Гость
Статьи
Имею ли я право на …

Имею ли я право на декретные пособия?

Имею ли я право получать какие нибудь пособия в декрете? В феврале 2023 я уволилась с официальной работы, работала 4 года, всё официально, платились налоги и страховые взносы. Потом в компании запахло жареным, предупредили о грядущих сокращениях и что я под них точно попаду. Вскоре я ушла в свободное плавание (делаю ногти в салоне), зарплату получаю в конверте, плачу налог по самозанятости. С мужем планируем ребенка. Конечно же меня волнует вопрос - смогу ли я в таком случае что-то получать в декретном отпуске? И не надо орать что меня кормят чужими налогами - я и сама их платила 4 года и сейчас плачу, хоть и поменьше. Или мне не на что рассчитывать и начинать работать дома, чтобы не ездить в салон?

Сибирская
2 ответа
Последний — Перейти
#1

Если на момент ухода в отпуск по беременности и родам вы НЕ были устроены по трудовому договору, то вам полагается
- минимальное пособие по беременности и родам – 74 757,2 руб. единоразово.
- минимальное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет – 8591,5 руб. в месяц.

Аноним.
#2
immelnikoff

Если на момент ухода в отпуск по беременности и родам вы НЕ были устроены по трудовому договору, то вам полагается
- минимальное пособие по беременности и родам – 74 757,2 руб. единоразово.
- минимальное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет – 8591,5 руб. в месяц.

Сейчас уже отменили до 1,5 неработающим. У меня подруга родила недавно ничего не получает. Только универсальное пособие можно получать если общий доход семьи меньше чем прожиточный минимум.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: