Гость
Статьи
Пособие по …

Пособие по беременности и родам

Отстранили меня по причине отказа от вакцинации ещё в декабре того года. Уволить по закону не имели право. Работала неофициально на работодателя. Получается официального дохода с того времени нет. Дали мне больничный по беременности и родам. Не смотря на то, что я отстранена, оформить декрет я могу. Оформила. Работодатель сказал, что не уверен, что мне что-то начислят. Но вопрос в том - раз у меня так долго не было официального дохода, значит денежки мне не начислят? (МРОТ хотя бы). У кого была похожая ситуация? Какой исход был у вас? Может есть какие-то статьи, документы по этому поводу? Пока толком точного ничего найти не могу... Узнаю для того, чтобы позвонить потом в Фсс, так как иногда сотрудники сами до конца многое могут не знать, чтоб если что, то мои права не ущемляли так сказать...

Анна.
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если вы работали не официально, то о каком увольнении и больничном идет речь? Официально вы не работаете. Никакого больничного вам не положено. Больничный он на работу, а у вас нет работы

Гость
#2

Когда вам рожать, в этом году?сейчас какой срок?есть возможность устроиться официально сейчас?если да, можно в расчёт взять 2020,2021 годы. Если в это время не было дохода официального, можно взять другие годы для расчёта. Если вообще официально не работали, получите единовременную выплату в районе 20 тыс, пособие ежемесячное и пособие на время беременности . Я бухгалтер, если что.

Гость
#3

Упустила момент, что вы уже на больничном , а работаете при этом неофициально ? С какого числа больничный?

#4

Автор, на той работе где вы сейчас числитесь вам оформят больничный. Расчет будет исходя из дохода за 2 календарных года предшествующих больничному. То есть если вы уходит в декрет в 2022 в расчёт возьмут суммы 2021 и 2020 года. Если там дохода не было , расчитают из минималки.

#5

Я Имею ввиду ту работу, где вы отстранеы, но в штате состоите.

Анна.
#6
Гость

Если вы работали не официально, то о каком увольнении и больничном идет речь? Официально вы не работаете. Никакого больничного вам не положено. Больничный он на работу, а у вас нет работы

Насколько я знаю обычный больничный по болезни какой-то от декретного отличается. Официально я ничего не делала, но трудоустроена я официально и отношусь к своей работе, у меня с ними трудовой договор. Никто меня не увольнял....вот в чем главная загвоздка. Конечно не играет роль - работала я фактически после отстранения илм дома сидела, это всем все равно...я именно про то, что официально я получается все равно на работе числюсь, хоть и без дохода.

Анна.
#7
Гость

Упустила момент, что вы уже на больничном , а работаете при этом неофициально ? С какого числа больничный?

Я уже на больничном с 5 числа официально и принесла больничный работодателю чисто ради декретных (если их вообще будут начислять). Меня лишь отстранили официально по бумажкам, но не уволили. И я работала во время своего отстранения, просто дохода официального не было и всё, как будто так и есть, что отстранена, а устроена на работе при этом всем официально, вот такой вот парадокс ))времена сейчас .....

Анна.
#8
Гость

Когда вам рожать, в этом году?сейчас какой срок?есть возможность устроиться официально сейчас?если да, можно в расчёт взять 2020,2021 годы. Если в это время не было дохода официального, можно взять другие годы для расчёта. Если вообще официально не работали, получите единовременную выплату в районе 20 тыс, пособие ежемесячное и пособие на время беременности . Я бухгалтер, если что.

Срок 31 неделя, доход был официальный в 2021 году, но в 2022 году его вообще не было (официального), т.е уже долгое время. А устраиваться куда-то считаю для себя уже невозможным на данный момент.

Анна.
#9
Гость

Если вы работали не официально, то о каком увольнении и больничном идет речь? Официально вы не работаете. Никакого больничного вам не положено. Больничный он на работу, а у вас нет работы

Ну и если бы больничный по болезни и больничный по беременности не отличались, то декретный бы мне никто не оформил, потому что это тогда было бы официально наравне с насморком) в том и дело, оформить-то оформили, а вот будут ли денюжки от государства...вопрос

Анна.
#10
Жужа

Автор, на той работе где вы сейчас числитесь вам оформят больничный. Расчет будет исходя из дохода за 2 календарных года предшествующих больничному. То есть если вы уходит в декрет в 2022 в расчёт возьмут суммы 2021 и 2020 года. Если там дохода не было , расчитают из минималки.

Спасибо вам) а если не сложно, можете подсказать, пожалуйста, где эта информация есть, чтобы туда я могла сослаться, если все-таки понадобится для органов фсс.

#11
Анна.

Спасибо вам) а если не сложно, можете подсказать, пожалуйста, где эта информация есть, чтобы туда я могла сослаться, если все-таки понадобится для органов фсс.

Возьмите на работе справку для расчёта больничного по форме 182 (они знают). Там вся информация

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: