Гость
Статьи
Трачу деньги на ерунду …

Трачу деньги на ерунду и не умею экономить!

Здравствуйте. Я молодая девушка 20 лет и я совершенно не умею экономить. Думаю, связано это с тем, что всегда есть что надеть, поесть и т.д, в общем, ни в чем не нуждаюсь, чтобы копить. Да и копить не на что.
Близкие говорят, что я должна копить, но мне не на что копить. Пройду мимо магазинчика, что-то понравится да и куплю. На доставку постоянно трачу деньги. Самой потом плохо и думаю, а зачем я деньги потратила, но думаю, что эти мысли - влияние окружающих, которые постоянно говорят мол зачем потратила. Подруги с универа так же тратят все деньги. Подскажите, это просто юношеская потребность тратить все деньги и это все пройдет или как? А то боюсь потом при семейной жизни не смогу нормально обеспечивать себя и семью… #финансы

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А чьи деньги тратите?

Гость
#2

У тебя жилье свое есть?

Гость
#3

Не пройдет

Гость
#4

Сами все понимаете. Когда поймете, что деньги зарабатывать нужно, тогда и тратить будете с умом. А если они вам легко достались, то и распоряжаться будете ими легкомысленно.

Гость
#5

Главный вопрос - это ваши собственные деньги или родительские? Родители вам денег не дают и ничего не оплачивают?

Автор
#6

если это ваши деньги и у вас уже есть жилье свое и машина, ну как бы стандартный набор, вы ездите отдыхать периодически , тогда копить не обязательно в таком возрасте. Будете постарше будете копить на подушку безопасности.

#7

Ближе к 30 когда у тебя будет ипотека и двое детей, проблема транжирства отпадет сама собой.

Гость
#8

Совершенно логично тратить деньги на ерунду, когда нет цели.
А вот не иметь цели - это уже не очень хорошо. Это значит нет стремлений и желания начать отделяться от родителей. Вы знаете, что они прокормят в случае чего, да и из дома не выгонят. Так-то оно так, но потом вы в муже будете искать замену родителям, а мужья - точно не те люди, которые никуда не денутся. Вот тогда вы и задумаетесь почему не научились копить.

Гость
#9

Как это не на что копить!? Потребности безграничны))) Если есть квартира, копите на вторую! Есть вторая, копите на третью за рубежом. Копите на путешествия! Я прилетаю из одного и тут же начинаю копить на следующее. А траты на шмотки, которые надел два раза и выбросил это глупо и бесцельно. Тратьте на эмоции и знания

Гость
#10

Надо учиться смолоду откладывать деньги, вы правильно мыслите. Должна быть заначка, если нет цели. Родители не вечны, да и работа сегодня есть, завтра ее нет.

Гость
#11

Это нормально. Наслаждайтесь жизнью

КАТЮША
#12

Это пройдет, если жизнь заставит. В противном случае так и будете выбрасывать деньги на ерунду.

Гость
#13
Гость

Как это не на что копить!? Потребности безграничны))) Если есть квартира, копите на вторую! Есть вторая, копите на третью за рубежом. Копите на путешествия! Я прилетаю из одного и тут же начинаю копить на следующее. А траты на шмотки, которые надел два раза и выбросил это глупо и бесцельно. Тратьте на эмоции и знания

красотка!

#14

Всё получится, только постепенно) Бояться не стоит. Я сама такая же была. Просто когда появятся какие-то более большие хотелки вроде машины или квартиры, начнешь постепенно регулировать свой бюджет. Я пока читаю по стратегиям управления финансами на форуме kupus.me тему. Там есть интересные идеи. Сама живу по принципу: получила деньги - 15% просто забыла и спрятала. Потом если нужно - всегда есть маленький запас)

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: