У подруги родился сын, она хочет его покрестить и чтобы я была крестной. Других подруг у нее нет, я объясняла причины почему "нет", что это обязывает, но она настаивала на своем, что с меня никаких обязательств не требуется, но я НЕ ХОЧУ! Я категорически отказалась - она удалила меня везде, занесла в черный список, это нормально?
А крещённая сама? Если нет, то крёстной не можете быть, можете сказать что не крещённая или скажите что вы атеистка.
гость
[4058712397]
#2
Нет, не нормально. Подруга, видимо, считает, что вы должны вопить от счастья, раз она вам такое предложила.
Гость
[800209217]
#3
:)
Сообщение было удалено
я не крещеная, в том и дело, она настаивала покрестить
Я3ВА
[1101840487]
#4
Крещеный человек не имеет права отказываться когда его зовут крестным.
Но раз вы не крещеная, тут и вопросов нет. Вам и батюшка не разрешит.
:)
[3920712232]
#5
Гость
Сообщение было удалено
Если хотите помириться, придите к ней, скажите что передумали, хотите быть крёстной. Придёте в церковь, спросите у батюшки, а ничего страшного что вы не крещённая, он скажет что вы не можете быть крёстной, может тогда успокоится.
мышь серая
[728257270]
#6
нормально. нафиг таких пришибленных. уж лучше сейчас, чем потом, когда этой крестностью еще и приткнут.
Гость
[2656858751]
#7
:)
Сообщение было удалено
если крестные некрещеные, то есть возможность креститься в один с ребенком
Глупости! Крещенный тоже может и даже должен честно отказаться, если НЕ готов взять на себя ответственность за судьбу маленького человека, за его духовное развитие. Если, конечно, крещение для них не фарс, а таинство.
Гость
[3683658681]
#9
Гость
Сообщение было удалено
+++ мне тоже кажется что те люди, которые не задумываясь соглашаются быть крестными, как раз недалекие и не понимают, какую ответственность на себя берут. Меня вот тоже просили быть крестной. Но я серьезно болела, предстояла тяжелая операция, потом долгий восстановительный период и я реально боялась, что не вылечусь. Счас чуть полегче (ТТТ), но я знаю, что в случае если дите останется без родитлей (ТТТ), то ответственность за него должен взять на себя крестный, а какую отвественность я смогу взять, если сама еле-еле со своими болячками справляюсь ((
не автор
[1334280428]
#10
мне кажется обряд крещения стал формальностью...увы. Я своих крестных последний раз видела лет 15 назад
Лосяш
[1119084473]
#11
Я3ВА
Крещеный человек не имеет права отказываться когда его зовут крестным.
Но раз вы не крещеная, тут и вопросов нет. Вам и батюшка не разрешит.
Всё, что я не имею права, написано в УК РФ. Всё остальное лесом.