Гость
Статьи
Кто ещё не откладывает …

Кто ещё не откладывает деньги на чёрный день?

Мы не откладываем на чёрный день. Наверное можем, но все тратим.
Много детей - много трат. Их пятеро. Плюс хотелки муж не париться.
Захотел часы - купил в оплату частями на 3 месяца.
Захотел телевизор большой - половину стоимости взял в оплату частями на 6 месяцем.
Мои рассуждения о том, что может надо отложить игнорируются.
Уверена, другие люди в нашем положении откладывали бы.
А мы в долг живем :)))

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
#1

В долги и кредиты жить - это зря, мало ли какая жо приключится. Я откладываю, но не на чд, просто есть цели разные и дорогостоящие. Но и 5 детей у меня нет, не представляю как с таким количеством можно копить... но имхо, надо обязательно, и для них же копить.

Гость
#2

"Запасные деньги" лучше всё же иметь. Мало ли что.
Если Вас всё устраивает, продолжайте)

Гость
#3

Мы с мужем в долги-кредиты не живём, но и толком не откладываем.
Есть например сумма в 10 тыс. долларов - мы их берём, продаём свою машину, докладываем и покупаем машину получше.
Заработали, отложили например 2-3 тыс. долл. - купили билеты и улетели на них отдыхать заграницу.
Стабильно й нас на карточках лежит буквально тысяч 100-200, не больше.

Татьяна, 35
#4

Мы не откладываем, как что-то сверх бюджета поступает, продолжаем делать ремонт или вкладываем в здоровье ребенка.
Дочка вырастет, может и получится откладывать. А может, и нет.

Гость
#5

Я тоже.
Только о кладываю на белые, золотые и радужные дни и местаюна что интересное это могу потратить.

На черный день ни копейки.

Трансгендер
#6

Ну круто в долг жить, но как показывает жизнь,черный день настанет
Так что минимум 10% надо откладывать

Гнусик
#7

Почти 80% россиян не имеют заначки. Потому что не с чего

Татьяна, 35
#8
Трансгендер

Ну круто в долг жить, но как показывает жизнь,черный день настанет
Так что минимум 10% надо откладывать

Согласна, у нас долг только ипотечный, и то страшно. Особенно когда локдаун был, а работа связана с мелким предпринимательством.
Но откладывать просто не с чего, нужно в срочном порядке изыскивать деньги на брекеты, корсет и специальный рюкзак для сколиозников ребенку. Ремонт доделать, т.к. въехали в бабушатник старый.
Всё надо.

Гость
#9

Вашему мужу имеючи 5 детей надо быть немного дальновиднее и не покупать часы и телевизоры в долг . А не приведи Бог что нибудь с ребенком случится (от этого никто не застрахован )где вы будите брать деньги на лечение и дети растут быстро за что вы думаете давать им образование ?

Гость
#10

вы не то что не откладываете. вы в долг живете. это совсем другое и гораздо хуже. рано или поздно обожжетесь.

Василий
#11

Читал, что только 20% откладывают деньги.

Гость
#12

У меня нервная система жизнь без отложений и в долг, да с пятью детьми, не выдержит. А вдруг случись чего? Да даже с работой! Что делать то? У нас только один ребенок, но муж тоже не особо расположен к накопительству. А я не могу, открыла нсж в ренессансе и потихоньку откладываю. И заначка мне на черный день, и деньги только мои.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: