Гость
Статьи
Друзья пригласили на …

Друзья пригласили на новоселье,а у нас денег на подарок нет.

Вчера друзья мужа (парень и девушка 23 и 24 года) пригласили к себе на новоселье(на с мужем 20 и 23,не знаю,возможно это будет играть роль при Вашем ответе,не ругайтесь за это). Это все конечно хорошо, но не с пустыми же руками идти? Денег практически нет,до конца сентября осталось всего лишь 2500 (мама мужа сильно болеет мы купили ей дорогостоящие препараты и оплатили лечение). И что делать? Вся соль в том,что,когда 3 месяца назад у нас была свадьба и они нам подарили очень крупную сумму,а у нас все ушло на лечение свекрови и часть на прочие расходы. Очень неудобно получается. Предлагала мужу извиниться и сказать,что мы не сможем придти,но он говорит,что не хорошо,нас пригласили. Ну придем мы и дальше что? Когда все будут дарить мы будем "отмалчиваться".

Каравелла
26 ответов
Последний — Перейти
Грибочек
#1

я бы не пошла, ну или можно сказать, мол не можем пойти, т.к. денег совсем нет, и без подарка неудобно, адекватные люди поймут

Макс
#2

ну, что на цветок в горшке нет денег?

гость
#3

кошку подарите

Грибочек
#4
Макс

ну, что на цветок в горшке нет денег?

2500 у них на месяц, приличный цветок стоит почти также

#5

Ну и что нет денег на подарок? Я бы сказала об этом друзьям и не думаю что они вам скажут "не приходите тогда"! Лично я бы и без подарка приняла, мне важнее посидеть просто с друзьями, а не подарки их! Вы же можете потом и на другой праздник им подарить хороший подарок!

Роб
#6

подарите им свой телевизор

Гость
#7

Я не пошла бы. Мне было бы неловко.

#8

Да и к тому же, можно сделать что-то своими руками! Какой-нибудь предмет интерьера.

Сондра Финчли
#9

Милые детки! Скажите всё как есть. Да это же друзья, они поймут!

Герда
#10

Если друзья близкие, то так и объясните, как есть, что вам неловко прийти без подарка, что денег нет, что они на лечение потрачены. Нормальные люди поймут. И предложите, что вы через месяц-два, когда финансы стабилизируются, придете их поздравите и посидите вчетвером. На это они либо согласятся, либо скажут "Ребята, да вы что, подарки не главное, главное приходите". Тогда идите смело. Можно потом им хороший подарок подарить. Но в любом случае я бы позвонила и предупредила о такой ситуации, иначе вам будет неловко, а у друзей будет недоумение.

Андрюха Питерский
#11

Не знаю как у автора, но мои друзья были бы в курсе о моих "проблемах" и просто сказали бы "не надо ничего, мы просто хотим тебя видеть". Ну или как запасной вариант, подарить подарок позже и ничего тут зазорного.

Гость
#12

Однозначно - озвучить друзьям проблему. Я бы позвала все равно. А подарок потом подарите.

Гость
#13
_Лоис Лэйн_

Да и к тому же, можно сделать что-то своими руками! Какой-нибудь предмет интерьера.

Да, из бутылки вазу сделать, облепить ее ракушками или семечками. Вот я бы обрадовалась, хендмейд все-таки! Автор, позвоните, предупредите, что подарок за вами. А на праздник приготовьте что-нибуль к столу.

Виктория из Таиланда
#14

автор, я бы заняла денег - но так не позорилась....Вам правильно сказали - нет денег на вино и цветы? Ну займите пару тысяч.....

подруга
#15
_Лоис Лэйн_

Ну и что нет денег на подарок? Я бы сказала об этом друзьям и не думаю что они вам скажут "не приходите тогда"! Лично я бы и без подарка приняла, мне важнее посидеть просто с друзьями, а не подарки их! Вы же можете потом и на другой праздник им подарить хороший подарок!

+1

ненавижу людей, которых приглашаешь, они не приходят!!!

#16
Андрюха Питерский

Не знаю как у автора, но мои друзья были бы в курсе о моих "проблемах" и просто сказали бы "не надо ничего, мы просто хотим тебя видеть". Ну или как запасной вариант, подарить подарок позже и ничего тут зазорного.

+

Гость
#17

Я считаю, нужно поступить, как советует Герда, а потом через месяц-два подарить подарок. Друзья наверняка скажут, чтобы Вы все равно приходили. Купите букет цветов за 500 р или тортик, а так же открытку, где напишите пожелания. А подарок - когда будут деньги купите.

Света
#18

Автор, хорош прибедняться. Подарите че-нить из своих подарков, которые вам на свадьбу подарили.

Вы явно хотите, чтобы вам на форуме посоветовали идти с пустыми руками. Займите в конце концов на подарок.

Хамство и скупердяйство идти на новоселье с пустыми руками.

Бриджит джонс
#19
_Лоис Лэйн_

Да и к тому же, можно сделать что-то своими руками! Какой-нибудь предмет интерьера.

Блин, они конечно молодые, но не совсем же дети поделки дарить... Что за бредятина? А вообще нагло получить 3 месяца назад крупный денежный подарок и подарить поделку или вообще не придти дабы зажать подарок.

Бриджит джонс
#20
Андрюха Питерский

Не знаю как у автора, но мои друзья были бы в курсе о моих "проблемах" и просто сказали бы "не надо ничего, мы просто хотим тебя видеть". Ну или как запасной вариант, подарить подарок позже и ничего тут зазорного.

о знаю я таких, с фразой 2подарок за мной" годами жду подарков.

Автор темы
#21
Виктория из Таиланда

автор, я бы заняла денег - но так не позорилась....Вам правильно сказали - нет денег на вино и цветы? Ну займите пару тысяч.....

Вам не понятно, что денег нет? Занимать? У нас больная мать мужа на руках, ей через две недели ей опять всё препараты заново покупать, они ой как дорого стоят, а нам тоже знаете ли есть и пить хочется и за квартиру надо платить + долг, если мы займем. Гениально.

Андрюха Питерский
#22
Бриджит джонс

о знаю я таких, с фразой 2подарок за мной" годами жду подарков.

Вы знаете "других"...) Я хоть в последние годы не страдаю "бюджетностью", но помню и времена, когда в холодильнике на обед была лишь церковная мышь, да надежда....Но сие никак не мешало мне поздравить "позднее".)

Масяня
#23

Подарите бутылку вина с бокалами (если они еще не обжились). Или вазу. Смотря чего у них нет. Можно просто с бутылкой вина прийти.

гость
#24

Если близкие друзья, то или займите денег и купите нормальный подарок. Или купите бутылку вина, и подарок подарите в следующем месяце (только скажите об этом заранее).

Если просто приятели, то вообще не идите, придумайте отмазку.

санитары из дурдома
#25

Скажите им все как есть, пусть решают - хотят они вас видеть или нет. Мои друзья не простили бы, если бы я им настолько не доверяла, что боюсь рассказать о своей трудной ситуации. Мне бы покрутили у виска и обругали бы, что я им раньше не рассказала о болезни близкого человека - они помогли бы в аптеки съездить, лекарства достать, продукты привезти и проч.

Занимать деньги сейчас нельзя. Они и так скорее всего будут заниматься на лечение дальнейшем. Неизвестно, сколько еще понадобится лечить свекровь, это может тянуться годами. Вплоть до продажи из дома всего что только возможно. Я не так давно тянула больного отца, он умер через год (рак), за год вылетели ВООБЩЕ ВСЕ накопления и почти все текущие зарплаты.

Если друзья не поймут вас в такой ситуации - нечего им делать в списке ваших друзей.

Как вариант, можно предложить друзьям вместо подарка какую-то помощь работой (помыть что-то, прибить, мебель подвигать, приготовить еду для новоселья). Но я сомневаюсь, что ваших сил сейчас хватит на долгие серьезные работы (кто тогда будет смотреть за свекровью). Только на какие-то единичные акты. Но и то - уже помощь.

lily
#26

я бы торт испекла)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: