Гость
Статьи
Напрягает коллега. Или …

Напрягает коллега. Или я накручиваю себя?

На работе стала более плотно общаться с коллегой-девушкой. Ей 28, мне 24. Живем в одном районе, часто вместе ездим на и с работы. Сначала было комфортно, все же вместе веселей в метро трястись. Мы с мужем снимаем квартиру, у нее с мужем ипотека на 20 лет. Она постоянно на всем экономит, одевается оч. скромно, по рассказам денег - в обрез всегда. И вот она меня недавно давай обрабатывать "Берите ипотеку! Берите-берите, мы же вон взяли и ничего, живы". Только они с мужем из провинциальных деревень и у них другого выхода нет, а у нас с мужем есть квартиры родителей в Подмосковье, которые в итоге будут нашими и мы всегда можем туда переехать, сейчас снимаем в Мск, т.к. ближе к работе, комфортнее. Т.е. в принципе такой прям необходимости брать ипотеку и жить от зп до зп, не путешествуя, имея одну пару обуви из Центро на сезон и т.д. (вот так они живут с ипотекой) - у нас нет. Теперь она всю плешь проела "Почему ты обедаешь в столовой? Бери с собой, как я. Экономь бюджет ваш с мужем!" Последней каплей стало сегодня, когда вместе заходили с ней в магазин утром: я купила воду, орехи, расплачивалась, и у меня в кошельке было несколько тысячных купюр, пришли уже на работу, разговариваем и я уже не помню к чему она говорит - у тебя постоянно столько денег в кошельке! Мне как-то не по себе. Вот думаю, либо как-то ее надо остановить с ее разговорами, либо вообще прекратить общение. Но это тоже вроде как некрасиво. Но напрягает - жуть! Посоветуйте, пожалуйста, как реагировать, общаться в такой ситуации? В остальном - нормальная девчонка вполне. Спасибо!

Кость
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

сытому голодного не понять, и к тому же не факт что она это со злобой говорит, наверняка преувеличиваете

Гость
#2

Просто у нее-это больная тема,вот она вас и грузит .

Гость
#3

Зачем останавливать? Пусть говорит, имеет право. Это Ваши проблемы, что Вы её слова как какие-то указания или упрёк воспринимаете. Умный человек просто спокойно остаётся в такой ситуации при своём мнении, да и всё.

Гость
#4
Гость

сытому голодного не понять, и к тому же не факт что она это со злобой говорит, наверняка преувеличиваете

Вот именно. Претензия может быть по поводу того, что она даёт вам советы, не спросив, нужныли они вам, а так... Говорит то, что думает. Тем более, она же ситуацию видит со своей колокольни + её жизненный опыт... Это в принципе не плохо. А вот ваш тон, автор, о том, что у вашей коллеги одна пара обуви только, что путешествовать она с мужем не ездит и т.д., явно ядовит.

Нибелунги
#5

У вас разные приоритеты в жизни, это нормально, можно попросить ее не затрагивать эту тему больше.

Кость
#6
Гость

Вот именно. Претензия может быть по поводу того, что она даёт вам советы, не спросив, нужныли они вам, а так... Говорит то, что думает. Тем более, она же ситуацию видит со своей колокольни + её жизненный опыт... Это в принципе не плохо. А вот ваш тон, автор, о том, что у вашей коллеги одна пара обуви только, что путешествовать она с мужем не ездит и т.д., явно ядовит.

Совершенно не ядовит, в том то и дело, что она сама часто жалуется, что мол вот, хотелось бы в отпуск, а денег нет, сапоги износились, купить пока не на что, т.к. ипотека + кредит они брали на ремонт или машину (не помню). И после этих разговоров давай тут же меня агитировать очень настойчиво и вот прям назидательным тоном за ипотеку. Наоборот, я даже немного виноватой себя что ли чувствую, потому что понимаю, что так просто сложилось, что я изначально в более "шоколадных" условиях.

Гость
#7

Работа-это просто работа.Кто это не понимает, у того начинаются проблемы.

Кость
#8
Гость

Работа-это просто работа.Кто это не понимает, у того начинаются проблемы.

Да вот же ж я всегда придерживалась такого же мнения, что работа - это работа. Теперь немного жалею, что стала общаться с коллегой в более дружеском ключе..

Гость
#9
Кость

И после этих разговоров давай тут же меня агитировать очень настойчиво и вот прям назидательным тоном за ипотеку. Наоборот, я даже немного виноватой себя что ли чувствую, потому что понимаю, что так просто сложилось, что я изначально в более "шоколадных" условиях.

Хоссссподи, вы - взрослый человек (вроде бы), а от какой-то "агитации" спастись не можете. Так и скажите коллеге - не будем разговаривать на эту тему. Всё! А из ответа на мой коммент - вы уж простите, говорю, как есть! - всё равно чувствуется яд. "Шоколадные условия"... Если вас напрягает ваше с коллегой материальное различие, так не общайтесь с этой коллегой, делов-то! А общаться с коллегой, изначально ставя себя выше её и лучше только потому, что в вашей семье с деньгами лучше, как-то не по-человечески. Вы словно делаете таким образом одолжение. Вашей коллеге такое снисхождение не нужно. Она наверняка общается с вами по симпатии, а не из-за ваших денег. Так зачем вы - пусть даже только внутренне! - акцентируете своё финансовое превосходство над ней?

Кость
#10
Гость

Хоссссподи, вы - взрослый человек (вроде бы), а от какой-то "агитации" спастись не можете. Так и скажите коллеге - не будем разговаривать на эту тему. Всё! А из ответа на мой коммент - вы уж простите, говорю, как есть! - всё равно чувствуется яд. "Шоколадные условия"... Если вас напрягает ваше с коллегой материальное различие, так не общайтесь с этой коллегой, делов-то! А общаться с коллегой, изначально ставя себя выше её и лучше только потому, что в вашей семье с деньгами лучше, как-то не по-человечески. Вы словно делаете таким образом одолжение. Вашей коллеге такое снисхождение не нужно. Она наверняка общается с вами по симпатии, а не из-за ваших денег. Так зачем вы - пусть даже только внутренне! - акцентируете своё финансовое превосходство над ней?

Я слово "шоколадные" не просто так в кавычки поставила. Яда никакого нет. Вы немного не понимаете, по-моему: как раз меня напрягает то, что она со мной общается в таком ключе, что типа "вот хорошо тебе, а у меня вечный напряг с деньгами из-за ипотеки, но ты тоже - бери ипотеку". И при этом она настолько нетактична, что смотрит в мой кошелек и со мной же делится своими наблюдениями в нем. Какой яд? Ну что за чушь, простите. Я просто понимаю, что просто вдруг ни с того ни сего прекратить общение - дет. сад какой-то, вот и прошу совета, как корректно объяснить человеку, не обидев, что мне не нравятся все эти ее темы бесконечные про ипотеку, деньги и т.п., потому что в остальном - мне с ней вполне комфортно. Вот и всё.

Гость
#11
Кость

прошу совета, как корректно объяснить человеку, не обидев, что мне не нравятся все эти ее темы бесконечные про ипотеку, деньги и т.п., потому что в остальном - мне с ней вполне комфортно. Вот и всё.

Тогда достаточно просто в лоб сказать о том, что вас не устраивает. Она же не вы, может, она даже и не подозревает о том, что вам неприятны какие-то моменты в вашем общении. Скажите ей откровенно, что не так. Честность дорогого стоит. Как корректно - вежливо и спокойно, только так, никакого секрета нет.

Гость
#12

сразу ясно, что вы себе какой-то камень на шею повесили.... какого-то чужого человека...чужую нудную тетк-у, которая вам выносит мозг. Да бежать от таких надо

гость
#13

По-моему, так некультурно. Мягко скажите, что Вас это не устраивает, аргументируйте и т.д.

я
#14

у тебя столько денег в кошельке!))))

Гость
#15

подкармливай коллегу, надо помогать малоимущим!

Ту-ту-ту
#16

Когда Ваша коллега в очередной раз заговорит на неприятную Вам тему, просто скажите ей: "Давай закроем эту тему и больше не будем к ней возвращаться. Ок?". Если она не д-у-роч-ка, то поймет.

Гость
#17
Кость

На работе стала более плотно общаться с коллегой-девушкой. Ей 28, мне 24. Живем в одном районе, часто вместе ездим на и с работы. Сначала было комфортно, все же вместе веселей в метро трястись. Мы с мужем снимаем квартиру, у нее с мужем ипотека на 20 лет. Она постоянно на всем экономит, одевается оч. скромно, по рассказам денег - в обрез всегда. И вот она меня недавно давай обрабатывать "Берите ипотеку! Берите-берите, мы же вон взяли и ничего, живы". Только они с мужем из провинциальных деревень и у них другого выхода нет, а у нас с мужем есть квартиры родителей в Подмосковье, которые в итоге будут нашими и мы всегда можем туда переехать, сейчас снимаем в Мск, т.к. ближе к работе, комфортнее. Т.е. в принципе такой прям необходимости брать ипотеку и жить от зп до зп, не путешествуя, имея одну пару обуви из Центро на сезон и т.д. (вот так они живут с ипотекой) - у нас нет. Теперь она всю плешь проела "Почему ты обедаешь в столовой? Бери с собой, как я. Экономь бюджет ваш с мужем!" Последней каплей стало сегодня, когда вместе заходили с ней в магазин утром: я купила воду, орехи, расплачивалась, и у меня в кошельке было несколько тысячных купюр, пришли уже на работу, разговариваем и я уже не помню к чему она говорит - у тебя постоянно столько денег в кошельке! Мне как-то не по себе..... Спасибо!

. Если вас что-то раздражает, не терпите, а скажите прямо, вы же не терпила. Скажите корректно, мол, подруга, не обижайся, но давай мы с мужем сами посчитаем наш бюджет и я сама решу, сколько денег с собой носить. Объясните, что эта тема попадает в вашу зону комфортности и что обсуждать это с ней вам ни к чему. Если она нормальный человек - поймет, тут нет ничего обидного, а если сольется, то и пусть. На фига вам такая подруга тогда обидчивая сдалась

Гость
#18

Добрый день, просто скажите, что я сама знаете, что для Вашей семьи лучше, и обязательно поблагодарите подругу за участие.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: