Гость
Статьи
Деньги в долг

Деньги в долг

Как вы поступаете со знакомыми, которые постоянно просят деньги в долг, но сами не торопятся возвращать?есть несколько знакомых таких. Помню раньше стыдно было напоминать о долге ( я не знаю, откуда этот стыд, деньги же мой 🤦‍♂️). Но мне настолько надоело все это, и я проверяю людей так - дам маленькую сумму, если не возвращает вовремя, сама прихожу и напоминаю. После этого больше для этого человека у меня денег нет. Так и отвечаю, протусила, прогуляла, новое платье купила, на отдых коплю. Сумм достаточно ощутимых для меня больше никому не даю. Так же заметила, когда просишь свои же деньги, у заёмщиков лица меняются

9 ответов
Последний — Перейти
Захария
#1

даю...
У меня был начальник, который лет пять точно, дольше постоянно просил в долг..
И со сроками косячил..
Потом он уже и не был начальником.. А продолжалось..
Возвращал.. Мне не было принципиально, я знала, что не отдаст вовремя...
А другие вовремя всегда, ну или просили прощения, что задержат, всегда сами проявлялись

Я
#2
Захария

даю...
У меня был начальник, который лет пять точно, дольше постоянно просил в долг..
И со сроками косячил..
Потом он уже и не был начальником.. А продолжалось..
Возвращал.. Мне не было принципиально, я знала, что не отдаст вовремя...
А другие вовремя всегда, ну или просили прощения, что задержат, всегда сами проявлялись

Что странно у меня они продолжали также общаться со мной, но про деньги не помнят

Захария
#3
Я

Что странно у меня они продолжали также общаться со мной, но про деньги не помнят

Это непорядочно, конечно..
Что тут скажешь

Гость
#4

с вашими друзьями и врагов не надо!

Гость
#5

Совершенно правильно поступаете. Деньги можно одалживать в двух случаях: или вы на 146% уверены, что их вам вернут в любом случае (хоть из наследства в случае безвременной кончины должника), или вы готовы с этой суммой расстаться, но этот человек вам достаточно дорог, чтобы не жалеть об отданных деньгах. Так что лично я не одалживаю больше пары сотен рубликов, за очень редкими исключениями.

Я
#6
Гость

Совершенно правильно поступаете. Деньги можно одалживать в двух случаях: или вы на 146% уверены, что их вам вернут в любом случае (хоть из наследства в случае безвременной кончины должника), или вы готовы с этой суммой расстаться, но этот человек вам достаточно дорог, чтобы не жалеть об отданных деньгах. Так что лично я не одалживаю больше пары сотен рубликов, за очень редкими исключениями.

Вот также делаю теперь, чтобы это никак по моим возможностям не било. А то почему я должна кого - то кормить, сама не доедая

Гость
#7

Есть хорошая народная поговорка: хочешь друга потерять - дай ему взаймы.

Первый снег
#8

Научилась отказывать, банки сейчас кредитные карты на лево и право раздают.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: