Гость
Статьи
Как успокоить маму?

Как успокоить маму?

Мне 22 года,живу вместе с матерью и отчимом.Сразу стоит отметить,что на свои хотелки я зарабатываю сама и у них денег не прошу.За квартиру и продукты также вношу свою лепту,но да,по дому не помогаю,потому что я белоручка и ничего не умею делать(с)-Моя мама.
Вообщем,моя мама постоянно психует,что я трачу деньги на маникюр/педикюр/одежду и другие девичьи штучки.И дошло до того,что она требует распечатку с моего банковского счета-сколько и куда я трачу.Маразм какой-то...Неужели я взрослый человек не могу тратить свои деньги на себя?Неужели мне нужно ходить с отросшими ногтями и в старой одежде?Мне этого уже хватило в школе,когда мама экономила на мне,но зато со своим мужиком ездила в очередной тур по Европе..Вопрос-как отделаться от мамы,чтобы она уже успокоилась?Вариант переезда не рассматривается,потому что мы живем прямо возле моего университета,да и мама не отпустит.

Анна
6 ответов
Последний — Перейти

Анна, здравствуйте. Мама привыкла контролиовать и нарушать ваши границы и будет так делать до тех пор, пока вы будете на ее вопросы отвечать и предоставлять при ее скандалах распечатки банковского счета. Ваша история далеко не единичная, уверена , что и на форуме найдется много людей с похожими ситуациями с родителями. В России это можно сказать "традиция" продолжать делать из повзрослевших детей, маленьких и послушных и жадать от них исполнения своих установок и представлений о том, как надо жить.
Вариант только один, учиться говорить "нет" маме, понимая, что это войнушка, ведь она привыкла к послушанию. Настроится на то, что она будет, возможно, манипулировать, говорить обвиняющие речи и т.п. Пка Вы "маленькая" и у нее есть разрешение на контроль, она получает для себя что-то важное, можно предположить чувствует себя значимой руководящей фигурой, нужной и прочее.
Но и Вы не очень похоже, что готовы отвечать за себя полностью и взять ответсвенность за свои решения на себя. Очень здорово, что вы работаете и этим обеспечили самостоятельно определенный уровень свободы! Это не каждый сумеет сделать в 22 года! Но смущает Ваша фраза в конце высказывания о том, что переехать "мама не отпустит". Это как? К батарее прикует? Или Вам пока не выгодно уезжать? Почему это не сказать себе открыто, а не оставлять решение за мамой. Где грань сохранения хороших отношений и договоренностей общежития и ваших границ за которые нельзя переходить,- решать Вам. Попробуйте тренироваться отказывать маме, а если не получается, дается трудно, можно похдить к психологу. Бывает помощь довольно краткосрочная, а помогает очень здорово. Но тут решать Вам!

Гость
#1

Если вариант переезда не рассматривается, то терпи. Ты ещё не выросла.
То, что зарабатываешь деньги, не говорит о взрослости.
Ты психологически зависима от мамы.
Реши внутри сама-либо ты взрослая и полностью отвечаешь за все свои решения, либо ты-ребёнок и выполняешь все указания мамы.

Если мама контролирует все расходы-то о какой взрослости идёт речь?

Гость
#2

Взрослая -это когда живешь отдельно на свои деньги. А Вы -никакая не взрослая, идите слушать маму.

Гость
#3

Еще одна обиженная на маму "взрослая". Живи одна и не ной.

Гость
#4

Если мама не отпустит, значит ты ещё ребёнок.

#5

взрослой станете тогда когда будете жить отдельно от матери, а пока она хозяйка в доме, то и вас она будет контролировать

Гость
#6

Скажи ей, что, если ты будешь плохо выглядеть, то тебя замуж никто не возьмёт, и придется тебе всю жизнь с ними жить, и внуков ей не будет.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: