Гость
Статьи
жалко тратить деньги …

жалко тратить деньги на еду

проблема такая- еще со студенческих времен я была очень осторожна с деньгами ( училась я на специальность художественную, и всегда отдавала предпочтение новому дорогущему блокноту,хорошим кистям и карандашам ; могла есть только гречку/овсянку/бульон..дешевые булки и дешевые йогурты, запивать растворимым кофе и т д ) т.е сам факт маленькой предыстории, что я могла экономить очень очень на еде, при том что ходила сытой, просто без всяких излишеств.нормальную еду по возможности готовила,времени мало было,а деньги на еду все так и не хотелось тратить, всегда были мысли - зачем покупать себе йогурт за 100 рублей и сидеть в кофейне ,потратив рублей 300, когда могу купить йогурт за 15 и попить чай с медом, а на деньги купить что-то нужное. ) сейчас я уже выросла, имею стабильный заработок и больше времени, но мышление такое и осталось. лишний раз мне жаль зайти в кофейню/кондитерскую, хотя сидеть там мне очень комфортно. домашняя обстановка приедается, пошла попить кофе с круассаном, вышло в 350 рублей. я посчитала , что если я только 10 дней подряд вечером буду туда приходить, это уже 3500. и сразу же думаю , куда бы могла вложить эти деньги с выгодой. я правда не могу избавиться от такого мышления, мне кажется сколько бы у меня денег не было, я не смогу их бездумно тратить . хотя вот на обувь я никогда не жадничаю, выбираю дорогую и хожу в ней очень долго( так с мартинсами было, уже ношу третий год и понимаю, что это разумная трата денег) ну а 50% гардероба покупаю в секонде, тк по качеству вещи там лучше . устала чувствовать дискомфорт за эти подсчёты..

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ты такой же жмот как и я, но благодаря этой привычке накопил немаленькую сумму за время своей трудовой деятельности.

Гость
#2

Зря вы здесь написали, вас сейчас диванные миллионеры тапками закидают и еще расскажут, что нужно искать лохов которые все это оплатят:)). А вообще так живет подавляющее большинство форумных львиц выдающих свои хотелки за реальность:))

Гость
#3

Экономия-это хорошо. Но не надо есть некачественные и дешевые продукты. От них на самом деле могут быть проблемы. Вас не переубедишь, потому что уже в вас это заложено. Вы наверника помните продукты с ссср времен. Ни с чем не сравнить. Гадость сейчас полная, но не все. Не всегда ходи в кафе, только иногда. Уж пересиль себя. Лучше выбрать мало, но здоровую еду, чем много, но плохую, от которой пучит.

Василий
#4

Вы молодчина!

Сундук
#5

У меня схожее отношение к деньгам что и у Вас, но я чётно понимаю сколько и для чего мне нужна та или иная сумма. Определитесь с целью и станете проще относиться к условным хотелкам.

Гость
#6

Можно просто отложить определенную сумму, которую вы готовы потратить в месяц на еду и стараться в нее укладываться. Только покупайте качественные продукты, пусть даже в меньших количествах. Если будете поддерживать здоровое питание, будете себя хорошо чувствовать и выглядеть хорошо. Это тоже экономия в перспективе. Меньше по врачам придется ходить.

Гость
#7
Сундук

У меня схожее отношение к деньгам что и у Вас, но я чётно понимаю сколько и для чего мне нужна та или иная сумма. Определитесь с целью и станете проще относиться к условным хотелкам.

спасибо за совет, думаю действительно так, нужно подумать о комфорте в доме, может территорию расширить и ремонт сделать, гляди те же обновленные стены заставят меня посмотреть по новому на свое пространство, тк склоняюсь к тому, что все сидят в этих забегаловках для внутреннего отдыха, тк дома приедается сидеть за одним столом среди серых стен

Гость
#8

50% гардероба покупаю в секонде, тк по качеству вещи там лучше, -по сравнению с чем лучше? цены там не маленькие а такие же как на рынке за новую вещь.

Унесённый Ветром
#9

Вот так люди и покупают автомобили, молодцы если у кого получается 👍

Котейка
#10

Зачем пересчитывать на 10 дней, если вы ходите в кофейню лишь иногда?

Котейка
#11
Унесённый Ветром

Вот так люди и покупают автомобили, молодцы если у кого получается 👍

Как и те, кто не экономит и тоже покупает автомобили. Молодцы.

Гость
#12
Унесённый Ветром

Вот так люди и покупают автомобили, молодцы если у кого получается 👍

Автомобиль купить одно дело, только вот он тоже "кушает" не мало и каждый месяц снова экономить что ли. Авто должно себя оправдывать

Весы сентябрь
#13

Вы назвали ряд продуктов, которые ели в студенческие годы, а как обстоят сейчас дела? Изменилось ли у вас пищевое поведение? И кстати в этих продуктах нет ничего плохого. За исключением булок.
Определите для себя, что именно является причиной, т.к вы назвали один из факторов- ремонт в квартире, как мотивация есть дома.
Возможно вам подойдёт вариант, составить меню на неделю. Допустим я для себя готовлю по следующей схеме, покупаю упаковку: гречка, рис, макароны, булгур. Из мясных это чаще всего куриные части. В один из выходных отвариваю все крупы по упаковке и фасую в контейнеры. С мясными приблизительно так же, к примеру отбивные, котлетки, бедра или ножки в духовке. Остальное на гуляш с овощами. В течении недели практически ничего не покупаю и не готовлю, беру в основном яйца и свежие овощи для салата, т.к они нужны для правильного пищеварения и насыщения организма. Ну и если питание не сбалансировано, то все-таки нужны витамины и микроэлементы не из пищи. Пока ваш организм ещё молод и прощает все издевательства над ним, но подумайте о будущем.. дабы не выпали последние зубы и волосы. А вам оно вот надо..

Дельта
#14

Жуть какой🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️
Мне никогда вас не понять.

Экономить на еде- самое последнее дело, поскольку качественная еда - это залог здоровья.
Я понимаю, если денег нет вовсе, человек покупает то, на что хватает, но есть дешевые булки, рыться в секонде и постоянно думать на чем можно сэкономить и где получить выгоду, когда деньги уже есть - это скряжничество.

Я не говорю о том, чтобы бездумно просаживать средства, но ваше жлобство за гранью разумной траты средств.

Серый Волк
#15
Дельта

Жуть какой🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️
Мне никогда вас не понять.

Экономить на еде- самое последнее дело, поскольку качественная еда - это залог здоровья.
Я понимаю, если денег нет вовсе, человек покупает то, на что хватает, но есть дешевые булки, рыться в секонде и постоянно думать на чем можно сэкономить и где получить выгоду, когда деньги уже есть - это скряжничество.

Я не говорю о том, чтобы бездумно просаживать средства, но ваше жлобство за гранью разумной траты средств.

Видимо разговор идет о кафешках , а не об экономии на правильном питании, согласен с Сентябрем Весами, с той лишь разницей что мясо не только курятина, но и индюшка и говядина и свинина и барашек и рыба.

Гость
#16

вполне разумный подход, меня также воспитали и с возрастом все больше понимаю в какой жо находятся те кого родители и жизнь ничему не научила, в том числе умению копить.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: