Гость
Статьи
Как не обидеть подругу

Как не обидеть подругу

Девочки, посоветуйте как быть?!! Есть подруга, мы дружили в школе, после школы разные институты и новое общение -встречались уже не так часто. Она родила, я крестная ее сына. При встрече, она постоянно зовет то в гости, то время где-нибудь провести, а у меня плотный график и по правде говоря нет желания, не интересно. я понимаю она дома и ей скучно, но мне не интересно..она хороший человек, но меня не тянет. Чего делать? Ведь я крестная ее сына..вот что смущает

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Зачем тогда взяли на себя такую ответственность быть крестной..ребенок получается тоже вас не видит, ведь вам с ними скучно..

Влюбленная.
#2

Присоединяюсь к первому Гостю.Зачем взяли на себя такую ответственность,если Вы детей не любите и Вам скучно?

Гость
#3

Она уже взяла "эту ответственность", отказаться от крёстной уже не сможет, от Вашего "умного" вопроса уже ничего не изменится! Автор, просит совета, что делать с подругой?

Автор, так и говорите, что у вас много дел, что как будет время, Вы обязательно зайдёте к подруге. Ну, а что крёстная.. Так ничего страшного, я с дочкой в другой стране живу и нашу крёстную мы видим 1 раз в 2 года, никто ещё не умер от этого.

У меня тоже подруга крёстная у подруги, с которой почти толком не общаются сейчас, но крестницу она навещает 1-2 раза в год, подарки ей делает хорошие. Да и всё это формально для ребёнка: крёстный, крёстная.. Главное для ребёнка любовь мамы и папы.

#4

зачем соглашалась быть крестной матерью?

крестница
#5

боже ж мой, какие у людей проблемы с религией. Если не верите настолько, что взяли на себя эту роль, не будучи заранее готовой к ответственности, то зачем паритесь?

У нас чаще всего в крестные зовут не "по религии", с полным понимание того, что это есть на самом деле, а подружек лучших, в знак крепкой дружбы так сказать.

Я тоже не особо воспитана в религиозных традициях. У меня есть крестная, мамина подруга (но не особо близкая, уж не знаю, почему он ее позвала). Я от нее в религиозном плане вообще ничего не видела, а в привычно-житейско-подарочном плане было: на крещение крестик серебряный, может пару игрушек по детству (я не помню), и потом, уже через много лет на свадьбу постельное белье. Общаться мы с ней особо не общаемся. Но, автор, поверьте, я от этого не страдаю совершенно. Нет у меня онимания такого, что мол, вооот, крестная, хочу с тобой поговорить... Просто она для меня хорошая знакомая мамы, как и остальные. И называю я ее просто тетя Саша.

Автор, разделите для себя понятия дружба и религия. Если вера есть, то вообще смешно ставить перед собой такие вопросы. А если нет, то не парьтесь.

Мик
#6

Автор, я попытался представить себя на Вашем месте и сразу понял, в чем тут дело. Скажите, Вы никак не можете придти к школьной подруге в гости потому, что нет времени ("плотный график"), или потому, что Вам теперь очень не хочется приходить,("мне не интересно","меня не тянет"), а совесть напоминает: ты же крестная..?

Сходите, Автор, хотя бы однажды. Посмотрите на ее сынишку, послушайте подругу. Затруднительные ситуации нашей жизни обогащают нас в смысле понимания себя в гораздо большей степени, чем малозначительные события. Наш Дух растет не благодаря, а вопреки.

Ира
#7

Меня крестили, когда мне было 18 лет. Незадолго до этого не стало моей мамы, и я приняла решение покреститься как можно скорее. Крестную мать выбрала себе впопыхах, одну из наших соседок, с которыми мама общалась. Мне она понравилась тем, что она симпатичная, и с ней интересно общаться. Разумеется, после моего крещения, общение между нами стало теснее. Через несколько лет я стала жалеть о своем выборе. Она оказалась завистливой и не всегда искренней. На словах вроде бы желает тебе добра и переживает за тебя, советует, а на деле, как только у тебя в жизни какая-то удача - видно, как её "давит жаба". Пришлось постепенно свести общение к минимуму: теперь общаемся только когда случайно сталкиваемся. О своем сокровенном - ни слова. Конечно, жаль, что крестную нельзя поменять, но что поделаешь - приходится просто меньше общаться.

Тома
#8

Вот у меня почти такая же проблема как у автора: работали с девчонкой год вместе, оч сдружились. Потом она родила, сейчас дома с ребенком. Зовет в гости, а живет в области, ехать черти куда! С одной стороны надо бы навестить - посмотреть на малыша, с ней пообщаться, а с другой меня ломает так далеко ехать, это с ночевкой надо, на машине, выходные целые займет точно это мероприятие.... Отсюда делаю вывод что не такими уж и подругами мы были. Так, друзья по интересам.

Тома
#9

А вот другая подруга... Как позовет - приезжай в гости. Я прям срываюсь с места! Прям тянет меня туда, потому как знаю что хорошо нам будет, посидим повышиваем, погулять сходим, вкусненьким накормит... И я ее приглашаю когда, так она с радостью, никогда не отказывается. Вот такая разница.

Mim
#10

скажите, что не хочете больше с ней общаться, а малого пусть перекрестит, иначе тот без крестной останется.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: