Гость
Статьи
Отдавать ли деньги …

Отдавать ли деньги после продажи машины?

Отдавать ли деньги после продажи машины?
Вопрос отношений.
Моя мама покупала машину. Сама она за руль не садится, ездил на машине её муж, возил и её тоже. После смерти мужа встал вопрос, куда девать машину. Продавать за бесценок маме не хотелось. А тут я как раз сдала на права, мама на меня машину переписала. Я ездила на ней много лет, сейчас купила новую. Эту думаю продать недорого, если найдётся покупатель. И вот вопрос: учитывая, каким путём эта машина ко мне пришла, отдавать ли деньги от продажи маме, или нет?
Мама пенсионерка, но ни в чём не нуждается, я помогаю материально.
Если деньги ей отдам, она, скорее всего, их подарит другому своему ребёнку, любимчику.
Какие будут соображения?
# подарок # продажа # отношения

13 ответов
Последний — Перейти
#1

Свозите ее в поездку или санаторий.

Гость
#2
Аматерасу-Хатшепсут

Свозите ее в поездку или санаторий.

Или купить технику для кухни, уборки. Подарите общие воспоминания от путишествия

#3

Подумайте.. в чём ваша Мать больше всего нуждается? Простой пример: Ей нужен новый холодильник. Вот от этого и отталкивайтесь.

Гость
#4

И что же она дарила любимчику, когда отдала машину вам?
По совести - машину купила мама. Значит, деньги надо ей отдать. Она не умственно отсталая и сама решит, как ей распорядиться деньгами.

#5

Ну, во-первых, сообщите заранее маме, что хотите авто продать, может она не захочет, что продавали (мало ли, как воспоминание о супруге), а там уже исходя из материального положения. Я считаю , что нужно все отдать маме, при этом если проблемы с деньгами, то просить себе всю и часть суммы. Если нет срочной надобности, то пусть она ими распоряжается как захочет, также можно отложить ей как "похоронные" (у меня ба на счёт откладывает, так его и называет), проценты будут капать, заранее договориться с мамой и братьями/сестрами, даже можно расписку составить, что деньги со счета пойдут только на определенные нужды.
Ну или предложить на эти деньги ей техники купить, на отдых свозить (но тут как возраст, многие пожилые, 70+, не перенесут поездку)
Но сам факт, мне бы совесть не позволила деньги оставить, но и в семье я одна, так что судить не берусь

#6

Правильно говорят, обновите маме технику на часть денег, а остальную оставьте себе

Золотая Рыбка
#7

Ого! Если нелюбимой дочери подарила машину, что же подарит любимчику?

Золотая Рыбка
#8

Вы пишите, что помогаете маме материально.
Значит, деньги от продажи машины перевести на отдельную карточку. И с этих денег помогать маме материально, каждый месяц понемногу. Так вам будет оставаться больше денег для своей семьи.
А если всю сумму от продажи машины сразу отдадите маме, то она отдаст все деньги любимчику.
А вы будете деньги от своей семьи урывать и дальше, помогая маме.

Автор
#9

У любимчика прав нету, не сдал он, учился на права, но бросил. Любимчику - квартиру на сдачу. Для пассивного дохода. Не прям тогда сразу, уже не помню, до того это было, или после. Стоимость квартиры если сравнить с машиной - в разы больше. Он не работал больше 20 лет во взрослом возрасте, путешествовал за её счёт, наслаждался жизнью. Мама хорошие доходы имела до пенсии. Несколько лет назад начал только работать, в возрасте сильно за 40.
Мне машина не преподносилась как подарок, просто отдали за ненадобностью. Ну и с прицелом тоже - чтобы было на чём их возить.

Автор
#10
Гость

И что же она дарила любимчику, когда отдала машину вам?
По совести - машину купила мама. Значит, деньги надо ей отдать. Она не умственно отсталая и сама решит, как ей распорядиться деньгами.

Это я выше Вам отвечала, почему-то цитата исчезла.

Автор
#11

Большое спасибо всем за ответы!
Думаю, прекрасная идея про покупку техники! Возможно, денег с продажи хватит на iRobot, мама хотела, я знаю. Не хватит - добавлю.
В путешествие свозить не выйдет - она из квартиры не выходит уже.
Так что реально помогли, все идеи обдумала, нашла выход - покупка пылесоса.
Спасибо!

Золотая Рыбка
#12
Автор

У любимчика прав нету, не сдал он, учился на права, но бросил. Любимчику - квартиру на сдачу. Для пассивного дохода. Не прям тогда сразу, уже не помню, до того это было, или после. Стоимость квартиры если сравнить с машиной - в разы больше. Он не работал больше 20 лет во взрослом возрасте, путешествовал за её счёт, наслаждался жизнью. Мама хорошие доходы имела до пенсии. Несколько лет назад начал только работать, в возрасте сильно за 40.
Мне машина не преподносилась как подарок, просто отдали за ненадобностью. Ну и с прицелом тоже - чтобы было на чём их возить.

Моя мама отдала любимчику и квартиру, и машину и многое другое. А мне совсем ничего, даже за ненадобностью.

Автор
#13
Золотая Рыбка

Моя мама отдала любимчику и квартиру, и машину и многое другое. А мне совсем ничего, даже за ненадобностью.

Сочувствую!
У меня, видимо, не настолько любимчик, как у Вас! Или у моей любимчик, у Вас - обожамчик)).
Я всегда плохая, что бы ни делала, и чего бы не достигла. Работаю с 14 лет. Сейчас помимо работы ещё 3 халтуры.
Любимчик прожил жизнь для себя, не напрягаясь от слова "совсем". Сейчас тоже работает на полставки!!! Мама постоянно плачется, как же он, бедненький, устаёт на работе!
Но да, мне хоть что-то перепало! Надо ценить, наверное.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня:
Предыдущая тема