Гость
Статьи
Здесь есть юристы?

Здесь есть юристы?

Девочки, SOS! Нужен совет юриста.
Мама умерла в 2016 году, у неё был кредит в ВТБ- Банке, как я узнала сейчас на 2016 год долг был 17 тысяч.
Сейчас же на меня подали претензию в нотариальную контору , где я вступала в наследство. С претензией на 218 тысяч. Прошло 5 лет. Почему не подали в суд раньше? Что делать? И исковой срок давности не истёк ли? Я в шоке…

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

В суде разберуцо.

Асти
#3

Вы документы видели? Когда банк обратился в суд? Если после 2019 года срок исковой давности прошёл.

Гость
#4

Наследуются не только квартиры...машины, но и долги...
Теперь знайте автор.
И срок исковой давности, исчисляется от того момента, когда человек или организация узнали, что их право нарушено, а не когда там какие-то сроки вышли.
А вообще идите в суд и разбирайтесь, и юриста наймите заодним...

Гость
#5
Асти

Вы документы видели? Когда банк обратился в суд? Если после 2019 года срок исковой давности прошёл.

Документов в глаза не видела. Плюс ко всему, такой прицел набежал , когда она умерла оставалось по кредиту 17-18 тысяч. А сейчас 218 тысяч. Скажите, пожалуйста, срок считается с момента смерти или со вступления в наследство ?

Асти
#6
Гость

Документов в глаза не видела. Плюс ко всему, такой прицел набежал , когда она умерла оставалось по кредиту 17-18 тысяч. А сейчас 218 тысяч. Скажите, пожалуйста, срок считается с момента смерти или со вступления в наследство ?

Вам выше ответили. Срок считается с того момента, когда сторона узнала о существовании долга. На момент вступления в наследство вы о долге не знали. Банк на момент смерти мамы о долге знал. Имхо срок надо отсчитыаать от даты смерти. И надо обязательно документы смотреть когда они чухнулись и подали с суд. В любом случае вы в суде можете отменить такие чудовищные проценты. Какой то есть закон, что сумма процентов должна быть сопоставима с суммой долга и не может превышать её в разы. Вам надо брать все документы и идти к юристу

#7

в суд подавай ст ГК РФ 195 исковая давность

Гость
#8
Асти

Вам выше ответили. Срок считается с того момента, когда сторона узнала о существовании долга. На момент вступления в наследство вы о долге не знали. Банк на момент смерти мамы о долге знал. Имхо срок надо отсчитыаать от даты смерти. И надо обязательно документы смотреть когда они чухнулись и подали с суд. В любом случае вы в суде можете отменить такие чудовищные проценты. Какой то есть закон, что сумма процентов должна быть сопоставима с суммой долга и не может превышать её в разы. Вам надо брать все документы и идти к юристу

Проценты и правда конские...
С пару десятков тыщ, почти до 300-сот тыщ.
Это офигеть, как много...

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема