Гость
Статьи
Мои подруги стараются …

Мои подруги стараются во всём меня переплюнуть

Мы общаемся с 5 класса, сейчас нам всем по 20 лет. Они сёстры. Когда мы поступили в школу, учились все не очень хорошо (ну, я чуть получше, потому что без троек). Через полгода учёбы мне вдруг стало интересно, я стала отличницей, участвовала в олимпиадах и т.п., им это тоже стало нужно. Меня часто спрашивали на уроках, их это раздражало, но вместо того, чтобы сказать преподавателю, они говорили это мне. Потом одной из них понравился мой почерк, а сейчас он у нас вообще одинаковый, она стала одеваться, как я. В восьмом классе я стала заниматься танцами, они тоже. Я пошла на пение, они тоже. Они пытались стать лучше меня именно в том, что я любила (даже если им это по барабану): физика, математика, музыка и т.п.. Постоянные проверочный вопросы типа "ну у тебя же 5, скажи определение вот этого" или "вот тебе 5 поставили, а ты вот этот пример не привела и вот это предложение пропустила". К 11 классу одну из них уже путают о мной. Если меня приглашали на олимпиаду, а их нет, то они меня всячески отговаривали или просто не общались со мной. При этом они утверждают, что мы лучшие подруги и ставят мне в укор, что я с ними иногда не хочу общаться. Сейчас мы учимся в разных городах, на разных специальностях. Они узнали, что я люблю английский и занимаюсь им, стали тоже учить английский. Постоянно теперь пишут мне такое "ты же любишь английский, скажи, как это переводится" или "ты же экономист, объясни мне, почему у нас кризис был в 2008". Мне просто кажется, что они хотят проверить меня, кажется, что если я не даю внятного отвела, они довольны. Про стажировку по учёбе пока не говорила, просто это держит меня в напряжении. Это как соревнование. Это совсем не то, чего я хочу от дружбы. Иногда мы с ними общаемся по душам, но то, о чём я говорила, заметно часто. Я Как вы к такому относитесь?

amie
10 ответов
Последний — Перейти
Звезда
#1

Это не дружба и НИЧЕГО с дружбой общего не имеет!! Самая настоящая конкуренция..делайте выводы что можете в дальнейшем получить от этих отношений, то же самое что и от конкуренции!! Объяснять , думаю, не надо. Решите для себя надо ли вам это, устраивают ли вас именно такие отношения. Может вы несознательно получайте от них удовольствие, раз вы все ещё активно! в них учавствуйте.. А если не надо, то прощайтесь навсегда с этими "подружками"!! Выход только такой, по другому они к вам не станут относиться никогда!

Ариада
#2

Ваши подружки походу чокнутые! Или у вас мания преследования.

amie
#3
Звезда

Это не дружба и НИЧЕГО с дружбой общего не имеет!! Самая настоящая конкуренция..делайте выводы что можете в дальнейшем получить от этих отношений, то же самое что и от конкуренции!! Объяснять , думаю, не надо. Решите для себя надо ли вам это, устраивают ли вас именно такие отношения. Может вы несознательно получайте от них удовольствие, раз вы все ещё активно! в них учавствуйте.. А если не надо, то прощайтесь навсегда с этими "подружками"!! Выход только такой, по другому они к вам не станут относиться никогда!

Да мне это не нравится, просто мне стыдно, потому что они говорят, что я их лучшая подруга и все дела, что мы всегда вместе, всегда друг другу помогаем и т.п., но когда дело доходит до таких вещей как учёба/работа то, что я где-то лучше просто никак ими не принимается, они меня всячески отговаривают "зачем тебе это нужно?", "ты такой ботан" и т.п., а потом сами делают то же самое. Я уже сама и не считаю это дружбой, просто подумала, может, мне это кажется, или это какая-то паранойя или это вообще нормально, а я переживаю

amie
#4
Ариада

Ваши подружки походу чокнутые! Или у вас мания преследования.

Вот второго я и боюсь

Гость
#5

Тю, автор...они не подруги, это ясно как Божий день...

Я бы сказала им, что встречаюсь с парнем и собираюсь за него замуж и кучу детей! Пусть бегут вперед, рожают, а потом Вы им объявите, что пошутили. Тогда точно будет ясно чокнутые они или у Вас мания... Заодно и точку в этом соперничестве поставите, ведь приоритеты у них изменятся)

#6

Близких подруг не бывает. Не хотите, чтобы всё повторяли, не рассказывайте ничего, по-крайней мере важные события вашей жизни. Меньше общайтесь и никакой искренности, меньше знают - лучше спят, причём очень крепко, даже храп слышен. :)

amie
#7
Брэдшоу

Близких подруг не бывает. Не хотите, чтобы всё повторяли, не рассказывайте ничего, по-крайней мере важные события вашей жизни. Меньше общайтесь и никакой искренности, меньше знают - лучше спят, причём очень крепко, даже храп слышен. :)

Я и так им уже ничего не рассказываю. Про стажировку вот ничего не говорила, потому что знаю, что будет то же самое. Это всё началось почти сразу, как только мы начали общаться: дневник, как у меня, портфель, как у меня, стрижка, как у меня, мои увлечения, мои знакомые. Как будто они хотят стать мной. Я просто ненавижу, когда берет моё. Ещё меня просто выносит, когда они мне говорят, что это я за ними повторяю.

amie
#8

Мы разного роста, они выше (они сёстры), так постоянно мне об этом напоминали. Покупали похожую одежду, а окружающие мне потом говорили, что на них это лучше выглядит( просто жесть

amie
#9

Я думала, что так нормально. Всё же иногда наше общение напоминает дружбу. Просто я им ни о чём не рассказываю, чтобы они не повторяли. Ещё прикол: я отвечаю на какой-то "невероятно сложных вопрос", спрашивают "откуда знаешь?", называю источник, книгу, обижаются "почему не рассказывала, что ты такое читаешь?" Я всё должна рассказывать?

Гостья
#10

Если вы с ними дружите с 5 класса до сих пор то вы что то не договариваете, ни один человек не позволит к себе такого отношения на протяжении стольких лет, значит вам выгодны эти отношения.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: