбросить горы вещей и косметики.Когда прикидываешь,сколько ты потратил просто в никуда,сразу тревожно внутри становится,будто что-то не так делаешь в этой жизни.Радость от покупки у меня минутная,потом вроде как доходит,что все это тебе не надо..Хоть и денег достаточно..

Вот да, после минутного удовольствия становится еще хуже

Гость
#15
Гость

Ну и ладно, тетрадки на работе пригодятся,косметика тоже,если вам нравится выбирать и забирать посылки,пускай...вот у подруги куча игрушек у дочери-а они огого стоят и мешают-вот это точно хлам

Канцелярию хочу раздать знакомым, уже собрала пакет, а косметику стараюсь не покупать новую, использовать бы все что накупила
Просто грустно, что я будто зависима от этих вещей

Гость
#16
Гость

А если у автора все качественное? Просто лишнее. Хотя если она активно пользуется косметикой, то израсходует.
Канцелярское можно красиво упаковать и племяннице, ребёнку подруги презентовать. Порадоваться вместе с ребёнком.

Да, проблема именно в том, что все лишнее, и этого лишнего становится все больше(

#17
Гость

Да, я понимаю, что покупками восполняю недостаток счастья, радости. И есть еще момент, что в детстве у меня почти не было карманных денег, потому что семья была небогатая. И вот когда начала сама зарабатывать - начала покупать все, чего не было тогда, красивых тетрадок, всяких парфюмов, колечек, помад и тд. Тепер вопрос как это прекратить, уже накупила чего только можно

Автор, я тебя отлично понимаю. Я абсолютно такая же. Как бороться даже не знаю, но точно нужно что-то с этим делать, ведь эти ненужные траты съедают кучу денег, не могу накопить не на что.

#18

Мы просто балуем внутреннего ребёнка внутри нас. Да, нас мало баловали, вот и вся причина поведения такого

Жирная Британка американка росси
#19
Гость

Да, проблема именно в том, что все лишнее, и этого лишнего становится все больше(

У меня вообще шопоголизм заставляю себя не выбрасываать деньги на ветер

Гость
#20

Автор, вы прям меня описываете😅
Я такая всегда была) и 5 и 15 лет назад. Ничего не изменилось. Люблю красивые чашечки, полотенчек, карандаш канц, ручка и тд. И охотнее трачу деньги в дом, чем на одежду.
🤗 В МИРЕ есть столько прекрасных вещей и ни одна не похожа на другую!

Гость
#21
Эльза

Мы просто балуем внутреннего ребёнка внутри нас. Да, нас мало баловали, вот и вся причина поведения такого

Ну поспорю с вами. Меня в детстве и потом баловали многим. Было то чего у других не было. И может поэтому я хочу жить и видеть вокруг себя красивые вещи. Необязательно дорогие. Пусть дом с ремонтом 85-х годов, но я куплю шторы новые, скатерть, вазу и буду радоваться и СИЯТЬ 😇

Гость
#22

Люди с ипотекой и кредитами этим не стнадают, а если есть дети, то стараешься экономить на многом.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема