Гость
Статьи
о чужих недостатках, …

о чужих недостатках, которые присущи нам самим

В комментариях часто вижу реплики вроде "Человек обычно замечает те недостатки в людях, которые ему самому свойственны! Т.е. если вы подозреваете свою подругу в зависти, то 100%, что вы сама очень завистливая, это факт!". Как вариант - "человека раздражают те качества..", "человеку не нравятся те качества.."

По моему мнению, человек, регулярно анализирующий те или иные факты окружающей действительности, всегда имеет определенную систему ценностей, и знает, что для него приемлемо, а что - нет.

Вот, например, про вышеупомянутую зависть. Наверняка, каждый хотя бы раз замечал изменения в поведении некоторых знакомых.

Пример. Человек начинает перевирать сказанные тобой безобидные бытовые реплики, находя в них унижающий его смысл. Раздражение вызывает практически каждое твое действие. Человек не упускает случая сообщить тебе о том, что у тебя маленькая зарплата, не очень симпатичный молодой человек, у тебя висит грудь, и т.д. Человек рассказывает о своих достижениях не с позиции того, какой он сам хороший ("у меня получилось", "я записалась на курсы", "я научилась готовить бифштекс"), а с позиции сравнения, т.е. "я лучше", "а у тебя этого нет», и т.д.

В указанных случаях сложно не заметить определенные качества знакомого. И если отследить момент, с которого проявилось подобное поведение, то становится очевидным, что это то самое время, когда твои дела начали идти чуть лучше, чем обычно.
Логично, что если чье-то поведение начинает "бить" по качеству твоей жизни, ты оценишь его как негативное. И будь ты хоть трижды святым, ты все равно будешь недоволен, когда некто попытается попить твоей кровушки. Таким образом, связь здесь вовсе не между своими и чужими недостатками. Человек просто отмечает те факты, которые мешают ему полноценно жить, и не более.

Выходит, столь любимая многими фраза - всего лишь очередной способ для чувствующих себя неуверенно людей убедить человека (которому, вполне возможно, нужна серьезная моральная поддержка) в его неполноценности?

10 ответов
Последний — Перейти
Это я
#1

Зачем банальную *** выставлять как откровение, о котором никто не знал?

#2

получается, что многие не знают, если так часто приводят эту фразу в качестве аргумента. вот у них и пытаюсь выяснить, что они имеют в виду:)

Гость
#3

почему вам некоторые люди понятны как открытая книга, а другие как китайская грамота. как вы считаете?

Гость
#4

http://www.psylive.ru/?mod=articles&gl=17&id=805

думаю вам будет это интересно, раз вы задались таким вопросом.

#5

относительно понятны те, с кем общаюсь близко. но и те не как открытая книга. просто в силу долгого общения знаешь, чем живет человек.

внутренним миром остальных интересуюсь мало - потому и китайская грамота.:)

Гость
#6
clyde

относительно понятны те, с кем общаюсь близко. но и те не как открытая книга. просто в силу долгого общения знаешь, чем живет человек.

внутренним миром остальных интересуюсь мало - потому и китайская грамота.:)

ваш мозг в состоянии понять то что ему знакомо. Покажи ему заморский фрукт, он повиснет, что за ***?

так же и человеческие чувства. Он опознает только то что ему знакомо. И поэтому одних вы понимаете, похожих на себя , других .нет.

Но если хорошее вы узнаете и принимаете, то плохое вы от себя гоните и вам остается это только порицать в других.Подробности в статье.

Гость
#7

но если б плохое вам было незнакомо, вы б даже не поняли что это есть в человеке или бы это не вызвало бы в вас бурных негативных чувств.Почему один недостаток у других вас цепляет за живое, а на другой вы даже не обратите внимание?

#8

Гость 6, а разве не логично гнать от себя плохое? я ведь писала об этом.

Гость 7, об этом я тоже писала. когда в первый раз происходит определенное - не совсем понятно, что там и к чему. но когда в пятый, седьмой, десятый раз встречаются лица с примерно одинаковым поведением, - выводы напрашиваются вполне однозначные. я, кстати, не обращаю внимания на чужие недостатки, пока их обладатели не лезут в мою жизнь и не пытаются сделать ее хуже.:)

#9

рано или поздно ухмылки и попытки подколоть (примеры в начальной записи) прекращаются, и начинаются активные действия. кто-то начинает распространять слухи, не имеющие общего с действительностью, кто-то выкладывает твою подноготную лицам, которым это знать не обязательно, и т.д. вырабатывается условный рефлекс - если все идет по такому сценарию, то в конце будет плохо.

т.е. на основании наблюдения за поведением (за А следует Б, за Б - В..) выстраивается определенный шаблон поведения. вполне естественно, что в следующий (пятый, к примеру) раз ты не будешь дожидаться, пока дойдет до Д, а прервешь все еще на стадии А-Б-В. так что связи чужих недостатков и своих все равно не вижу.

Ванильное небо
#10

Да бывает по-разному.Бывает действительно человек "плохой" попадается на жизненном пути,и его характер абсолютно не имеет к тебе никакого отношения.Ну так ты с такими людьми стараешься и не общаться.А бывает человек тебя "отзеркаливает",как кривое зеркало,только твои недостатки в более масштабных проявлениях.Так что всё же связь есть.Эта мысль имеет место быть.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: