Гость
Статьи
Любопытные коллеги или …

Любопытные коллеги или "А что ты ешь? А в выходные чо делаешь обычно? Ничо?"

Всем привет! Коллектив небольшой, работаю достаточно давно (больше 5 лет), но из раза в раз стали всё больше напрягать вопросы о проведённом досуге, например (от женщин, не от мужчин, если что). Или сидишь обедаешь, обязательно надо сунуть в мою тарелку лицо с вопросом "А что у тебя сегодня? Опять картошка?" Вот откуда эта бесцеремонность в людях? Почему мне неинтересно едят они салат или макароны или вообще ничего не едят? А уж попытка влезть в чужой карман и посчитать чужие деньги и распределить чужой бюджет - это вообще аут. В целом общаемся хорошо, портить отношения не хочу. Но и грубо ответить как-то некрасиво, ещё работать вместе, не хочется хамкой прослыть... Как аккуратно поставить на место?) Насколько любопытны ваши коллеги?

Автор
73 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

а сказать что у вс картошка с селедкой не судьба?

Гость
#2

Ваще не вижу проблемы - обсудить меню. Скажите "Да, а у тебя что?" и дальше о своем думайте.

Гость
#3

У меня такая одногруппница была. Тоже бесило это ее бытовое любопытство. Относитесь проще к этому. Спросили и спросили, не смертельный вопрос. Можно с интересом вопрос на вопрос спросить: "А почему ты спрашиваешь?" И пущай та сторона распинается в ответах.

Гость
#4

Ну и трудно же вам жить на свете , автор. Сочувствую.

Гость
#5

Автор, а что ты сегодня днём хавала? Что пила?

Шенген
#6
Гость

У меня такая одногруппница была. Тоже бесило это ее бытовое любопытство. Относитесь проще к этому. Спросили и спросили, не смертельный вопрос. Можно с интересом вопрос на вопрос спросить: "А почему ты спрашиваешь?" И пущай та сторона распинается в ответах.

+100500!

Гость
#7

Автор, очень понимаю проблему. У нас тоже самое. Сидим 5 человек. Вроде норм, хотя выбешивает их болтовня. И то, что везде нос суют. Особенно после выходных и праздников. Начинается - а что тебе подарили, а куда едешь в отпуск, а что ешь сегодня. Вещь новую вечно обсуждают. Мне не нра такое внимание к моей персоне. Отвечаю когда как... Но ничего вы не сделаете. Ищите какие-нибудь острые ответы. Бабье оно такое... Еще любят обсуждать физиологические проблемы - от месячных до запора. Вот где кошмар.

Гость
#8

Аналогично достали подобные вопросы. А еще больше-рекомендации в стиле "да будь проще, бабы поболтать ни о чем любят, ну поговори с ними и отстанут". Раньше я так и делала-то расскажешь, то мило или не очень пошутишь. А потом стало напрягать подобное вынужденное общение. Почему я должна подстраиваться под чей-то примитивный способ коммуникации? Если мне не особо интересно говорить про чужой обед, почему надо переломить себя и "не отрываться от большинства"? Пусть большинство само учит правила этикета и цивилизованного европейского стиля общения на нейтральные темы.

Гость
#9

Это называется колхоз! Всё общее!

Гость
#10

Девочки, вы таки странные, это жизнь, реальная жизнь, а не в кино. И окружающие люди не всегда приятны, да и вы не всем приятны, нужно уметь находить компромиссы. В конце концов, вопросы про еду и выходные абсолютно обезличенные, как у американцев спросить "How are you". И никто не ждет в ответ интимных подробностей. Не можете спокойно общаться с окружающими, живите в землянке посреди тайги :)

Гость
#11

В том-то и дело, что вопросы необезличенные. Нормальный коллега спросит: "Как выходные?", а не "что ты делала?" Почему нужно отчитываться? Дро_чила я в выходные, прости хосспади :))))

Гость
#12
Гость

Девочки, вы таки странные, это жизнь, реальная жизнь, а не в кино. И окружающие люди не всегда приятны, да и вы не всем приятны, нужно уметь находить компромиссы. В конце концов, вопросы про еду и выходные абсолютно обезличенные, как у американцев спросить "How are you". И никто не ждет в ответ интимных подробностей. Не можете спокойно общаться с окружающими, живите в землянке посреди тайги :)

Очень ценный совет!!! Вы такая же, как они, да? Я никому не задаю никаких вопросов!!! И не хочу отвечать на вполне конкретный вопрос - что ты ешь? Это не обезличенный интерес. Это действительно колхозом пахнет. Кстати из 5 человек - трое из деревень. Вот так. Там может и принято в чашку соседа смотреть. Но у нас в коллективе далеко не все такие. Есть приятные тактичные люди. Так эти еще и поучают!!! Девочку затыркали одну - чего не замужем, давай ищи себе, рожать пора. Мне за 40. Как могу отгоняю их. Ей действительно неловко. А мне вот не нравится, когда вот так во все лезут. Но ругаться не хочу. Так то можно рявкнуть. Но вони потом будет......

Гостья
#13

Я бы в ответ потроллила или просто проигнорировала, в зависимости от настроения.
Не считаю нужным давать ответы на глупые или неинтересные вопросы, угождать или оправдываться.

Автор
#14
Гость

Девочки, вы таки странные, это жизнь, реальная жизнь, а не в кино. И окружающие люди не всегда приятны, да и вы не всем приятны, нужно уметь находить компромиссы. В конце концов, вопросы про еду и выходные абсолютно обезличенные, как у американцев спросить "How are you". И никто не ждет в ответ интимных подробностей. Не можете спокойно общаться с окружающими, живите в землянке посреди тайги :)

Да, поначалу всё так и было. Легко, иногда обезличенно, иногда подробно. Но когда почти каждый день одно и то же, хочется сказать грубо:) Видимо не зря говорят, что работу каждые 3 года надо менять. Коллеги становятся друг другу ненавистны. ) Но совет услышала. Чем проще и пофигистичней, тем лучше. Ок.

Автор
#15
Гость

Ну и трудно же вам жить на свете , автор. Сочувствую.

Да вообще *****. :) Спасибо за сочувствие.

Автор
#16

Ой, под звёздочками всего навсего - пи_пе_ц.

Гость
#17
Гость

Девочки, вы таки странные, это жизнь, реальная жизнь, а не в кино. И окружающие люди не всегда приятны, да и вы не всем приятны, нужно уметь находить компромиссы. В конце концов, вопросы про еду и выходные абсолютно обезличенные, как у американцев спросить "How are you". И никто не ждет в ответ интимных подробностей. Не можете спокойно общаться с окружающими, живите в землянке посреди тайги :)

+++++
просто люди зажаты и не умеют общаться, потому обычное фоновое общение воспринимают как повышенный интерес именно к своей драгоценной персоне
это комплексы и ничего более

Автор
#18
Гость

Аналогично достали подобные вопросы. А еще больше-рекомендации в стиле "да будь проще, бабы поболтать ни о чем любят, ну поговори с ними и отстанут". Раньше я так и делала-то расскажешь, то мило или не очень пошутишь. А потом стало напрягать подобное вынужденное общение. Почему я должна подстраиваться под чей-то примитивный способ коммуникации? Если мне не особо интересно говорить про чужой обед, почему надо переломить себя и "не отрываться от большинства"? Пусть большинство само учит правила этикета и цивилизованного европейского стиля общения на нейтральные темы.

Вот! Вы мои мысли прочли. Поначалу действительно совершенно не напрягало. Но потом как капля воды по черепушке. Стала ловить себя на мысли, что подстраиваюсь под кого-то. Почему я-то должна подстраиваться?)

Гость
#19

Ну какие же это обезличенные вопросы? Сотрудница однажды на полном серьёзе интересовалась у всех, какие трусы носят их мужчины. Это нормально?

Автор
#20
Гость

+++++просто люди зажаты и не умеют общаться, потому обычное фоновое общение воспринимают как повышенный интерес именно к своей драгоценной персонеэто комплексы и ничего более

Комплексы-комплексы и тараканы жирные в башке. :)

Гость
#21

"Как аккуратно поставить на место?) Насколько любопытны ваши коллеги?"

На неудобный вопрос коллеги, спросить: "а с какой целью интересуешься?"

Гость
#22
Гость

Ну какие же это обезличенные вопросы? Сотрудница однажды на полном серьёзе интересовалась у всех, какие трусы носят их мужчины. Это нормально?

Да. Это норма. А зачем она так спросила?!

Автор
#23

И на счет денег. "Ой, ну что ты в отпуск-то не идёшь уже? Дорого что-ль? У тебя ж всегда деньги есть!" Мне может ещё отчитываться с выпиской с р/сч? :) Отбиваюсь как могу нейтральными фразами и намеком не лезть в чужой кошелек.

Гость
#24
Гость

Ну какие же это обезличенные вопросы? Сотрудница однажды на полном серьёзе интересовалась у всех, какие трусы носят их мужчины. Это нормально?

Да. Это норма. А зачем она так спросила?!
Да кто ж её знает). Мне лично и в голову не придёт спрашивать у сотрудниц, в каких трусах щеголяют их мужчины, поскольку совершенно это неинтересно. Точно так же, как и то, чем они занимались в выходные и *****. Наверное, я ненормальная.

Гость
#25
Автор

Да, поначалу всё так и было. Легко, иногда обезличенно, иногда подробно. Но когда почти каждый день одно и то же, хочется сказать грубо:) Видимо не зря говорят, что работу каждые 3 года надо менять. Коллеги становятся друг другу ненавистны. ) Но совет услышала. Чем проще и пофигистичней, тем лучше. Ок.

Вот, Вы правильно поняли, что раздражают люди, а не вопросы. Представьте, что любимый человек уехал в длительную командировку, Вы скучаете сильно, он звонит каждый день в обед и спрашивает "дорогая, что ты сегодня кушаешь?". Тоже будете думать "достал уже со своими вопросами"? Вряд ли, скорее обрадуетесь, какой он заботливый и внимательный. А что делать в ситуации, когда бесят коллеги, каждый решает сам, кто-то внимания не обращает, а кто-то увольняется.

Гостья
#27
Гость

Да. Это норма. А зачем она так спросила?!

Да кто ж её знает). Мне лично и в голову не придёт спрашивать у сотрудниц, в каких трусах щеголяют их мужчины, поскольку совершенно это неинтересно. Точно так же, как и то, чем они занимались в выходные и *****. Наверное, я ненормальная.

Нет, это большинство ***** просто. Вырождение.

Бася
#28

Автор вы смешная) Ну мы о вас не знаем правда) Может ы получаете милин а жуете батон. Вот им и интересно. Это офис. Ну чем людям заняться? Может вы амеба и им интересно чем амебы развлекаются?

Гостья
#29

Если у людей навязчивые идеи о том, кто что ест, сколько у кого любовников, какого цвета у кого трусы и т.д. и они не стесняются о этом спрашивать - ну какой диагноз можно поставить такому обществу.
Вырожденцы и есть.

Гостья
#30
Бася

Автор вы смешная) Ну мы о вас не знаем правда) Может ы получаете милин а жуете батон. Вот им и интересно. Это офис. Ну чем людям заняться? Может вы амеба и им интересно чем амебы развлекаются?

Физикой, химией, сопроматом займитесь, как вариант.

Гость
#31

Надо же о чем-то говорить. Главное, чтоб в личную жизнь не лезли. Пусть трепятся. Бабский удел...

Гостья
#32

Возьмите книги в библиотеке, и вместо того, чтобы сплетничать, разглядывать в бинокль кто что ест, пьет и т.д. в другом конце офиса - читайте и развивайте мозги.
Или работайте.

Гостья
#33
Гость

Надо же о чем-то говорить. Главное, чтоб в личную жизнь не лезли. Пусть трепятся. Бабский удел...

Убогих и ущербных удел. Пардон за резкость.

Автор
#34
Бася

Автор вы смешная) Ну мы о вас не знаем правда) Может ы получаете милин а жуете батон. Вот им и интересно. Это офис. Ну чем людям заняться? Может вы амеба и им интересно чем амебы развлекаются?

Амеба сидит и работает, никого не трогает и не ставит в неудобное положение личными вопросами. Если есть у меня вопросы, то они лёгкие, добрые и ненавязчивые. Даже у амебы есть право на свою жизнь)) Я поняла! Это называется: до_е_бись до нервного, подъе_би ранимого ))))

Гость
#35
Гость

Ну какие же это обезличенные вопросы? Сотрудница однажды на полном серьёзе интересовалась у всех, какие трусы носят их мужчины. Это нормально?

Для меня нормально.Я воспитываю сына одна,ему 11 лет,иногда я просто не знаю,какие уже трусы ему нужны,с папой его давно в разводе,ну кто меня просветит какие модели,плавки покупать или боксеры,мне легче спросить у сотрудниц,так сказать помониторить,и потом купить что надо,только с этой целью я могу спросить

Гость
#36
Гость

Ну какие же это обезличенные вопросы? Сотрудница однажды на полном серьёзе интересовалась у всех, какие трусы носят их мужчины. Это нормально?

Для меня нормально.Я воспитываю сына одна,ему 11 лет,иногда я просто не знаю,какие уже трусы ему нужны,с папой его давно в разводе,ну кто меня просветит какие модели,плавки покупать или боксеры,мне легче спросить у сотрудниц,так сказать помониторить,и потом купить что надо,только с этой целью я могу спросить

У этой женщины нет ни детей, ни мужа. Поэтому подобное любопытство с её стороны по меньшей мере удивляет.

Гость
#38

Ура, я не одна такая! вообще терпеть не могу такие вопросы, ибо самой вообще фиольно кто что затачивает.

lightofstar2015@yandex.ru
#39

Хм?! А о чем еще с коллегами разговаривать, кроме работы и вот таких мелочей?!?!?!?
Автор, мне кажется, Вы комплексуете, что едите два дня подряд картошку и с досугом у Вас не очень. Разберитесь в себе, со своими таракашками, а потом уже кивайте на "бестактность" коллег.

lightofstar2015@yandex.ru
#40

А про деньги согласна. Я сама не люблю эти разговоры.

lightofstar2015@yandex.ru
#41
Гость

Аналогично достали подобные вопросы. А еще больше-рекомендации в стиле "да будь проще, бабы поболтать ни о чем любят, ну поговори с ними и отстанут". Раньше я так и делала-то расскажешь, то мило или не очень пошутишь. А потом стало напрягать подобное вынужденное общение. Почему я должна подстраиваться под чей-то примитивный способ коммуникации? Если мне не особо интересно говорить про чужой обед, почему надо переломить себя и "не отрываться от большинства"? Пусть большинство само учит правила этикета и цивилизованного европейского стиля общения на нейтральные темы.

То есть, следуя Вашему совету, нужно обязательно всем огрызаться, гордо помалкивать и портить со всеми отношения?!?!?! Меня смешат люди, которые считают, что они умнее (цивилизованнее, воспитаннее), чем окружающие. Поверьте, обычно это всего лишь Ваше завышенное самомнение. Так что...

Кельтская Арфа
#42

Таким образом люди собирают материал для сплетен. Я обычно отвечаю на такие вопросы гротескно: чем занималась на выходных? да вот, диван продавливала, теперь пролежни залечиваю до новых выходных. Естественно, это уже не материал для сплетен, т.к. любопытной варваре никто не верит.

Гость
#43
lightofstar2015@yandex.ru

То есть, следуя Вашему совету, нужно обязательно всем огрызаться, гордо помалкивать и портить со всеми отношения?!?!?! Меня смешат люди, которые считают, что они умнее (цивилизованнее, воспитаннее), чем окружающие. Поверьте, обычно это всего лишь Ваше завышенное самомнение. Так что...

Люди все разные. Да, в любом коллективе есть личности умнее и воспитаннее, чем остальные. Что за манера все усреднять?????? Вы видимо не из числа таких людей, раз для вас допустимо совать нос в чужую тарелку.

гость
#44

и таких в стране уже 80% !!!

Мария
#45

То есть, ваш идеал обеда - это чтобы все сидели с каменными лицами и молча в гробовой тишене жевали, кто что принёс? И так минут 30? А вы не знаете, что поддерживать разговор при совместной еде - это правило хорошего тона? Люди смотрят на вас, буку, и стараются как-то завести и поддержать разговор. Не нравятся их темы - начинайте свои. Живу кстати в Европе, и эти правила общения при еде действуют и здесь.

Гость
#46
Мария

То есть, ваш идеал обеда - это чтобы все сидели с каменными лицами и молча в гробовой тишене жевали, кто что принёс? И так минут 30? А вы не знаете, что поддерживать разговор при совместной еде - это правило хорошего тона? Люди смотрят на вас, буку, и стараются как-то завести и поддержать разговор. Не нравятся их темы - начинайте свои. Живу кстати в Европе, и эти правила общения при еде действуют и здесь.

Вообще-то во время еды лучше молчать. Откуда такие сведения, что нужно обсуждать что- то, чавкая? Я понимаю, когда на банкете или светском приёме люди во время еды общаются, но на работе это к чему?

Гость
#47

Меня бесят вопросы ближе к отпуску "Куда поедешь?". Никуда, на дачу, как всегда. Мне там нравится. Одна была, всё жалела меня, что я на даче сижу. Типа жОнихов себе так не найду никогда, если буду на даче сидеть. А как услышала однажды, что я на Селигер с сестрой собралась ехать, так с такой жалостью на меня посмотрела. А потом мне даже домой позвонила, якобы, по работе, а на самом деле, чтоб сказать между делом, что я неправильно отдыхаю. Надо не с сестрой ехать, а молодого человека найти или с подругой, чтоб найти мужика. Задрала, если честно. С чего она вообще взяла, что я кого-то ищу, - непонятно. Даже разговора о личной жизни никогда не было. Почему все так на дачу ненавидят ездить? Я, например, обожаю. Ничего не сажаю там, отдыхать только езжу, природа кругом, лес, поле, купаюсь, загораю, воздухом свежим дышу, ночью звезды наблюдаю. Млечный путь.

Гость
#48

У меня такой же "колхоз". Вопросы про личную жизнь,видимо как способ самоутвердиться.Чуть ли не каждый понедельник слышу "ну что,нашла себе мужичка?".От замужних потом обязательно услышу: "а я вот в столько то лет мужа встретила!",от свободных ничего не услышу,видимо просто им нужно "порадоваться" что не только у них не складывается личное.
Слежу за питанием,но не афиширую это,торты в отделе часто появляются.И начинается бубнёж:"а чо не ешь? худеешь поди? ну куда тебе худеть". Самое смешное,что это можно услышать только от женщин с явно лишним весом. Стройные молчат. Оденешься нарядно-"на свидание поди собралась?. Не накрасишься-"а ну ка признавайся,где ночевала?".Отпуск по России-"а что,на загран не накопить?". У меня нет желания обсуждать свою жизнь,но как реагировать на подобное и что отвечать не знаю.

жужа
#49

У меня нет желания обсуждать свою жизнь,но как реагировать на подобное и что отвечать не знаю.[/quote]
Раздражают такие вопросы ужаасно.. Ну вот я такой человек - со всеми открыто общаюсь, но не считаю, что люди на работе должны лезть в личную жизнь друг друга. Это не друзья, а коллеги. Сейчас также мучаюсь, а предыдущий коллектив был интеллигентный - разговаривали за обедом всегда, но темы нейтральные: кто что вчера интересного посмотрел, что врач сказал в качестве рекомендации при слабых сосудах, что устроить интересного на корпоратив, кто как солит огурцы... Да миллион тем на разный вкус, не затрагивающих личную жизнь. А чужой жизнью интересуется тот, кто своей не доволен и плохо воспитан!

Гость
#50
Гость

+++++просто люди зажаты и не умеют общаться, потому обычное фоновое общение воспринимают как повышенный интерес именно к своей драгоценной персонеэто комплексы и ничего более

Вы знаете , немного не соглашусь с Вами.
У меня есть одна знакомая, которая очень и очень напрягает своими "бытовыми" вопросами!!!Как близится неделя к концу, так сразу же вопрос от неё- что делать будешь на выходных??? Как только они прошли- что делала??? и так во всём и постоянно. Откл. уведомления, чтобы просто не объяснятся. Я даже сама никогда ничего не спрашиваю, что она делает, так как не интересно. Так ей пофиг, всё равно постоянно ей нужно всё знать.
На вопрос- зачем общаться? Ну а как сказать человеку, который вроде как ничего тебе не сделал, что не хочешь общаться больше? Я не могу... стараюсь своими действиями показать, отвечаю суховато, не задаю своих вопросов, но люди бестактные до жути... всё равно продолжает... я даже лишний раз пытаюсь что-то вообще не рассказывать, так как поcледует череда вопросов, которые ее не касаются, а с кем? а как? а кто пригласил? кошмар....
На мой взгляд, как раз общаться не умеют именно такие люди, которые не понимают никаких намёков, которые лезут, скорее всего, от скуки, туда куда их не просят...