Гость
Статьи
Завязла в кредитах. …

Завязла в кредитах. Может кто был в подобной ситуации?

Добрый день!Решила написать сюда,т.к. участников много в этом форуме и может быть найдется человек у которого была похожая ситуация и поможет советом или нужными контактами.В общем пытаюсь выбраться из ямы еще с февраля,тогда еще не все было так печально.Я тот человек,который абсолютно не умеет( скорее уже не умела:)) )откладывать деньги, всегда было проще взять кредит и спокойно с ним расплатится.Все было всегда нормально, платила исправно.В начале 2014 года пришлось открыть 2 свои кредитки(уже оплаченные) в связи с жизненными обстоятельствами.В общем в феврале я поняла что еле свожу концы с концами и скоро не смогу все это тянуть.Пыталась в банках сделать рефинансирование, обращалась и к брокерам и т.д.На тот момент и не было еще просрочек,и все тщетно.И вот дальше я допустила самую главную ошибку,чтобы не допустить просрочку в банке я взяла микрокредит,они выдаются на мал срок на 2 недели,подошло время платить кредит а тут еще и микрокредит прибавился,в общем пришлось взять еще микрокредит чтобы и кредит оплатить, и уже микро,в общем таких микро набрала много, как не понимала что делаю,но не хотелось портить кредитную история.Пытаясь выбраться из ямы вырыла ее еще больше.В итоге сейчас конечно уже ничего не могу контролировать,% огромные, займов много и все на короткий срок,приходится оплачивать только % и продлевать. Перепробывала все, частных инвесторов искала,в разные бюро обращалась, и подруга пробывала на себя кредит оформить(ей к сожалению не одобрили),даже писала в центральный банк..Прошу кто может как-то помочь,советом или делом откликнуться,остальных прошу не осуждать меня, уже корю себя достаточно долгое время,только это голову и занимает. В общем стараюсь не унывать, но руки иногда опускаются.

Гость
105 ответов
Последний — Перейти
Бандерас
#1

Сейчас все фонарные столбы обклеены предложениями микрокредитов. Дают тысяч 10-20 под 700% годовых. Я буду активно брать кредиты, когда они по 2% годовых будут. Но до этого могут дожить вероятно только внуки)

Лада
#2

я бы нашла подработку. продала что-нить из золотишка. или одолжила у друзей без процентов, т.е. повысила бы свой доход.
а может в каком-то банке можно тупо не заплатить? например есть такой прецедент, что мужик написал письмо-обращение мол так и так, отказываюсь платить кредит, т.к. владельцы банка - иностранные ... (не знаю как грамотно написать), по статье такой-то (есть реально статья в кодексе) помощь иностранным ... уголовно наказуема.
если вдруг найду ссылку, то размещу тут. мне муж показывал. там вообще очень грамотно было написано. разумеется без указания банка, ФИО

113@mail.ru
#3

Естественный отбор такой естественный

Гость
#4

2% годовых?) это бред, инфляция около 15%. я беру кредиты под 30% годовых и это считаю по-божески.

ma
#5

Найти подработку

Бандерас
#6
Гость

2% годовых?) это бред, инфляция около 15%. я беру кредиты под 30% годовых и это считаю по-божески.

Росбанк--13.54% полная стоимость кредита. Я такой брал. Челябинские девушки настолько суровы, что берут кредит, где подороже)

Суровая
#7
Гость

.Прошу кто может как-то помочь,советом или делом откликнуться,остальных прошу не осуждать меня, уже корю себя достаточно долгое время,только это голову и занимает. В общем стараюсь не унывать, но руки иногда опускаются.

Господи, бестолочь какая!деньги на голову с неба, чтоли всю жизнь сыпались или с математикой проблемы?ЛИбо продавай к едрене фене какое-нить золото, машину, и гаси самые крупные кредиты, на всякую "микро" пока забей, ищи подработку, одолжи у друзей, которые не будут драть с тебя кредиты.Никаких других способов выкрутится у тебя нет.И думай головой, думай, на то она и дана!!!!

#8

Эти частные лавочки с микрокредитами можно легко кинуть. У меня там подружка работала, говорит, там процент поэтому такой большой, чтобы покрыть риски, а риски у них большие. Только после этого вам уже не дадут кредит, сможете вы так жить?

Гость
#9

Иди беги занимай у добрых людей, соседей , родственников , коллег и гаси нафиг сразу все. Не получится - придется квартиру продать свою.

Гость
#10

Сделайте упор на самые крупные кредиты в банка, согласна, что с микрокредитами можно пока подождать (нервы конечно СБ помотает, так что крепитесь). Продавайте все, что только возможно, чтобы максимально их погасить. Возможно кто-то из друзей-родственников может помочь занять хоть какие-то суммы (безвозмездно естественно) на долгий срок. В банке пытаетесь договориться об очередной рассрочке, это для них лучше, чем по судам из вас по 3 копейки выбивать. А что касается микрокредитов, то где-то я читала, что можно с ними расторгнуть договор, долг конечно останется, а проценты уже не будут капать (как правильно юридически это оформить, не могу подсказать)

Гость
#11
Мария

Эти частные лавочки с микрокредитами можно легко кинуть. У меня там подружка работала, говорит, там процент поэтому такой большой, чтобы покрыть риски, а риски у них большие. Только после этого вам уже не дадут кредит, сможете вы так жить?

Ей уже и так не дадут, т.к. КИ испорчена.

Гость
#12

Как вариант взять сумму ваших долгов в другом банке и погасить все.Тем самым платить только в одну корзину.Я вас очень как понимаю..сама в такой ситуации была 2 года.

Гость
#13
Гость

Как вариант взять сумму ваших долгов в другом банке и погасить все.Тем самым платить только в одну корзину.Я вас очень как понимаю..сама в такой ситуации была 2 года.

Ей скорее всего не дадут. Надо было пока просрочек не было так делать.

Гость
#14

А общая сумма долгов+проценты большая?

Гость
#15
Гость

Как вариант взять сумму ваших долгов в другом банке и погасить все.Тем самым платить только в одну корзину.Я вас очень как понимаю..сама в такой ситуации была 2 года.

Когда еще не было просрочек обращалась в другие банки, так и хотела сделать, но к сожалению не получилось большая кредитная нагрузка. И рефинансирование пробывала сделать, это когда банк переводит в банки деньги для погашение кредитов, а платить ему уже полную сумму, тоже много нюансов из-за которых не получалось сделать рефинансирование.

Гость
#16

Всем спасибо за советы. Сложа руки не сижу и работаю на основной работе+подработка и к друзьям обращалась, и родственникам. Но из-за этих микрокредитов не получается толком закрыть что-то, по ним платежей много и частые платежи, получается только продлевать. А не платить.....они так работают, так выбивают, что нервов не хватает.

Гость
#17
Гость

А общая сумма долгов+проценты большая?

Сумма сравнительно не большая ( уже конечно начиталась с какими суммами люди пытаются выбраться), 400000 на данный момент, есть еще кредит, но по нему нормальный % и осталось год оплатить. Есть варианты с кредитными брокерами, но они работают от 1 млн.руб, 15% себе берут, в это влазить еще больше яму опять рыть....

#18
Гость

Всем спасибо за советы. Сложа руки не сижу и работаю на основной работе+подработка и к друзьям обращалась, и родственникам. Но из-за этих микрокредитов не получается толком закрыть что-то, по ним платежей много и частые платежи, получается только продлевать. А не платить.....они так работают, так выбивают, что нервов не хватает.

Гость

Всем спасибо за советы. Сложа руки не сижу и работаю на основной работе+подработка и к друзьям обращалась, и родственникам. Но из-за этих микрокредитов не получается толком закрыть что-то, по ним платежей много и частые платежи, получается только продлевать. А не платить.....они так работают, так выбивают, что нервов не хватает.

У меня БМ брал там кредит в быстроденьги, мне раз позвонили, я сказала мы в разводе ничего не знаю, ему звонили, он трубку не брал, ничего они не сделали, правда там сумма копеечная была.

Гость
#19
Гость

Сумма сравнительно не большая ( уже конечно начиталась с какими суммами люди пытаются выбраться), 400000 на данный момент, есть еще кредит, но по нему нормальный % и осталось год оплатить. Есть варианты с кредитными брокерами, но они работают от 1 млн.руб, 15% себе берут, в это влазить еще больше яму опять рыть....

Не берите больше кредитов, еще хуже может быть. Попробуйте все же поэтапно гасить, а не все сразу.

Агата
#20

Сейчас мсамая большая ошибка , котору ты можешь сделать - это взять взаймы у каких-нибудь гопников, которые ьтебе потом будут угрожать и скоторыми ты не расплатишься до конца дней.т.к. еще и будут отрицать что ты им вернула.
Не бери больше ни у кого!

У меня подруга была в такой ж.о.п.е.. да что там была...и сейчас в ней пребывает...но уже вылезает . Она набрала кредитов и займов на 4 миллиона! Это ж надо было так еще суметь!
Ей помогают родная сестра, брат, мать и муж. Все влезли в долги, чтобы оплачиватьее.
У Вас есть родные? Попросите...потом отдадите им
И еще! Все пени и штрафы , которые налагает банк - назаконны! И св суде (если до него дойдет) суд эти пени режет нещадно
И еще инфа. В каких банках у Вас кредиты? если в серьезный как сбер, то надо в первую очередь платить. а если в шарагах где проценты больше тела кредита и плюс пени, то вот они редко подают в суд...как я уже сказала они суды проигрывают

Агата
#21

НЕ БЕРИТЕ БОЛЬШЕ НИГДЕ КРЕДИТОВ!!!!!!!!!!!!
Зарабатывайте и гасите то что можете. Отключайте телефон не теребите себе нервы.
НЕ берите заклинаю Вас не берите больше ничего. Не выберетесь а то
И настоятельно советую обратиться к родным за помощью. Да стыдно, но может быть только хуже

Агата
#22

400 тыс сумма конечно немалая...но и не ахтунг.
И подработку хоть какую, но найдите.

Рашель
#23

Объявить себя банкротом. Или каждый месяц закрывать по 1 микрокредиту, остальные игнорить. Другое не советую, т.к. уже советы есть выше. Вариантов масса, не паникуйте.

Агата
#24

По-моему физ лица не могут объявить себя банкротом..Я могу ошибаться...но кажется такой закон есть. Что только юр лицам это доступно

ghh13@ryhh.ru
#25

Головой раньше надо было думать а то копить она не может! Не можешь? Мозгов нет? Вот и получаешь ну ну вперед до последней нитки все из дома продаж дабы расплатиться. И сколько же у нас таких дураков!?!!!

Гость
#26

Сама в такой же ситуации,в жуткой долговой яме,посоветовать ничего не могу,по моему нет выхода(для меня точно),долг 150 тыс.,проценты растут,зарплата у меня небольшая(я не из Москвы).Даже писала на сайты попрошаек,оказывается очень много таких людей с долгами,слезно просят помочь,но кто поможет в наше время?У многих еще хуже ситуации,не знаю как люди будут выкручиваться!Вообще то у меня есть один выход-поменять квартиру на меньшей площади,у меня 3 комн,живем одни с дочкой,муж умер.Но очень жаль квартиру,я с рождения в ней живу,даже страшно представить что будет другой дом!

#27
ghh13@ryhh.ru

Головой раньше надо было думать а то копить она не может! Не можешь? Мозгов нет? Вот и получаешь ну ну вперед до последней нитки все из дома продаж дабы расплатиться. И сколько же у нас таких дураков!?!!!

Читайте внимательнее, а не между строк! Дураков таких много, но ситуации у людей разные бывают. Ваш совет конечно очень ценен, но думаю продавать ничего не придется, заработаю!

Гость
#28
ghh13@ryhh.ru

Головой раньше надо было думать а то копить она не может! Не можешь? Мозгов нет? Вот и получаешь ну ну вперед до последней нитки все из дома продаж дабы расплатиться. И сколько же у нас таких дураков!?!!!

Вот зачем это писать?Не осуждайте,человек в такой сложной ситуации,по себе знаю-жить иногда не хочется.

#29
Гость

Сама в такой же ситуации,в жуткой долговой яме,посоветовать ничего не могу,по моему нет выхода(для меня точно),долг 150 тыс.,проценты растут,зарплата у меня небольшая(я не из Москвы).Даже писала на сайты попрошаек,оказывается очень много таких людей с долгами,слезно просят помочь,но кто поможет в наше время?У многих еще хуже ситуации,не знаю как люди будут выкручиваться!Вообще то у меня есть один выход-поменять квартиру на меньшей площади,у меня 3 комн,живем одни с дочкой,муж умер.Но очень жаль квартиру,я с рождения в ней живу,даже страшно представить что будет другой дом!

Не переживайте, выберемся!) квартиру не стоит разменивать, тем более из-за такой суммы.

Гость
#30
Рашель

Объявить себя банкротом. Или каждый месяц закрывать по 1 микрокредиту, остальные игнорить. Другое не советую, т.к. уже советы есть выше. Вариантов масса, не паникуйте.

Процерты растут,там счетчик включают если не платить.При мне разговор был-один парень взял 10 тыс,и не платил даже проценты,и вот через год или около того выбили 100 тыс с родителей,пришлось садовый участок продать.

ветка
#31

платить только в банки! микро забыть! на все звонки отвечать что трудные обст и появится возможность сразу отдадите! платить им по 100 руб но каждую неделю и документы хранить! только начнут угрозы сразу записывайте на диктофон ( но на нем надо обяз число что бы было и время) и заявление об угрозе жизни в полицию и прокуратуру! не бойтесь обороняться) они крутые как вы их боитесь и платите) по суду они не докажут !обратитесь в агенства ( в инете поишите) там юристы просто таких на место ставят! и при первой возможности закройте основные суммы которые брали
удачи

Агата
#32
Гость

Процерты растут,там счетчик включают если не платить.При мне разговор был-один парень взял 10 тыс,и не платил даже проценты,и вот через год или около того выбили 100 тыс с родителей,пришлось садовый участок продать.

это клиника. В суд подайте. Вы с вероятностью 99% выиграете. Суды режут эти пени и штрафы. и люди не путайте понятия НЕ ПРОЦЕНТЫ растут а ШТРАФЫ И ПЕНИ, Это разные вещи.
Эти штрафы и пени незаконны

Гость
#33

Автор, какую часть зарплаты отнимают платежи по кредитам? Нет смысла винить себя. Больше Вы такой ошибки точно не допустите, но сделанное придется расхлебывать. Беритесь за калькулятор. Высчитайте свой прожиточный минимум, без фанатизма, на хлебе и воде Вы долго не просидите, но вот от поездок, обновок и прочих излишеств на время придется отказаться. Начните ежедневно учитывать расходы. По всем кредитам платить только %, по какому-нибудь одному - чуть побольше, чтобы начать уменьшать задолженность.

#34
Гость

Автор, какую часть зарплаты отнимают платежи по кредитам? Нет смысла винить себя. Больше Вы такой ошибки точно не допустите, но сделанное придется расхлебывать. Беритесь за калькулятор. Высчитайте свой прожиточный минимум, без фанатизма, на хлебе и воде Вы долго не просидите, но вот от поездок, обновок и прочих излишеств на время придется отказаться. Начните ежедневно учитывать расходы. По всем кредитам платить только %, по какому-нибудь одному - чуть побольше, чтобы начать уменьшать задолженность.

Платежи сейчас отнимают 99% заработка, остается чуть денег 4000-5000 рублей и это с учетом что по микрокредитам я оплачиваю только продление. А оплачивать только кредиты, а про них пока забыть, не могу, т.к. микрозаймам как раз таки % сумасшедший, пока с одним разбираюсь по этим столько штрафных набежит, что потом и не разгребешь.

Рашель
#35

Кстати, да, если вы будете хоть по 100 рублей в месяц платить по кредиту то банк не может в суд подать что вы не платите.

Агата
#36
Aleksandra

Платежи сейчас отнимают 99% заработка, остается чуть денег 4000-5000 рублей и это с учетом что по микрокредитам я оплачиваю только продление. А оплачивать только кредиты, а про них пока забыть, не могу, т.к. микрозаймам как раз таки % сумасшедший, пока с одним разбираюсь по этим столько штрафных набежит, что потом и не разгребешь.

Автор, в назначенит платежа четко говорите что это за проценты. А штрафы я мильЁн раз написала не платите.

Потом подайте в суд...или когда шарашка, микрозаймовая подаст в суд будете отпираться и ткнете их в закон (о том что не могут быть проценты больше тела кредита) ,...блин если найду в сети - напишу какой это закон....

#37
Агата

Автор, в назначенит платежа четко говорите что это за проценты. А штрафы я мильЁн раз написала не платите.

Потом подайте в суд...или когда шарашка, микрозаймовая подаст в суд будете отпираться и ткнете их в закон (о том что не могут быть проценты больше тела кредита) ,...блин если найду в сети - напишу какой это закон....

Если найдете скиньте, пожалуйста. Буду очень благодарна.

Агата
#38
Aleksandra

АгатаАвтор, в назначенит платежа четко говорите что это за проценты. А штрафы я мильЁн раз написала не платите.



Потом подайте в суд...или когда шарашка, микрозаймовая подаст в суд будете отпираться и ткнете их в закон (о том что не могут быть проценты больше тела кредита) ,...блин если найду в сети - напишу какой это закон....

Если найдете скиньте, пожалуйста. Буду очень благодарна.

Вот что я нашла:
с 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления штрафов и пеней по просроченным кредитам


http://www.zanimaem.ru/spravochnik-zaemshika/sovety/peni-shtrafy-po-kreditam.php


http://sia.ru/?section=432&action=show_news&id=109922
http://www.anticollector66.ru/pdf/post_vas.pdf

http://www.anticollector66.ru/page26.html

http://www.dzer.ru/4199-chto-delat-esli-vy-ne-v-sostoyanii-oplachivat-kredit.html

http://tvoidengy.ru/psihologi/psihologi21.html

http://kommersant.ru/doc/1330677

Агата
#39

Надеюсь помогла и прояснила некоторые моменты

#40
Агата

Надеюсь помогла и прояснила некоторые моменты

Спасибо большое! Сейчас изучаю ссылки.

02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления штрафов и пеней по просроченным кредитам.
тем более, что согласно гражданскому кодексу штрафы нужно начислять исходя из ставки рефинансирования ЦБРФ, которая сейчас составляет 8% в год!

Кроме того, сумма штрафов не может превышать сумму кредита!

Все байки про штраф 1% в день - пропускайте мимо ушей. Если банк их начислил и требует, то в суд с этими заведомо незаконными пенями он не пойдёт. Будьте спокойны. А ЕСЛИ В ДОГОВОРЕ ЧЕТКО ПРОПИСАНО ЧТО ЗА ПРОСРОЧКУ КАЖДЫЙ ДЕНЬ НАЧИСЛЯЕТСЯ 4% И Я ПОДПИСАЛАСЬ ПОД ЭТИМ?

Агата
#41
Aleksandra

Спасибо большое! Сейчас изучаю ссылки.

02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления штрафов и пеней по просроченным кредитам.
тем более, что согласно гражданскому кодексу штрафы нужно начислять исходя из ставки рефинансирования ЦБРФ, которая сейчас составляет 8% в год!

Кроме того, сумма штрафов не может превышать сумму кредита!

Все байки про штраф 1% в день - пропускайте мимо ушей. Если банк их начислил и требует, то в суд с этими заведомо незаконными пенями он не пойдёт. Будьте спокойны. А ЕСЛИ В ДОГОВОРЕ ЧЕТКО ПРОПИСАНО ЧТО ЗА ПРОСРОЧКУ КАЖДЫЙ ДЕНЬ НАЧИСЛЯЕТСЯ 4% И Я ПОДПИСАЛАСЬ ПОД ЭТИМ?

Все равно можно оспорить в суде ... попытка не пытка...

Агата
#42

Ведь буква закона важнее

#43
Агата

Ведь буква закона важнее

Сейчас юристу написала, не совсем поняла некоторые моменты.

#44

Еще вот не понимаю, почему у нас нет закона, который бы ограничивал в выдаче кредитов и если банк видя кредитную нагрузку все же выдал кредит, в случае неуплаты, можно было бы на это указывать в суде.....не совсем четко сформулировала мысль)) Вообще просто кредиты должны выдавать, чтобы те занимали максимум 30% от суммы дохода, мало ли что у человека случилось, а может он псих и т.д.Банкам главное кредит конечно выдать! Мне например последний кредит выдал банк, когда уже кредитная нагрузка составляла %80......А микрокредиты брала, так их видимо вообще не интересовало как я отдавать буду, т.к. уже на тот момент не было лишних средств и по кредитной истории это было видно.

Екатерина
#45

Совет могу дать один: НЕ БРАТЬ БОЛЬШЕ КРЕДИТОВ. Остальное гасить по мере возможности, в первую очередь банкам. На время погашения попробуйте сменить квартиру и симкарту, чтоб микроконторы вас не нервировали (может сдать и снять в другом месте за ту же сумму или у друзей пожить). Продавайте, что есть, по максимуму. Потом купите уже со скопленных денег все обратно постепенно.

Гость
#46

Автор, очень сочувствую вам и желаю, чтоб у вас все разрешилось с кредитами! Я сама прошла через это. Длилось это почти 4 года, расскажу свою историю с вашего позволения. Связалась с парнем, который оказался неудачником, да еще альфонсом. А я оказалась безвольной дурочкой, которой навешали лапшу. Сама виновата в общем..
Началось с того, что я погасила один его микрокредит. Он не работал, был студентом. Уговорил взять кредитную карту для него, т.к. у него были проблемы финансовые, а студентам не давали кредиток тогда. Он собирался работу искать и обещал погашать сам. Потом еще сделала несколько покупок в рассрочку для него. Потом еще небольшой кредит на его бизнес решили взять. Он ИП открыл, т.к. с работой не получалось, но идеи были хорошие для развития небольшого своего дела. Он неплохие надежды подавал. Я поверила в него и помогала. А у него не пошло дело. И в итоге я вся в долгах. Потом он нашел банк, где студентам дают кредиты и взял крупную сумму на себя, чтобы погасить часть моих (его то бишь) долгов.В итоге, он погасил только малую часть, а оставшиеся деньги потратил. Мы расстались уже тогда. А я осталась с 2-мя кредитами непогашенными. За полгода погасила один. Со вторым так и мыкалась еще 2 года. И только недавно совсем я от него отделалась! Вышла замуж) Муж погасил. Хотя я ему не говорила год об этом,пока мы встречались, было стыдно. Он против кредитов принципиально. Я думала, что успею сама погасить, но не успела. После свадьбы честно призналась.. Он поругал, конечно, но погасил. И я теперь по-настоящему свободна от этого всего и очень счастлива! Поэтому я очень вам желаю отделаться от этого кошмара и не влипать больше! сумма не критичная, у меня примерно столько же вышло! Придется урезать и ужать свои расходы и может еще найти подработку, может еще кто поможет! Я чтобы тянуть 2 кредита подрабатывала по вечерам, было тяжко, но потихоньку справлялась. Зато в один прекрасный день Вы проснетесь и у вас уже не будет этих долгов и все будет хорошо!

Агата
#47
Aleksandra

Еще вот не понимаю, почему у нас нет закона, который бы ограничивал в выдаче кредитов и если банк видя кредитную нагрузку все же выдал кредит, в случае неуплаты, можно было бы на это указывать в суде.....не совсем четко сформулировала мысль)) Вообще просто кредиты должны выдавать, чтобы те занимали максимум 30% от суммы дохода, мало ли что у человека случилось, а может он псих и т.д.Банкам главное кредит конечно выдать! Мне например последний кредит выдал банк, когда уже кредитная нагрузка составляла %80......А микрокредиты брала, так их видимо вообще не интересовало как я отдавать буду, т.к. уже на тот момент не было лишних средств и по кредитной истории это было видно.

Не у всех банком и контор есть доступ к базам данных. К БКИ.

Гость
#48

Да ладно вам, у нас минус 5 миллионов. И ничего.
Не платите микро. Ничего не будет. Особенно если прописка в другом месте.

Гость
#49
Агата

это клиника. В суд подайте. Вы с вероятностью 99% выиграете. Суды режут эти пени и штрафы. и люди не путайте понятия НЕ ПРОЦЕНТЫ растут а ШТРАФЫ И ПЕНИ, Это разные вещи.
Эти штрафы и пени незаконны

Эти микрокредиты дают под большие проценты,если человек не платит вообще,то конечно за год из 10 тыс. долг возрастет на все 100.Выбивают еще как!
Я брала 3000 на 28 дней,4200 должна была отдать и как назло к сроку погашения денег не было,заплатила проценты,продлила,а если не платить если не ошибаюсь назначают штраф-200 руб. в день с 1000 счетчик включают.Страшное дело).И люди сами подписываются изначально,так что через суд вряд ли что можно решить.Что за беспредел у нас в России?Если человек берет кредит значит не все хорошо в мат.плане,а они такие штрафы назначают!Обогащаются за счет бедных людей!

Гость
#50
Гость

Да ладно вам, у нас минус 5 миллионов. И ничего.
Не платите микро. Ничего не будет. Особенно если прописка в другом месте.

Как не будет ничего,достают же,даже если небольшой кредит вовремя не заплатишь-по 20 звонков в день делают,потом приходят по месту прописки.Нет,просто так не оставят,до последнего будут третировать!