Гость
Статьи
Подруга обиделась, что …

Подруга обиделась, что я не хочу быть крестной.

У подруги родился сын, она хочет его покрестить и чтобы я была крестной. Других подруг у нее нет, я объясняла причины почему "нет", что это обязывает, но она настаивала на своем, что с меня никаких обязательств не требуется, но я НЕ ХОЧУ! Я категорически отказалась - она удалила меня везде, занесла в черный список, это нормально?

Гость
11 ответов
Последний — Перейти
:)
#1

А крещённая сама? Если нет, то крёстной не можете быть, можете сказать что не крещённая или скажите что вы атеистка.

гость
#2

Нет, не нормально. Подруга, видимо, считает, что вы должны вопить от счастья, раз она вам такое предложила.

Гость
#3
:)

А крещённая сама? Если нет, то крёстной не можете быть, можете сказать что не крещённая или скажите что вы атеистка.

я не крещеная, в том и дело, она настаивала покрестить

Я3ВА
#4

Крещеный человек не имеет права отказываться когда его зовут крестным.

Но раз вы не крещеная, тут и вопросов нет. Вам и батюшка не разрешит.

:)
#5
Гость

я не крещеная, в том и дело, она настаивала покрестить

Если хотите помириться, придите к ней, скажите что передумали, хотите быть крёстной. Придёте в церковь, спросите у батюшки, а ничего страшного что вы не крещённая, он скажет что вы не можете быть крёстной, может тогда успокоится.

мышь серая
#6

нормально. нафиг таких пришибленных. уж лучше сейчас, чем потом, когда этой крестностью еще и приткнут.

Гость
#7
:)

А крещённая сама? Если нет, то крёстной не можете быть, можете сказать что не крещённая или скажите что вы атеистка.

если крестные некрещеные, то есть возможность креститься в один с ребенком

Гость
#8
Я3ВА

Крещеный человек не имеет права отказываться когда его зовут крестным.

Но раз вы не крещеная, тут и вопросов нет. Вам и батюшка не разрешит.

Глупости! Крещенный тоже может и даже должен честно отказаться, если НЕ готов взять на себя ответственность за судьбу маленького человека, за его духовное развитие. Если, конечно, крещение для них не фарс, а таинство.

Гость
#9
Гость

Я3ВАКрещеный человек не имеет права отказываться когда его зовут крестным.

Но раз вы не крещеная, тут и вопросов нет. Вам и батюшка не разрешит.

Глупости! Крещенный тоже может и даже должен честно отказаться, если НЕ готов взять на себя ответственность за судьбу маленького человека, за его духовное развитие. Если, конечно, крещение для них не фарс, а таинство.

+++ мне тоже кажется что те люди, которые не задумываясь соглашаются быть крестными, как раз недалекие и не понимают, какую ответственность на себя берут. Меня вот тоже просили быть крестной. Но я серьезно болела, предстояла тяжелая операция, потом долгий восстановительный период и я реально боялась, что не вылечусь. Счас чуть полегче (ТТТ), но я знаю, что в случае если дите останется без родитлей (ТТТ), то ответственность за него должен взять на себя крестный, а какую отвественность я смогу взять, если сама еле-еле со своими болячками справляюсь ((

не автор
#10

мне кажется обряд крещения стал формальностью...увы. Я своих крестных последний раз видела лет 15 назад

Лосяш
#11
Я3ВА

Крещеный человек не имеет права отказываться когда его зовут крестным.

Но раз вы не крещеная, тут и вопросов нет. Вам и батюшка не разрешит.

Всё, что я не имею права, написано в УК РФ. Всё остальное лесом.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: