Гость
Статьи
Занимаете ли вы …

Занимаете ли вы деньги? Если нет, то как отказываете?

Стало неприятно от осознания, что мной только пользуются.
Общались хорошо с соседкой, часто вместе гуляли, ходили друг к другу в гости. Она периодически занимала деньги, небольшие суммы. Я всегда одалживала, так как она возвращала в срок и занимала она примерно раз в 2-3 недели, меня это не напрягало.
В последние 2 месяца вижу часто из окна, что соседка стала гулять без нас, перестала общаться. Недавно решила ее пригласить на прогулку, она весь час молчала. Такого дискомфорта я давно не ощущала. Я не понимала, что с ней. Вижу, что человек меня не слушает, на вопросы отвечает сухо.
Общаться она перестала, а вот деньги занимать не перестала)) Если раньше это было раз в 2-3 недели, то сейчас это наверно через каждые 5 дней. С той неприятной прогулки она уже 3 раза попросила занять.
Не понимаю с чем связано ее такое настроение. Возможно из-за того, что я устроилась на работу получше и отдыхать мы стали чаще.... Но это мои догадки.
В общем, неприятно мне такое и даже немного унизительно. Думаю, что больше занимать не буду, хватит. #финансы #соседка

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
Секси Котёнок
#1

Зачем вы с ней общаетесь? (( завидует наверняка и не может скрыть. А вас держит как жилет безопасти.

Гость
#2

Деньги в долг никогда не даю, так-же как и сама не беру. Соседке, посоветуйте, пользоваться беспроцентной кредитной картой. Пусть занимает у банка.

Захария
#3

когда даешь, то даешь в долг, одалживаешь..
Да, у меня это постоянно
На одной работе мой начальник... Постоянно. И приятельница
Я им уже карту давала, чтобы сами ходили снимали, клади обратно
Потом консьержка
Сейчас тоже на работе.. Но последней я перестала давать. Неприятный был разговор, она играет. Ей нельзя
А ваша соседка...
Стыдно ей, может, общаться...

Гость
#4

Деньги никогда не занимаю, если просят родственники, если есть возможность - даю, но понимаю, что навряд ли они вернутся обратно, банки и микрокредитные организации, отлично дают ссуды

Гость
#5

Я интроверт. Работаю на дому, зарабатываю много. У меня есть дочка и собака. В свободное время, которого много, смотрю ютуб, сериалы, убираюсь, гуляю, читаю книги, строю планы, хорошо живу. Недавно встретилась с подругой, которую не видела несколько месяцев. Я за час так устала, как от генеральной уборки дома не устаю. Пересказала мне все свои проблемы с мужем, свекровью, сыном, сестрой мужа и т.д..... И уйти неудобно, вроде как я сразу сказала, что времени много и заткнуть тоже. В общем кое-как дослушала.

ФИО
#6

Говоришь всем так "извини, я никогда не даю и никогда не беру в долг". Все. Я заметила, что в долг берут всегда какие-то вечно проблемные, вот у них вечно проблемы. Это одни и те же люди. То есть одни никогда не берут, а вторые всегда берут. Вот от вторых надо избавляться, да и все.

#7

Ох, сложная тема. На моей работе уборщица, хорошая, скромная девушка, постоянно занимает деньги. Работает без выходных. У неё болеет мать, и какой-то кредит, который она платит. У неё очень тяжелая судьба, муж погиб в автокатастрофе через 3 месяца после свадьбы, она уже была беременная, при родах чуть не погибла, удалили матку. Замуж её больше не берут, тк не может иметь детей (мусульманка). Она очень добрая, постоянно пытается помочь, угодить, делает маленькие подарки на праздники. Но блин, эти постоянные просьбы денег утомили. Мне её жаль, не могу отказать. Но заметила, что просит она с каждым разом всё более крупные суммы и долго не отдаёт. Хотя поначалу она просила по 50-100 руб и отдавала в тот же день. Сейчас она мне должна 5 тыс, которые занимала "до среды", но уже прошло 2 среды, а она не отдаёт. Я, с одной стороны, не нуждаюсь, мне эти деньги не особо нужны, но блин, почему я должна кого-то спонсировать..

Золотая Рыбка
#8

Хорошим близким знакомым или родственникам могу одолжить небольшую сумму ненадолго.
Если не очень близок человек и ненадёжен, или сумма большая - то отказываю, мотивируя тем, что деньги мне нужны.

Золотая Рыбка
#9

Очень некрасивая ситуация была у соседей. Одна соседка постоянно просила деньги в долг у другой. Отдавала с трудом, с задержками. Заняв в очередной раз и не получив долг, соседка пошла к должнице и спросила про долг, но та назвала её бессовестной. С тех пор она не занимает никому.

Секси Котёнок
#10
ФИО

Говоришь всем так "извини, я никогда не даю и никогда не беру в долг". Все. Я заметила, что в долг берут всегда какие-то вечно проблемные, вот у них вечно проблемы. Это одни и те же люди. То есть одни никогда не берут, а вторые всегда берут. Вот от вторых надо избавляться, да и все.

Точно! Тоже заметила! Никогда не беру. Один раз дала подруге на аборт медикаментозный. Ее парень послал, она ревела боялась сроки пропустить.. Вот в таком случае даю. По возможности конечно, сама в кредит ради кого-то не полезу конечно. И давала всегда ту сумму, что не жалко потерять. Ну если не отдадут например..

ФИО
#11
Секси Котёнок

Точно! Тоже заметила! Никогда не беру. Один раз дала подруге на аборт медикаментозный. Ее парень послал, она ревела боялась сроки пропустить.. Вот в таком случае даю. По возможности конечно, сама в кредит ради кого-то не полезу конечно. И давала всегда ту сумму, что не жалко потерять. Ну если не отдадут например..

Ну в такой ситуации как ваша: ты просто даешь человеку деньги, не ожидая никаких возвратов. Если ситуация того требует.

Гость
#12

Большие суммы никогда не занимаю,ни подругам,ни родственникам и сама не занимаю ни у кого,могу у мамы попросить,но всегда возвращаю. Максимум могу занять до 1500-2000 и то,это только нескольким людям,которые отдают всегда. В 2010 году когда ходила беременная,то хорошая знакомая встретилась в магазине и попросила занять 1000,мол бежать до банкомата далеко,а у мужа день рождение и нужно продуктов купить( в принципе тогда на эту сумму можно было что-то более или менее купить),завтра сниму и принесу сразу отдам. На дворе 2022 год,и я про эти деньги уже забыла,но осадочек остался...тогда это было 4 пачки памперсов для ребенка...ну да ладно. Теперь херушки...только минимум и тем кто отдает...Раньше было не удобно отказывать,а сейчас научилась,и пофиг какая сумма,я их зарабатываю...

Секси Котёнок
#13
Мышильда

Ох, сложная тема. На моей работе уборщица, хорошая, скромная девушка, постоянно занимает деньги. Работает без выходных. У неё болеет мать, и какой-то кредит, который она платит. У неё очень тяжелая судьба, муж погиб в автокатастрофе через 3 месяца после свадьбы, она уже была беременная, при родах чуть не погибла, удалили матку. Замуж её больше не берут, тк не может иметь детей (мусульманка). Она очень добрая, постоянно пытается помочь, угодить, делает маленькие подарки на праздники. Но блин, эти постоянные просьбы денег утомили. Мне её жаль, не могу отказать. Но заметила, что просит она с каждым разом всё более крупные суммы и долго не отдаёт. Хотя поначалу она просила по 50-100 руб и отдавала в тот же день. Сейчас она мне должна 5 тыс, которые занимала "до среды", но уже прошло 2 среды, а она не отдаёт. Я, с одной стороны, не нуждаюсь, мне эти деньги не особо нужны, но блин, почему я должна кого-то спонсировать..

Она видит, что вы не отказываете. Безотказная тобишь. А еще к хорошему привыкаешь. Она уже принимает это как должное

Секси Котёнок
#14
Гость

Большие суммы никогда не занимаю,ни подругам,ни родственникам и сама не занимаю ни у кого,могу у мамы попросить,но всегда возвращаю. Максимум могу занять до 1500-2000 и то,это только нескольким людям,которые отдают всегда. В 2010 году когда ходила беременная,то хорошая знакомая встретилась в магазине и попросила занять 1000,мол бежать до банкомата далеко,а у мужа день рождение и нужно продуктов купить( в принципе тогда на эту сумму можно было что-то более или менее купить),завтра сниму и принесу сразу отдам. На дворе 2022 год,и я про эти деньги уже забыла,но осадочек остался...тогда это было 4 пачки памперсов для ребенка...ну да ладно. Теперь херушки...только минимум и тем кто отдает...Раньше было не удобно отказывать,а сейчас научилась,и пофиг какая сумма,я их зарабатываю...

Лень бежать😁😁ахиренный аргумент))

Секси Котёнок
#15
ФИО

Ну в такой ситуации как ваша: ты просто даешь человеку деньги, не ожидая никаких возвратов. Если ситуация того требует.

Я ей сказала конечно вернуть к N дате. Я тоже не миллионерша как бы. Но осознавала, что она может не вернуть. Такой она человек бедовый( вот в очередной раз вляпалась. Просто ситуация действительно не очень..

Алеся
#16
Гость

Деньги в долг никогда не даю, так-же как и сама не беру. Соседке, посоветуйте, пользоваться беспроцентной кредитной картой. Пусть занимает у банка.

Да, реально, на следующую ее просьбу можно отправить ссылку на кредитку от Альфы, где год без %, пусть решает свои финансовые проблемы самостоятельно

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: