Гость
Статьи
Можно ли оставить …

Можно ли оставить деньги за еду в кафе на столе и уйти?

Пару лет назад в доковидные времена со мной случилась такая история: я отдыхала в Праге и на пару дней поехала оттуда в Вену. В утро, когда мне нужно было возвращаться в Прагу, я с чемоданом ходила по району в поисках кафе - позавтракать и скоротать час до автобуса. Нашла, села на открытой веранде, ко мне подошла официантка, я заказала еду и кофе. Всё принесли, я съела завтрак, выпила кофе. Народу было крайне мало, помимо меня, 1 или 2 человека. Официанты все находились внутри кафе, я прождала минут 15, чтобы кто-нибудь из них вышел, и я попросила счет. Время уже поджимало, никто не выходил, и я не придумала ничего уместней, кроме как оставить деньги за еду и кофе на столике и уйти. Деньги оставила с учетом чаевых (купюры + монеты, чтобы не унесло ветром), взяла чемодан и пошла к метро. Отошла метров на 100-150, надеваю наушники и слышу крики. Ко мне бежала официантка, возмущаясь, что я не заплатила. Я на английском ей объяснила, что деньги на столе и что я её не дождалась и тороплюсь на автобус. Она крайне недовольная развернулась и пошла обратно. Мне тоже было неприятно - она кричала, люди оглядывались на нас. Вроде ничего плохого не сделала, а ощутила себя вором каким-то)
И вот на днях вспомнила эту ситуацию и задумалась - кто из нас был неправ? Уместно в подобной ситуации оставить нужную сумму денег и уйти, не дождавшись официанта? Вы так делали?

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Норм. Регулярно так делаю.

Донна Ослабелла
#2

Автор, вы правы. А официантка попросту нервная особа. С клиентами нервы точно могутт быть испорчены. Единственно когда вы их ждали 15 минут, тогда следовало заявить, что вы очень спешите и хотите заплатить немедленно. Я всегда так поступаю в подобных случаях.

Гость
#3

Я считаю, что в подобной ситуации официантка должна была извениться, за крики и за то, что 15 минут игнорила. Меня вообще раздражает, когда долго не несут блюдо или счет, может человек реально спешит и у него время рассчитано до минуты.

Гость
#4

А вы как-то давали о себе знать? Говорили, что спешите?

Зая
#5

Автор, когда я знаю, что время ограничено, то прошу нести счёт сразу. То есть делаю заказ и сразу прошу счёт.
У меня были ситуации похлеще, когда я вообще забывала заплатить. Никто за мной не бежал. Это Москва. Но всегда звонила в Кафе и переводила деньги.
Думаю, то, что вы оставили деньги на столе допустимо. Скорее всего, официантка была не внимательна и решила, что вы оставили просто чаевые. Простите их и отпустите ситуацию. У них нервная работа с людьми, а люди бывают разными.

#6

Так часто показывают в фильмах, но в реальности лучше все же официанту заплатить - самой подойти к любому работнику кафе и сообщить, что вы сильно торопитесь. Вдруг какой-то нечестный человек деньги со стола прикарманит

Сон
#7

Только так и делаю,я не обязан кого то ждать.

Готсь
#8

Уместно. Иные официанты натуральные улитки, даже после того как попросишь счет несут его пол года

Готсь
#9

А чешские официантки вообще песня. Клиентоориентированности ноль

Готсь
#10
Гость

Я считаю, что в подобной ситуации официантка должна была извениться, за крики и за то, что 15 минут игнорила. Меня вообще раздражает, когда долго не несут блюдо или счет, может человек реально спешит и у него время рассчитано до минуты.

У меня знакомый так счет допрашивался, три раза попросил принести, они не несли, а он тоже торопился. Встал и пошел к выходу, они его сразу нагнали и крик подняли.

Гость
#11

Не знаю почему, но в Австрии, Германии, Франции и Испании принято только лично передавать деньги официанту, иначе будут такие проблемы. А вот в Штатах это норма.

Гость
#12
Гость

А вы как-то давали о себе знать? Говорили, что спешите?

Изыди.

Гость
#13

Когда тороплюсь, подхожу просто к стойке и расплачиваюсь

Василий
#14

Ваши действия незаконны. Вы обязаны расплатиться за купленный товар или оказанные услуги.

Гость
#15
Готсь

А чешские официантки вообще песня. Клиентоориентированности ноль

+ В Чехии русских ненавидят.

Василий
#16
Василий

Ваши действия незаконны. Вы обязаны расплатиться за купленный товар или оказанные услуги.

Удивлён, что мне поставили три минуса. Это закон, может быть кому-то не нравится соблюдать законы, но платить за услугу надо. Если торопитесь, то просите рассчитать сразу.

Гость
#17
Василий

Удивлён, что мне поставили три минуса. Это закон, может быть кому-то не нравится соблюдать законы, но платить за услугу надо. Если торопитесь, то просите рассчитать сразу.

Да не обращайте внимания. Уже отвечала выше, я если тороплюсь, а официант не чешется подойти, спокойно иду за стойку и расплачиваюсь, никогда проблем не было, заграницей так же. Либо если мимо шастают официанты, даже не наш, говорю, что очень тороплюсь и надо счет. Видимо эти люди пару раз в жизни были в кафе и не знают, что делать, если идёт что-то не по регламенту))

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: