Гость
Статьи
Женская дружба:миф или …

Женская дружба:миф или реальность?

Задалась вопросом - существует ли женская дружба или это просто "пакт о ненападении"? В детстве друзей много, но с о временем их остаются единицы, и то не у всех. В моей жизни три подруги отсеялись с появлением парней, причем совсем перестали общаться, весь мир построен вокруг парня, другая пока не встречалась с парнями в свои 21 и вечно мне ноет об этом (каждый день, иногда это невозможно слушать). В последнее время к этому добавилась еще и зависть (?)... Не знаю как объяснить: она говорит что мне вечно везет, что у меня всегда хорошее настроение и ко мне тянутся люди, что на работе я вечно занята и не сижу на месте, что общаюсь и знакомлюсь с противоположным полом...Она же- человек со сложным характером и вечно не в духе.... И даже стала временами пренебрегать, на мои вопросы "как дела? или что нового?" отвечает сухо, хотя раньше всем делились... Может дружба вообще проходит с возрастом и в ней перестают нуждаться? В итоге мне скоро 21 год, а подруг то и нет.... Что скажете обо всем этом?

Позитивчик
20 ответов
Последний — Перейти
Керен
#1

У меня есть подруги.

Гость
#2

Дружба это вообще миф. Что женская, что мужская. Мужики друг друга так жестко кидают что женщинам и не снилось. Друзья это не родные и не семья, не надо строить иллюзий. Они проводят досуг вместе, а о благополучии пекутся только о своем.

Гость
#3

миф

Гость
#4
Гость

Дружба это вообще миф. Что женская, что мужская. Мужики друг друга так жестко кидают что женщинам и не снилось. Друзья это не родные и не семья, не надо строить иллюзий. Они проводят досуг вместе, а о благополучии пекутся только о своем.

+100

Керен
#5

У меня были неприятности (мягко говоря), одна моя старинная подруга очень меня поддержала.

Венка
#6

Ну не зря, наверно, говорят, что "женская дружба до первого мужичка". Но эти ваши подружки ещё прибегут к вам плакаться, когда у них там всё лопнет. Не покупайтесь на это.

Я всех подруг теперь считаю хорошими знакомыми, и только.

Любопытная
#7

Не нужно ждать от дружбы слишком много. У меня есть те, кого считаю подругами. Мы вместе проводим время когда нам это удобно. Но семья (мужчина) для каждой из нас на первом месте. Это нормально, считаю.

Керен
#8

6, не обязательно. Мы это тоже с ней проходили... 16 лет назад. Мужик приплыл, мужик уплыл, а девочка осталась. Вот так бывает тоже.

#9

У меня есть 3 лучшие подруги,так что не миф.

Billie Jean
#10

Дружба - это иллюзия. Просто есть люди неравнодушные к чужой беде - это максимум.

Гость
#11
Гость

Дружба это вообще миф. Что женская, что мужская. Мужики друг друга так жестко кидают что женщинам и не снилось. Друзья это не родные и не семья, не надо строить иллюзий. Они проводят досуг вместе, а о благополучии пекутся только о своем.

+++

Гость
#12

Существует, моя подруга мне ближе матери, всегда меня поддерживает, помогла найти работу, когда мои родственники только обещали. Дружим уже 15 лет.

Рина
#13

есть просто дружба. человеческая. между людьми.

Гость
#14
Гость

Дружба это вообще миф. Что женская, что мужская. Мужики друг друга так жестко кидают что женщинам и не снилось. Друзья это не родные и не семья, не надо строить иллюзий. Они проводят досуг вместе, а о благополучии пекутся только о своем.

Согласна.

Гость
#15

Есть. Но это редкость. У меня есть одна действительно подруга, просто родственная душа, я не замечаю какого она пола, главное, что она человек 100% мой. Мы бывшие одноклассницы, дружим с 3 класса уже долго. И есть еще человек 5 "подруг", как бы девушки хорошие, добрые, порядочные, но что-то то самое, "бабское", порой проскальзывает в нашем общении. То начинают "мериться" количеством парней, то позавидуют по-мелкому (чувствую по выражению лица, по тону), какое-то соперничество постоянно и все такое. Это для меня не дружба, но просто приятельские отношения, "женская дружба". Так что есть у меня одна подруга и 5 "подруг" в классическом понимании женской дружбы. Вот так.

Гость
#16
Гость

Дружба это вообще миф. Что женская, что мужская. Мужики друг друга так жестко кидают что женщинам и не снилось. Друзья это не родные и не семья, не надо строить иллюзий. Они проводят досуг вместе, а о благополучии пекутся только о своем.

Не всегда это миф, вам просто не повезло найти настоящего друга. Но это действительно редкость, кому-то дана любовь в жизни, кому-то мозги. кому-то дружба и всяческие еще комбинации между вышеперечисленным. Так что не нужно судить обо всем человечестве только по своему опыту.

Гость
#17

Есть такой интересный рассказик американского писателя О.Генри. Называется "На помощь, друг". Так повествуется о двух людях, которые друг друга на дух переносить не могли и встречались чуть ли не раз в пятилетку. Но когда одному из них требовалась помощь, другой, не раздумывая, приходил на выручку. Великий сатирик, как всегда, зрел в корень, и написал о том, что настоящая дружба, мужская ли, женская ли, - это большая ценность. И дается она, к сожалению, не каждому. Так что печальтесь.

Genny
#18

дружба это не миф. Это огромный труд. У меня 3 подруги. Понятно, что каждая со своими "тараканами". Но и я не ангел. То, что мы столько лет дружим говорит о многом - прошли и огонь, и воду, и медные трубы. И я их уважаю и люблю не смотря не на что. А автор просто не умеет ценить тех, кто рядом. Вот вы написали, что одна подруга постоянно ноет и завидует. То есть никакого позитива ваше общение не приносит. А зачем вы изначально с ней дружили? У меня тоже есть подруга которая ноет - ей 31, нет детей, нет мужа, живет с родителями. Думаете она рада? Но я никогда ей не скажу и не попрекну ее. А наоборот буду всячески поддерживать и настраивать на положительный лад.

гадюка в сиропе
#19

ИМХО - миф,я вообще считаю,что дамы дружат НЕ С КЕМ,а ПРОТИВ КОГО

переубеждать не стОит,опыт подтверждает именно эту "версию"

Белая кошка
#20
Позитивчик

Задалась вопросом - существует ли женская дружба или это просто "пакт о ненападении"?

Скорее всего это взаимовыгодные отношения.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: