Гость
Статьи
Не хочу брать ипотеку

Не хочу брать ипотеку

Всем привет.
Мы с мужем живём в квартире моего отца. Квартира хорошая по квадратуре, планировке. Нужен только хороший ремонт. Сейчас я в положении.
Есть возможность "выкупить" Её в собственность, отдав символические 300 к моей сестре, и тогда отец перепишет на нас дарственную.
Мы сначала хотели взять в кредит, Где-то миллион рублей, которая на все эти расходы и пойдёт.
У родителей мужа есть дополнительная квартира, которую они сейчас сдают, которую в последующем хотели продать и дать нам денег, чтобы закрыть этот кредит, который мы планируем взять. (Это чтобы и у мужа доля была)

Но тут свекрови стукает моча в голову, она подуськивает сына, чтобы мы не брали кредит, а сразу ипотеку взяли, а они нам мол, помогать будут, денег со сдачи своей квартиры давать на закрытие ипотеки. И эту отцовскую квартиру, чтобы тоже сдавали. И мой муж её слушает и поддакивает.

Я конечно, в далёкой перспективе, взяла бы ипотеку, чтобы обеспечить жильём своего ребёнка. Но не сейчас! А потом, когда как минимум выйду на работу. Сейчас я категорически против! Зачем вешать на себя эту кабалу, если если отличный вариант, обойтись малой кровью и иметь свою квартиру!
Сейчас я уйду в декрет, буду получать копейку, муж зарабатывает среднюю зп по региону. Ребёнок - это огромное количество затрат. Я хочу жить хорошо, хорошо питаться, развивать и одевать ребёнка, ездить в отпуск и тд. Для меня гораздо правильнее отдать банку 1 млн, чем 6 млн на 20 лет.

В общем не понимаю, как ещё достучаться до мужа. С матерью его вообще разговаривать не хочу.
Какие доводы можно привести?

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
#1

Послать его подальше, и сказать: так живи ты с матерью, а меня оставь в покое! Если дорожит вами, значит будет к вам прислушиваться, а не к матери.

#2

Квартира должна стать только вашей.Без всяких долей мужа в ней. Пока вам не стоит решать этот вопрос. Как-только выйдете из декрета, начнёте постепенно расплачиваться с сестрой.
Если хотите побыстрее оформить квартиру на себя, напишите расписку на 300 тысяч сестре у нотариуса. Пропишите срок погашения-5 лет.
Ремонт сделаете постепенно.Без денег свекрови.
Мужу так и скажите: у тебя добрачная квартира(та,которую сдают), и у меня. Так пусть всё и остаётся.

Гость
#3

Автор, лучше возьмите кредит на эти 300т на себя и выкупите долю сестры, пусть даже этот кредит будет на 20 лет (всяко досрочно погасите).
В браке и недвиге не должно быть чужих людей. Никакие деньги ваша свекровь вам на погашение ипотеки не даст, это пустой трёп.
И учтите, что с сентября 2021 доля в квартире по закону не может быть меньше 6кв.м.
6 метров в квартире вашего отца стоят 150т? Вряд ли. Так что оформлять только на вас.

Василиса
#4

Ипотеку брать никто не заставляет.

Гость
#5

Это все надо было решать до беременности! А то сейчас вы в уязвимом положении и будете зависеть от мужа, который вас уже разочаровывает и не дошло бы до детей, обсуди это раньше

Гость
#6

кварта никому не выгодно...мужу не выгодно брать кредит на 300 тыс - и при этом он НИЧЕГО не получает. Я так понимаю, дарственная - на автора. А кредит платит мужу))) + еще и ремонт ему делать..т.е. муж по сути вкладывает миллион, при том ему пшик. Его как осла морковкой "поманили" ОБЕЩАНИЕМ, что если его родители дадут денег - ему якобы крошечную долю оформят. Самое смешное, что если его родня ему денег не даст - он будет платить кредит - но при этом в квартире он пустое место. Честно, в наше время умные люди в чужие квартиры не вкладываются....автор в любой момент мужика из отремонтированной квартиры выпнет - а он еще и кредит выплачивать будет. А автору не выгодна ипотека, у нее есть где жить) Вам, автор, с мужем не по пути. У каждого свое видение дальнейших вложений в недвижку. Ему нафиг ваша хата, вам нафиг его ипотека

Василий
#7

Не приведёте вы никаких доводов, если муж маменькин сынок. Ваши убеждения и хотения для них не довод. Лучше прогоните мужа, а сами живите в данной квартире....
Вы вообще-то, понимаете, что значит "переписать дарственную?" Какие юридические проблемы, и сложности морального качества возникнут?

Гость
#8

автор, конечно ВАМ лично выгоднее отдать (при чем отдавать будет МУЖ) миллион - и на вас лично дарственная))) А мужу выгоднее ипотека, да, на 6 миллионов, но зато у н, останется такой же бесквартирный ,зато у вас будут отпуска) Как ни смешно, но мужа можно понять. На этом форуме есть девиз "никогда не вкладывайся в чужую квартиру" Вы предлагаете мужу миллион вложить в чужое, а он хочет вложить в свое. У каждого своя правда. А вам и так хорошо.

Гость
#9

У вас квартиры стоят 600 тыс? С какого перепуга "доля" сестры оценена в 300?

Гость
#10

Свекровь блюдёт интересы своего сына, и в этом плане она права. Зачем ему вкладываться в чужую квартиру?! Даже если и перепишете на него долю в ней. Если вдруг развод, ему с моральной точки зрения будет не взять свою долю. Получается, вложил деньги в никуда.
Ваши рассуждения про ипотеку верны, но только в отношении Вас. Это выгодно только Вам, не мужу!
Так что тупик.
Я бы посоветовала отложить решение вопроса. Делать ремонт в квартире отца нет смысла, пока она не на Вас. Выплачивать сестре деньги - уже мужу Вашему невыгодно. Просто отложите тему. Можно косметический ремонтик забацать недорогой, и так жить пока.
А будете работать, будет другое финансовое положение, тогда и решите задачку!

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: