Гость
Статьи
Можно ли быть …

Можно ли быть счастливым абсолютно без денег?

Хочу поразмышлять на эту тему, да и часто на просторах интернета мелькает мнение «счастье за деньги не купишь».
«Здоровье близких» – а разве это здоровье не стоит качественных продуктов питания, которые порой стоят довольно дорого, полноценного отдыха хотя бы раз в полгода куда-нибудь на море или за границу, лекарства, обследования на дорогих оборудованиях и сдача анализов хотя бы раз в год (чтобы быть уверенным, что ничем не болеешь), да и мелкие радости типа цветов или кофе в кофейне стоят денег.
Получается, что эта фраза изначально содержит в себе одно вопиющее лицемерие?

Как можно быть счастливым абсолютно без денег, если ты не ребёнок, проблемы которого решают родители? Если абсолютно везде нужны деньги.

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нельзя нормально жить без денег. Жильё/еда/лекарства- не бесплатные. Можно счастливо жить не имея миллионов. Но счастливо жить не имея денег на новые ботинки, взамен прохудившихся- может разве что святой лесной отшельник. К примеру.

Гость
#2

Рассмотрим, для примера, сферического счастливого бедняка в вакууме...

Гость
#3

Это можно, если ты монах-отшельник, пропитание и одежду изготавливаешь сам или получаешь в милостыню, а болезни считаешь посланным Богом испытанием, очищением души через страдания плоти. Счастье - внутри, а не снаружи.

Гость
#4

Конечно. Только без денег и можно быть счастливым.

Гость
#5

Без денег точно нет счастья. С деньгами иногда тоже счастье может отсутствовать: если душе своей изрядно навредишь, никакие деньги потом в радость не будут. Вы думаете, почему немалое количеством власть имущих добровольно в ящик сыграло? По чужим головам прошлись в целях достичь власть и обрести много денег, а душа страдает за проделанные злодеяния.

Гость
#6

Если питаться на помойке, то можно не вскакивать по утрам по будильнику, не трястись в переполненном метро и не получать стресс от начальства и подлянок коллег по работе.

Так что вполне можно быть счастливым без денег если смириться с повышенным риском отравиться или заразиться 😊

#7

Нельзя. У меня любимая кошка приболела, тысяч 30 отдали и все слава богу сейчас,бегает,прыгает и для меня это счастье. Меня там уже с кошкой из-за нервов откачивать нужно было

#8

Это как вопрос,можно ли быть абсолютно счастливым с деньгами?😁

Гость
#9

У каждого своё понятие счастье. Вам бы щаз цветы и кофе, а мне достаточно чашку чая с шоколадкой и я счастлив до небес

Гость
#10
Гость

У каждого своё понятие счастье. Вам бы щаз цветы и кофе, а мне достаточно чашку чая с шоколадкой и я счастлив до небес

Но чашка чая с шоколадкой стоят денег 🙂

Гость
#11
Гость

Но чашка чая с шоколадкой стоят денег 🙂

Ах да, действительно я про это забыл. Тогда без денег не получается

#12
Гость

Ах да, действительно я про это забыл. Тогда без денег не получается

Чей-то,если самому вырастить чай и какао-дерево,то получится. Маугли жил же без денег))

Гость
#13
Гость

Если питаться на помойке, то можно не вскакивать по утрам по будильнику, не трястись в переполненном метро и не получать стресс от начальства и подлянок коллег по работе.

Так что вполне можно быть счастливым без денег если смириться с повышенным риском отравиться или заразиться 😊

Главное термообработку провести и можно не бояться.

Гость
#14

Нет никакого лицемерия. Богатые тоже плачут. Абсолютно без денег, конечно, не прожить, но счастливым можно себя чувствовать и с не большим доходом. Когда денег нет, кажется, что для полного счастья не хватает только денег. Когда деньги есть, то вдруг обнаруживаются другие причины для страданий.

Золотая Рыбка
#15

Выжить нельзя совсем без денег. Питание - деньги, коммунальные услуги - деньги. Да и хоть какую-то одежду надо.

Золотая Рыбка
#16
Гость

Это можно, если ты монах-отшельник, пропитание и одежду изготавливаешь сам или получаешь в милостыню, а болезни считаешь посланным Богом испытанием, очищением души через страдания плоти. Счастье - внутри, а не снаружи.

Не всякий отшельник сможет совсем без денег. Разве только Агафья Лыкова.

Золотая Рыбка
#17
Гость

Если питаться на помойке, то можно не вскакивать по утрам по будильнику, не трястись в переполненном метро и не получать стресс от начальства и подлянок коллег по работе.

Так что вполне можно быть счастливым без денег если смириться с повышенным риском отравиться или заразиться 😊

Хорошо, питаешься-одеваешься на помойке. А за квартиру чем платить? За свет - просроченными продуктами, за газ - старыми вещами с помойки?

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: