Гость
Статьи
Соседи после застолья …

Соседи после застолья забирают свою еду.

Поехали в Москву 2 года назад чтобы быть ближе к родственникам мужа. Родственники - родной его дядя с семьей живут на одной лестничной площадке. Дедушка и бабушка мужа в соседнем подъезде. Естественно праздники, торжества отмечаем вместе, чаще всего у нас.при этом так получается что каждая семья что-то готовит,хоть салатик хоть закуски, даже если основное меню на ком-то одном. И вот я заметила что жена дяди всегда забирает приготовленную ею еду домой. Для меня это шок. Я жила и заграницей и в России, никогда не видела чтобы гости уносили с собой то что принесли. Или это сейчас норма из-за кризиса? Как ей сказать об этом, она обидчивая страшно.

Раиса
175 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Никак не говорите- это её дело. Вам жалко что и?

Гость
#2

Как зовут дядю?! Случайно не Геннадий?! Это важно!!!

Гость
#3

Нормальная хозяйка бы предложила с собой взять то, что нравится. А эта чуть не за руку хватает. Ну слава Европе, чо.

Гость
#4

За границей в некоторых местах это вполне общепринято, так что все нормально.

Гость
#5

при чем тут кризис ? У нас постоянно так делают, я сама раньше гостям все отдавала - я столько не ем, пропадет и выкинуть придется. Чем выкидывать - уж лучше пусть гости унесут :)))) Сейчас вообще у себя ничего не делаю, легче сходить в кафе/ресторан там встретиться и поесть. : и готовки, ни уборки, официант принес - все красиво, маникюр не пострадал :). Но в давние времена, когда еще принимала у себя гостей - всем в конце вечера раздавала салаты, остатки торта и пр, лишь бы забрали, у меня даже всегда куча контейнеров на этот случай хранилась, что в всем все упаковать с собой.

Гость
#6

обычно послезастолий хозяева гостей нагружают едой. Причем невзирая кто ее готовил. А вы всё себе оставляете обычно?

Гость
#7
Гость

обычно послезастолий хозяева гостей нагружают едой. Причем невзирая кто ее готовил. А вы всё себе оставляете обычно?

и я о том же. Я всегда как хозяйка САМА предлагала еду забрать ! Еще и настаивала, что б взяли. А автор ПОГОВОРИТь собралась. Ужас, о чем ?

Гость
#8
Гость

при чем тут кризис ? У нас постоянно так делают, я сама раньше гостям все отдавала - я столько не ем, пропадет и выкинуть придется. Чем выкидывать - уж лучше пусть гости унесут :)))) Сейчас вообще у себя ничего не делаю, легче сходить в кафе/ресторан там встретиться и поесть. : и готовки, ни уборки, официант принес - все красиво, маникюр не пострадал :). Но в давние времена, когда еще принимала у себя гостей - всем в конце вечера раздавала салаты, остатки торта и пр, лишь бы забрали, у меня даже всегда куча контейнеров на этот случай хранилась, что в всем все упаковать с собой.

Вы серьёзно?!
Нафига бы мне с/рались, ваши с/раные контейнеры! С чьими-то объедками!
P.S. Не дай Бог так оголодать.

Гость
#9

Пусть забирает, вам жалко что ли? Жадина.

А я иду такая вся..)))
#10
Гость

и я о том же. Я всегда как хозяйка САМА предлагала еду забрать ! Еще и настаивала, что б взяли. А автор ПОГОВОРИТь собралась. Ужас, о чем ?

да, в чем ужас?
я торт пакую всегда и всем..чтоб меньше еды оставлять..нужно свежым все кушать!
автор, вы откуда? срок хранения еды мал!
здоровья вам и не кушать еду 2-го дня..

правда я тоже никого у себя уж как 3 года не принимаю..все в кафе..и нет мороки

Гость
#11
Гость

Пусть забирает, вам жалко что ли? Жадина.

Что значит,- пусть забирает?!
На вашей кухне часто чужие баби'щи копошатся?! Тащат всё, что не приколочено?!

А я иду такая вся..)))
#12

я слыхала в поезде как девчонка в Германию ездила к жониху..))
их пригласили в гости,они взяли свои сосиски и пошли..там жарили свои сосисоны и их же кушали..ничью чужую еду не трогали так как не принято есть чужое)(об этом их предупредили)

вот вам и Германия)))

Гость
#13
Гость

Вы серьёзно?!Нафига бы мне с/рались, ваши с/раные контейнеры! С чьими-то объедками!P.S. Не дай Бог так оголодать.

Отдают не объедки с тарелок, если наготовили много, остаётся, почему не поделить? У нас часто остаётся горячее, картошка тушёная например, целый казан, куда столько, тоже всегда делим или салат остался, готовим всегда много, почему бы и не взять кому-то из гостей. Объедки это с тарелок, никому они не нужны естественно.

Гость
#14

Зажмотились, что ли, автор? Жaбa задушила? Самим всё съесть, хоть отравиться?

Гость
#15
Гость

Отдают не объедки с тарелок, если наготовили много, остаётся, почему не поделить? У нас часто остаётся горячее, картошка тушёная например, целый казан, куда столько, тоже всегда делим или салат остался, готовим всегда много, почему бы и не взять кому-то из гостей. Объедки это с тарелок, никому они не нужны естественно.

Зачем целый казан картошки готовить было?! Ждали роту кыргизов, а пришло только десять?!

Гость
#16
Гость

Что значит,- пусть забирает?!На вашей кухне часто чужие баби'щи копошатся?! Тащат всё, что не приколочено?!

Да я бы сама предложила забрать и уж точно не стала заострять на этом внимание. Она со стола наверное забирает, а не из холодильника. И забирает свою еду, не считает нужным оставлять её. Если бы она пришла на готовое и стала забирать чужие продукты, не дожидаясь, когда ей предложат, вот тут как то совсем нехорошо, а так ничего страшного, не считает нужным кормить их семью, это её дело.

Гость
#17
Гость

Зачем целый казан картошки готовить было?! Ждали роту кыргизов, а пришло только десять?!

) Мы всегда много готовим, лучше пусть останется, чем кому то не хватит и мясо запекаем двойными порциями, вдруг кому-то ещё захочется)

Гость
#18

ну забирают - и хорошо, свое же приготовленное и забирают. Я бы все равно не очень-то хотела оставлять и есть приготовленное кем-то - зачем, я сама умею, одно дело за застольем, а другое дело - доедать потом. Вряд ли родственница там шеф-повар, чтобы переживать за порезанные ей салатики. Да и после праздника всегда много остается еды, она потом несвежая лежит и мешается, физически не съешь за один день. Соседей тоже можно понять - женщина готовила, возилась, а после застолья у нее не останется хоть немного блюд, чтобы на следующий день не заморачиваться

Гость
#19
Гость

Да я бы сама предложила забрать и уж точно не стала заострять на этом внимание. Она со стола наверное забирает, а не из холодильника. И забирает свою еду, не считает нужным оставлять её. Если бы она пришла на готовое и стала забирать чужие продукты, не дожидаясь, когда ей предложат, вот тут как то совсем нехорошо, а так ничего страшного, не считает нужным кормить их семью, это её дело.

Я так понимаю автора, что жена дяди, на кухне шоркается. Сама нагребает.

Гость
#20
Гость

) Мы всегда много готовим, лучше пусть останется, чем кому то не хватит и мясо запекаем двойными порциями, вдруг кому-то ещё захочется)

Вот, ВСЕГДА. То есть, вы ведете статистику? Постоянно- много, постоянно- остатки картошки в казане. Мясо.
Так зачем ВСЕГДА создавать излишки пищи?!

Гость
#21
Гость

Вот, ВСЕГДА. То есть, вы ведете статистику? Постоянно- много, постоянно- остатки картошки в казане. Мясо. Так зачем ВСЕГДА создавать излишки пищи?!

Лучше пусть останется, чем не хватит)

маша
#22

блин,мне смешно😂😂не говорите ничего....

Гость
#23

Автор наверное специально всех у себя собирает, чтобы все наготовленное другими у неё осталось, иначе бы такой вопрос бы и не возник))

Гость
#24
Гость

Вы серьёзно?!Нафига бы мне с/рались, ваши с/раные контейнеры! С чьими-то объедками!P.S. Не дай Бог так оголодать.

вы в своем уме, какие объедки ? Объедки - выкидывают, а с собой предлагают лишь нетронутые остатки (из холодильника) , со стола максимум торт :)))) и то не из десертных тарелок, а только куски, оставшиеся на общем блюде.

Гость
#25
Гость

Лучше пусть останется, чем не хватит)

А потом подходите к пришедшим и предлагаете забрать пищу?! Думаю, что это унизительно.

Гость
#26
Гость

Вот, ВСЕГДА. То есть, вы ведете статистику? Постоянно- много, постоянно- остатки картошки в казане. Мясо. Так зачем ВСЕГДА создавать излишки пищи?!

а вы всегда до минуты можете спланировать вечер ? И точно знаете, насколько голодными придут гости, в какое время уйдут и пр ? Всегда готовят с запасом, мало ли, вдруг придет больше человек, или кто то прямо с работы (голодный), или вечер затянется и все могут повторно поужинать :))) бывало такое, что после десерта снова горячее просили. Вы всегда до грамма как в столовке салаты порционно на гостей рассчитываете ? И мясо/рыбу/что то там еще поштучно на число гостей готовите ?

Гость
#27
Гость

вы в своем уме, какие объедки ? Объедки - выкидывают, а с собой предлагают лишь нетронутые остатки (из холодильника) , со стола максимум торт :)))) и то не из десертных тарелок, а только куски, оставшиеся на общем блюде.

Откуда я знаю, ЧТО в контейнерах?! Объедки?! Или остатки?!

Гость
#28
Гость

Автор наверное специально всех у себя собирает, чтобы все наготовленное другими у неё осталось, иначе бы такой вопрос бы и не возник))

Смотря кто приносит пищевые заготовки. Может жена дяди приходит с пустыми руками?

Гость
#29
Гость

и я о том же. Я всегда как хозяйка САМА предлагала еду забрать ! Еще и настаивала, что б взяли. А автор ПОГОВОРИТь собралась. Ужас, о чем ?

О главном!

Гость
#30
Гость

А потом подходите к пришедшим и предлагаете забрать пищу?! Думаю, что это унизительно.

у меня в доме посторонних и чужих людей НЕ бывает. Все приглашенные - знакомые и друзья, чего стыдиться, все адекватно реагируют. Не вижу проблемы , честно. Во многих странах есть подобные традиции, почитайте про , например, Фудшеринг в Германии, правда там не из гостей еда, а из отелей, ресторанов, пекарен, но смысл тот же - раздают еду, которую не съели :)))

Гость
#31
Гость

а вы всегда до минуты можете спланировать вечер ? И точно знаете, насколько голодными придут гости, в какое время уйдут и пр ? Всегда готовят с запасом, мало ли, вдруг придет больше человек, или кто то прямо с работы (голодный), или вечер затянется и все могут повторно поужинать :))) бывало такое, что после десерта снова горячее просили. Вы всегда до грамма как в столовке салаты порционно на гостей рассчитываете ? И мясо/рыбу/что то там еще поштучно на число гостей готовите ?

Да. Всегда.
Если что, всегда можно в Пятерочку метнуться. Три магазина по радиусу. Да два Магнита.

Гость
#32
Гость

Откуда я знаю, ЧТО в контейнерах?! Объедки?! Или остатки?!

а не надо ходить в гости к людям, которые способны вам положить ОБЪЕДКИ. Фильтруйте среду общения - и будет вас щщщастье.

Гость
#33
Гость

Откуда я знаю, ЧТО в контейнерах?! Объедки?! Или остатки?!

В нашей компании после застолья хозяйка прямо при гостях кладет еду в контейнеры из казана / кастрюли / большого блюда. Спрашивает, кому чего положить, и тут же раскладывает.

Гость
#34
Гость

Смотря кто приносит пищевые заготовки. Может жена дяди приходит с пустыми руками?

После застолья забирают СВОЮ еду.

Гость
#35

смешно конечно, пусть тетушка берет че ей нравится, госпидя, еще сверху ей чего-нибудь накидывайте, может голодные они.

Гость
#36

Я сама гостям предлагаю забрать с собой, если какие-то блюда остались. Кто-то берет, кто-то отказывается.

Гость
#37
Гость

Да. Всегда.Если что, всегда можно в Пятерочку метнуться. Три магазина по радиусу. Да два Магнита.

как мрачно вы живете, готовая еда из пятерочки. ужас, вы не отравите своих гостей ! Тем более чаще всего встречи - вечером, вы хоть представляете,ЧТО там в пятерочке к вечеру продают...я в азбуке вкуса неоднократно на несвежие салаты налетала, а тут....

Гость
#38

кстати мне моя подруга всегда чего-нибудь предложит. я по настроению, когда возьму, когда нет (нести неохота).

Гость
#39
Гость

В нашей компании после застолья хозяйка прямо при гостях кладет еду в контейнеры из казана / кастрюли / большого блюда. Спрашивает, кому чего положить, и тут же раскладывает.

Что, всю толпу на кухню тащит?! И как в столовке на раздаче хреначит??

Гость
#40
Гость

как мрачно вы живете, готовая еда из пятерочки. ужас, вы не отравите своих гостей ! Тем более чаще всего встречи - вечером, вы хоть представляете,ЧТО там в пятерочке к вечеру продают...я в азбуке вкуса неоднократно на несвежие салаты налетала, а тут....

Нет в Екатеринбурге Азбуки Вкуса. НЕ-ТУ!!! А Пятерочки у нас достойные. Народ хвалит и доволен.

Гость
#41
Гость

А потом подходите к пришедшим и предлагаете забрать пищу?! Думаю, что это унизительно.

Это нормально, мы обычно продукты сообща покупаем и готовим вместе, бывает так, что то, что к чаю купили остаётся, почему я должна это всё забрать себе, делим, не по штучно конечно, а кому что надо, никогда из-за этого никаких проблем не возникало. Если в д.р. я приглашаю, то покупаю на свои и когда много еды остаётся всегда отдаю и мне хорошо и гостям на след.день не готовить.

Гость
#42
Гость

а не надо ходить в гости к людям, которые способны вам положить ОБЪЕДКИ. Фильтруйте среду общения - и будет вас щщщастье.

Людям свойственно ошибаться. Может случиться пересортица. Случайно.

Гость
#43
Гость

После застолья забирают СВОЮ еду.

Автор не пишет, принесла ли она ДО застолья, СВОИ пищевые заготовки.

Гость
#44
Гость

Я сама гостям предлагаю забрать с собой, если какие-то блюда остались. Кто-то берет, кто-то отказывается.

Вот правильно. Надо отказываться.

Гость
#45

А нужны вам эти застолья с дядями и бабушками? С ровесниками тусить не пробовали?

Гость
#46

О наконецто! А то я думала забылася главная тема форума!

Гость
#47
Гость

Я сама гостям предлагаю забрать с собой, если какие-то блюда остались. Кто-то берет, кто-то отказывается.

Я тоже стараюсь еду отдать, иначе останется, испортится. Всегда готовлю побольше, вдруг на всех не хватит.

Гость
#48
Гость

Вот правильно. Надо отказываться.

Они в одном доме проживают. С дядей и его женой, вовсе на одной площадке.

Гость
#49
Гость

Я тоже стараюсь еду отдать, иначе останется, испортится. Всегда готовлю побольше, вдруг на всех не хватит.

Было такое, что не хватало?

Гость
#50

Тема 2015 года!!!!!!! Наконецто ты вернулась !!!!!!!!!!