Гость
Статьи
Нормально ли так …

Нормально ли так общаться?

Общаюсь с подругой, рассказываю ей чтото, какуюто проблему. Ну не знаю, например, о том, как поругалась с мамой.
Подруга выслушивает, и сразу же расскаызвает, какие отношения с мамой у нее.
Или говорю - у меня живот болит. Она - а у меня не болит никогда, или у меня тоже болит, причем так и вот так. И
я делаю то, и вот это.
Т.е. на любые мои проблемы она рассказвыает сразу как у нее обстоят дела в этой сфере и все, я теряюсь и не знаю,
стоит ли дальше обсуждать с ней чтото, что мне важно.
Такое общение норма? Я загоняюсь?

x
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Да нормально это.

Гость
#2

Явно ее Ваши проблемы не очень интересуют. Они лишь тема для разговора о себе.

x
#3

гость 2, похоже на то (( я уже за собой стала замечать, что тоже иногда веду себя так же. сначала хотела ей как бы отзеркалить, чтоб поняла, а потом стала привыкать.

Гость
#4
x

гость 2, похоже на то (( я уже за собой стала замечать, что тоже иногда веду себя так же. сначала хотела ей как бы отзеркалить, чтоб поняла, а потом стала привыкать.

А я когда попыталась отзеркалить, поняла, что не могу также делать и перестала с ней общаться ( . А все потому, что поняла, когда начинаешь что-то придумывать, пытаться обратить на себя внимание- дружбы то уже нет, так и пытаться не стоит ((

гость
#5

по-моему нормально, когда люди делятся друг с другом какими-то вещами.. А она предлагает хоть темы для разговора?

x
#6

5, да, предлагает. Она так же делится со мной своими проблемами. Но у меня такое чувство, что мы обсуждаем и думаем как решить только ее проблемы, а мои - я только рассказываю, и сразу же разгвор перескакивает на нее. Т.к. для меня дикость на проблему человека сразу сказать, как у меня что происходит, ни слова не сказав не касательно меня.

x
#7
Гость

А я когда попыталась отзеркалить, поняла, что не могу также делать и перестала с ней общаться ( . А все потому, что поняла, когда начинаешь что-то придумывать, пытаться обратить на себя внимание- дружбы то уже нет, так и пытаться не стоит ((

ага, уже даже рассказывать ничо не хочется - ответ уже представляю (( оч. жаль, тк. долго дружим, многим делимся обычно.

Гость
#8

ничего странного в этом не вижу

а вы предлагаете ей молчать?

#9

Ооо у меня тоже такая знакомая есть. Раздражает это конечно

x
#10
Гость

ничего странного в этом не вижу

а вы предлагаете ей молчать?

нет, я бы хотела услышать ее мнение по МОЕЙ проблеме. а вовсе не то, что ее это не касается в жизни!

Гость
#11
x

Гостьничего странного в этом не вижу

а вы предлагаете ей молчать?нет, я бы хотела услышать ее мнение по МОЕЙ проблеме. а вовсе не то, что ее это не касается в жизни!

может она не хочет вас советы давать и правильно делает

#12

Автор, скорей всего, Ваша подруга инфантильна и плохой товарищ другому человеку.

У меня, кстати, тоже есть такая приятельница, и не скажешь, что это недобрый или завистливый человек, я к ней по-своему привязана. Но встречаюсь и звоню ей редко. Вы тоже так поступайте.

Чиззи
#13

Да вполне нормально. Может для нее это привычно и она считает так хорошо. Она же не со зла!

Брэдди
#14

Это ненормально для подруги.

Я тоже не люблю такие беседы, хотя часто слышу, сама стараюсь не участвовать. Особенно смешно выглядит группа людей, где каждый рассказывает "а я, а я", и не слушает других. Такое впечатление, что этими людьми никто никогда не интересуется и

сейчас- их последний шанс высказаться.

ujcnm
#15

Автор, это вам ещё повезло. У меня была такая подруга, что когда ей наченаешь что-нибудь рассказывать(необязательно жаловаться), она сразу начинала перебивать, рассказывая что-то своё((А вторая подруга ей только "поддакивала"(

ujcnm
#16

наченаешь=начинаешь

Гость
#17

Ей нечего сказать или в ее семье все так общаются.

Елена
#18

у меня подруга такая. если ей сказать что у меня все плохо (условно), он обязательно ответит как ей еще хуже) я шучу над ней по этому поводу, что она "знает как утешить")

по теме - правда, конечно, раздражает, но это человек такой, не все любят уши развесить. а вы рассказывайте. спрашивайте. что вы тоже ждете как телок что вами люди будут сами интересоваться.

#19

Бываю разные подруги , и рассказывать им все не обязательно, потому что они могут вам позавидовать . И то чем вы с ними поделились искренне может обернутся по другому. А советы у них брать нет смысла, жизнь ваша, и решать вам как сделать, если вы сами ошибетесь, то это ваша ошибка, так как выбор был ваш, и винить некого.

Лика
#20

нет, ну это смотря с какой точки зрения взглянуть на ситуацию. у меня вот тоже есть похожая привычка. когда ктото из моих подруг рассказывает мне о своей проблему, я начинаю вспоминать, а была ли у меня похожая? Если была, то рассказываю как я разрешила ситуацию. И это не потому, что я хочу переключить внимание на себя, я просто не хочу напрямую чтото советовать, человек сам должен выпутаться из ситуации, а собственный пример из жизни привожу в качестве альтернативы... Можт Ваша подруга такого же мнения?... :)

x
#21

Лика, вот пример разговора:

я: поругалась вчера с мамой

подруга: а у меня с мамой прекрасные отношения

вот чуть ли не дословно!!

Девочки, а почему вы не хотите чтото советовать? Ведь это не к чему не обязывает, просто один из вариантов разрешить ситуацию. Тем более, иногда просто хочется сочувствия, а не советов, просто увидеть заинтересованность в ТВОЕЙ ситуации.

Лика
#22

Потому что боюсь навредить советом. Если и даю, то 100 раз взвешу все за и против, можт у человека совсем другое видение ситуации, и тот результат, который устроил бы меня, его приведет в расстройство. Мне приятнее помочь человеку разобраться в себе, в том чего он реально хочет, понять и осознать для себя (для него) где он вредничает, а где справедливо негодует. Когда он это поймет, то без всяких советов сумеет все решить мигом. Однако такие разговоры бывают хоть и полезными, но не очень приятными для него, а потому я затеваю их когда ну ооооочень просят.))

Значит эта ваша подруга не тот человек, к кому нужно обращаться за сочувствием. Просто смиритесь с этим и общайтесь с ней на темы, где вас морально удовлетворяет ее поведение)) Удачи вам!!!! :)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: