Гость
Статьи
Разочарование в …

Разочарование в подруге

У меня есть подруга, мы дружим уже почти 15 лет. Гадостей мы друг другу не делали, мужчин не делили. Но я как-то раньше не обращала внимания на ее недостатки и только в последнее время осознала. Она никогда не работала нигде дольше чем 2-3 месяца, всегда находила причину уволться. Жила на деньги матери или мужчин. И вот три года назад она вышла замуж, но произошла трагедия, она потеряла ребенка, а потом разошлась с мужем. Я поддерживала ее как могла, помогала и морально и материально. Но с момента трагедии пошло уже три года, она по прежнему сидит дома на шее у матери пенсионерки. на работу не устраивается, то у нее одно болит, то другое. Я ей регулярно давала деньги на врачей и анализы. Обследования никаких серьезных болезней не показали. Я с ней разговаривала, убеждала, что надо устраиваться на работу, жить дальше. Она вроде как соглашается, но ничего не делает. При этом она все время ноет и жалуется, как ей плохо живется и что у нее нет денег. У меня тоже семья, ребенок, я учитель и зарабатываю мало, поэтому все время давать ей денег я не могу. И я чувствую, что моя жалость уже переходит в раздражение и в разочарование. Да, у нее было горе, но надо же жить дальше. Время прошло уже много, давно бы уже начала работать, познакомилась бы с парнем. Я не знаю... ме ее очень жалко, но в то же время я чувствую, что ее бездействие вызвано не столько депрессией, сколько природной ленью, ведь до трагедии она так же не работала и всегда зависела от кого-то. Не знаю права я или нет. Или может я такой черствый человек?

Вера
14 ответов
Последний — Перейти
Крашена
#1

вы раздражены потому что помогаете ей материально. А вы перестаньте давать ей деньги, и это станут сразу не ваши проблемы -подружкина лень

So cute♪
#2

вы ее немножко развращаете(....

Леначка
#3

Вы не обязаны давать ей деньги

кр
#4

вот поэтому я решила отказаться от подруг,почему я должна тратить деньги на чужого мне человека,когда у самой много проблем. и почему я должна тратить свое драгоценное время на другого человека а не на свою семью и детей. и нельзя приводить в дом чужую женщину, это может привести в измене.

Ольга
#5
So cute♪

вы ее немножко развращаете(....

именно развращает и даже не немножко.

Автор, подруга ваша действительно лентяйка, а вы своей помощью только потакаете этой ее "слабине". Пока вы и ее мама-пенсионерка будете ей подставлять этакий костыль в виде вашей бескорыстной помощи и заботе, она так и будет вечно "больная" и никак не способная саму себя обеспечивать. Ей просто удобно жить так, как она живет (хотя и ноет, что это не так), и она будет до последнего цепляться за такой образ жизни, придумывая массу оправданий тому, почему ее жизнь не может быть другой.

Гость
#6

какие-то странные отношения. у меня очень близкие отношения с подругами, но никогда никаких общих финансовых дел не было. приходилось занимать-это да, но вовремя отдавала даже когда без работы сидела. это ненормально, автор, что вы подругу обеспечиваете, но кто везет, на том и едут.

Гость
#7
кр

вот поэтому я решила отказаться от подруг,почему я должна тратить деньги на чужого мне человека,когда у самой много проблем. и почему я должна тратить свое драгоценное время на другого человека а не на свою семью и детей. и нельзя приводить в дом чужую женщину, это может привести в измене.

измена и развод может случиться и без ваших подруг, а вот в трудный момент у вас тоже близкого человека не будет и будете вы одна -одинешенька. но к тому, чтобы кормить подругу -это естественно отношения не имеет.

Вера
#8
Гость

измена и развод может случиться и без ваших подруг, а вот в трудный момент у вас тоже близкого человека не будет и будете вы одна -одинешенька. но к тому, чтобы кормить подругу -это естественно отношения не имеет.

Я ее не кормлю, просто после трагедии иногда помогала на врачей, так как она и правда сильно болела первое время. Но сейчас я понимаю, что это уже больше отмазка, нежели болезнь. Хотя, кто знает... Но я например тоже не здоровая лошадь - куча разных болячек. Однако же работаю. Иногда и с температурой на работе сижу.

Вера
#9
Крашена

вы раздражены потому что помогаете ей материально. А вы перестаньте давать ей деньги, и это станут сразу не ваши проблемы -подружкина лень

Ну я ей не так часто и даю. Сейчас потихоньку начала закрывать эту лавочку, потому как сама от зарплаты до зарплаты живу. Вопрос не в этом. Просто мне очень трудно ей не верить и очень не хочется разочаровываться. Но здравый смысл и шестое чувство подсказывают, что она просто тунеядка, которая прикрывается слабым здоровьем. А это очень грустно и неприятно.

Вера
#10
кр

вот поэтому я решила отказаться от подруг,почему я должна тратить деньги на чужого мне человека,когда у самой много проблем. и почему я должна тратить свое драгоценное время на другого человека а не на свою семью и детей. и нельзя приводить в дом чужую женщину, это может привести в измене.

Домой ко мне она не ходит. У меня старая бабушка и я никого не привожу, чтобы не беспокоить пожилого человека. А подруга мне много лет была практически сестрой. Просто в последнее время она совсем опустилась. Я понимаю, что выкидыш это трагедия. Но живут же миллионы женщин после этого и как-то налаживают жизнь. Тем более она не бесплодная, может еще родить. Но чтобы родить, нужно замуж выйти, а она сидит в 4 стенах, ноет и ничего не делает. И жалко ее и противно уже на это смотреть.

Вера
#11
Ольга

именно развращает и даже не немножко.

Автор, подруга ваша действительно лентяйка, а вы своей помощью только потакаете этой ее "слабине". Пока вы и ее мама-пенсионерка будете ей подставлять этакий костыль в виде вашей бескорыстной помощи и заботе, она так и будет вечно "больная" и никак не способная саму себя обеспечивать. Ей просто удобно жить так, как она живет (хотя и ноет, что это не так), и она будет до последнего цепляться за такой образ жизни, придумывая массу оправданий тому, почему ее жизнь не может быть другой.

Да, вот именно такие же мысли все чаще и чаще ко мне приходят. Я даже можно сказать это четко осознаю. Но очень больно признавать, что столько лет дружил с человеком и не знал его. Хотя в принципе могла и раньше заметить. Сейчас вот вспоминаю, она и до этой трагедии своей толком не работала. Всегда просила денег у мужчин. А сейчас осталась одна и вся ее лень и нежелание работать вылезло наружу.

Вера
#12
Леначка

Вы не обязаны давать ей деньги

не обязана. но даю, потому что жалею. хотя скорее всего это преступная жалость. в последние пару месяцев не давала и думаю впредь не буду. она не смертельно больная и не инвалид. да, здоровье слабое. но мое например не крепче, тоже вся больная. но однако работаю.

Вера
#13
Гость

какие-то странные отношения. у меня очень близкие отношения с подругами, но никогда никаких общих финансовых дел не было. приходилось занимать-это да, но вовремя отдавала даже когда без работы сидела. это ненормально, автор, что вы подругу обеспечиваете, но кто везет, на том и едут.

Много лет и у нас с подругой не было никаких финансовых отношений. Это пока у нее были мужчины. Потом было у нее замужество, выкидыш и она осталась одна в итоге. Начала сильно болеть. Ну первый год понятно, депрессия, стресс. Но прошло ведь уже 3 года! И она ничего не хочет делать. Это меня раздражает.

Наталья!
#14

Извините, но переживать из-за выкидыша 3 года, и называть это трагедией! Когда вы это писали, я думала у неё ребенок умер, это действительно шок. А через выкидыши прошли наверное 50 % женщин, и живут, и работают.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: