Гость
Статьи
Как подготовить …

Как подготовить квартиру к сдаче в аренду?

Нужно ли перед сдачей в аренду проверить состояние газа, плиты, электропроводки, труб и воды? Ну мало ли... у квартирантов произойдет замыкание, газовая утечка, помрут тут еще. А я потом виновата, что коммуникации в плохом состоянии были или не проверены.

Хотя квартира хорошая, состояние тоже. #аренда #квартира

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

это их проблемы, не парься.

#2

Проверить надо, и снять видео и фото. (Обои, мебель, )видео как работает стиралка, или микроволновка. Вся кухонная техника. Или же потом ничего ни докажете, если они сломают стиральную машинку, или микроволновку, или телевизор. Обои и мебель тоже надо снять , вдруг у них собака или кошка появится.

#3

И не забудьте спасибо сказать.

Гость
#4
Vika - Vika

Проверить надо, и снять видео и фото. (Обои, мебель, )видео как работает стиралка, или микроволновка. Вся кухонная техника. Или же потом ничего ни докажете, если они сломают стиральную машинку, или микроволновку, или телевизор. Обои и мебель тоже надо снять , вдруг у них собака или кошка появится.

Это все понятно, по состоянию имущества там зафиксируем. Я спрашиваю про электрику и газ! Если пойдет утечка газа, они надышатся и помрут. Кого посадят? меня? надо ли это все проверять перед сдачей при помощи газовика, электрика?

Гость
#5
Гость

это их проблемы, не парься.

ну как их? я свою квартиру им сдаю, ответственность за состояние квартиры несу я. Нет?

имущество да, они им пользуются и с них спрос. А вот в каком исправном состоянии я оставила газ плиту или электрика.

Гость
#6

Мы постоянно сдаём однокомнатную квартиру.
Стены у нас под покраску. Из мебели шкаф, кровать, стол и стул. Прихожая только вешалки и для обуви. Кухня естественно. Холодильник и плита. Перед заселением делаю фотографии. Плюс составляется договор. Плата вперёд за первый месяц плюс залог.

Вопрос
#7
Гость

ну как их? я свою квартиру им сдаю, ответственность за состояние квартиры несу я. Нет?

имущество да, они им пользуются и с них спрос. А вот в каком исправном состоянии я оставила газ плиту или электрика.

непросчитываемые риски

Гость
#8
Гость

Мы постоянно сдаём однокомнатную квартиру.
Стены у нас под покраску. Из мебели шкаф, кровать, стол и стул. Прихожая только вешалки и для обуви. Кухня естественно. Холодильник и плита. Перед заселением делаю фотографии. Плюс составляется договор. Плата вперёд за первый месяц плюс залог.

вы пост прочитали?

Гость
#9
Гость

ну как их? я свою квартиру им сдаю, ответственность за состояние квартиры несу я. Нет?

имущество да, они им пользуются и с них спрос. А вот в каком исправном состоянии я оставила газ плиту или электрика.

газом тоже они пользуются. ты ж не имбецилам сдаешь, а дееспособным взрослым людям.

Гость
#10

Все коммуникации проверить стоит и взять соответствующие документы. Саму квартиру застрахуйте на всякий случай. И естественно сдавайте только по договору. Если аварийные ситуации по вине арендатора - его проблема и за его счёт. Но бывают форсмажоры, когда никто не виноват, это страховые случаи. Чтоб не было потом споров, лучше всё-таки зафиксируйте, что на момент сдачи в кв все в порядке.

Гость
#11
Гость

Это все понятно, по состоянию имущества там зафиксируем. Я спрашиваю про электрику и газ! Если пойдет утечка газа, они надышатся и помрут. Кого посадят? меня? надо ли это все проверять перед сдачей при помощи газовика, электрика?

Никого за это не сажают, это несчастный случай. Вот если будет испорчено ваше или чужое имущество, кому-то может прийтись возмещать ущерб. Именно на этот случай нужно всё проверить, а жильё застраховать.

Гость
#12
Гость

газом тоже они пользуются. ты ж не имбецилам сдаешь, а дееспособным взрослым людям.

А вруд жырухам или РСПэхам?

Гость
#13

Мы перед каждым съемщиком все проверяем, делаем мелкий ремонт, докупаем что-то

#15
Гость

ну как их? я свою квартиру им сдаю, ответственность за состояние квартиры несу я. Нет?

имущество да, они им пользуются и с них спрос. А вот в каком исправном состоянии я оставила газ плиту или электрика.

Вы же газовщиков вызываете планово, раз в год, если там плохое состояние было бы, то они говорят об этом, если все хорошо, то вины не будет, если что-то случится
Я бы заменила шланги под раковиной на кухне, иначе если прорвет, а дома никого не будет, то ой ой ой 😔

Гость
#16
Vika - Vika

Проверить надо, и снять видео и фото. (Обои, мебель, )видео как работает стиралка, или микроволновка. Вся кухонная техника. Или же потом ничего ни докажете, если они сломают стиральную машинку, или микроволновку, или телевизор. Обои и мебель тоже надо снять , вдруг у них собака или кошка появится.

Кстати по поводу видео хорошая идея! Я сдавала квартиру и мне сломали стиралку. Лили воду на неё из душа и электрика полетела. Потом сказали что машинка и не работала. Было бы видео могла бы доказать.

Автор
#17
Гость

Мы перед каждым съемщиком все проверяем, делаем мелкий ремонт, докупаем что-то

прям вызываете газовщиков? слесаря? электрика?

Автор
#18
𝓢𝔀𝓮𝓮𝓽 𝓟𝓮𝓪𝓬𝓱

Вы же газовщиков вызываете планово, раз в год, если там плохое состояние было бы, то они говорят об этом, если все хорошо, то вины не будет, если что-то случится
Я бы заменила шланги под раковиной на кухне, иначе если прорвет, а дома никого не будет, то ой ой ой 😔

я купила квартиру и хочу сдавать)) хз когда там был газовщик

Тающая Зефирка
#19

Ну конечно нужно!
если долгосрок, я вам советую убрать из квартиры все дорогие вашему сердцу вещи, всё что не оправданно дорого лучше продайте. Оставьте жильцам чистую квартиру со спокойной отделкой, бытовую технику и только необходимую мебель.
тогда вам не нужно будет доканывать людей и они смогут спокойно жить годами не принося вам ущерба

если посуточно, то наоборот многим нравятся обжитые квартиры с атмосферой

Тающая Зефирка
#20

а состояние таких капитальных штук вы обязаны проверять
случись что, еще соседи пострадают
потом будете судиться вечность

Нищеброд
#21
Автор

я купила квартиру и хочу сдавать)) хз когда там был газовщик

Берите залог.Фото/видео снимите перед заселением.Мне кажется под сдачу лучше попроще и ремонт и техрику.А то убьют все так,что мама не горюй

Иоланта
#22

Автор, вызывать мастеров стОит только если у Вас есть сомнения, что что-то не в порядке. Если как Вы описываете, я думаю, не нужно.
Квартиру застрахуйте, в страховом полисе обязательно укажите, что сдаётся, иначе Вам ничего не возместят.
Сделайте фотофиксацию, распечатайте и пусть жилец подпишет вместе с договором, это - часть договора, отдельным пунктом в договоре это укажите.
Тоже и приёмо-сдаточный акт с указанием всей техники поимённо(марка, модель, год выпуска), тоже на подпись. Можно в него и мебель вписать, если дорогая. И показания счётчиков - тоже.
Если покрытие пола хорошее, наклейте на ножки всей мебели смягчающие наклейки, иначе Вам расцарапают весь пол.
Стены лучше обоями под покраску обклеить. Перекрасить - недолго и недорого после жильца.
Обязательно оставьте себе один экземпляр ключей! И в договоре надо написать, что менять замки нельзя! Иначе забаррикадируется потом, не выселите!
Ничего, что связано с эмоциями, не оставляйте в квартире! Уничтожают даже неубиваемые вещи!
Внимательно выбирайте квартирантов! Если с порога голову морочит - до свидания, если начинает ныть, что задержали зарплату, болеет бабушка, надо лечить любимого пёсика - лучше попрощаться уже на этой стадии.
Успехов!
Удачи!

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: