Гость
Статьи
Обида на подругу, как …

Обида на подругу, как быть

Здравствуйте, у меня возникла такая ситуация. С моей подругой мы дружили со школы, по окончанию судьба развела нас по разным странам, но даже находясь на расстоянии мы всегда

поддерживали отношения.Когда встречались, то могли болтать часами, как будто и не расставались. Или могли просто сидеть молча, наслаждаясь компанией друг друга.По крайней мере, я считала ее лучшей подругой. Мы никогда не ссорились, несмотря на то, что я довольно резкий и прямой человек, и иногда не знаю когда перехожу границы с людьми(это мне делали замечания другие)Так вот проблема началась с того, что я в социальных сетях узнаю что она вышла замуж… ну ладно, я понимаю, я живу за границей и она решила что я все равно не приеду… и вообще " это все вышло так спонтанно"… поэтому не пригласила, но ведь даже и не сказала что выходит замуж… я бы хоть порадовалась за нее. Где-то через год я гуляла свою свадьбу, и для этого приехала в родной город, пригласила ее и ее мужа за несколько месяцев… но за неделю до торжества она улетела к мужу в другую страну, объяснив, что извини, но вообще никак не получается, он меня там ждет скучает… и опять мы с ней не повидались… было обидно очень… Ведь я не видела ее больше года, и она не могла подождать неделю дома что бы увидеться со мной.но и это я ей как-то простила, ничего не сказала и продолжила общаться как ни в чем не бывало…Ведь она улетела надолго и общались мы только по интернету.Но вот она мне написала что прилетает на неделю и хочет встретиться, а я на последнем месяце беременности была, договорились о дне, но она так и не проявилась и не позвонила… зато нашла время встретиться с другими общими знакомыми, и даже съездить в соседний город повидать своих однокурсников там.И опять улетела… и опять пишет мне в сети как будто все ок…Подскажите, что мне делать? Стоит ли ей все высказать или это только все еще больше усугубит? Очень больно и обидно разрушать 17 летнюю дружбу… просто не реагировать и продолжать общаться? Понятно у нас у всех теперь своя жизнь и мало общего, но очень обидно осознавать что человек, которого ты считал ближе сестры, так просто вычеркивает тебя из своей жизни

Надежда
27 ответов
Последний — Перейти
Таня
#1

Такое бывает. общайтесь как общаетесь просто у каждой своя жизнь. понимаю что обидно. но главное сами не навязывайтесь. не приглашайте ее,не ищите встреч. пусть все идет так как идет

Гость
#2

я перестала с такой общаться и даже не жалею. тоже были такие моменты. видела как она на меня забивает потихоньку. но всё ей прощала. она жила в другом городе и мы не виделись. только общались по сети. и как то она мне вдруг пишет. поздравляет с др через недели полторы после моего др. мы болтаем. рассказываем как дела. и тут она сообщает, что уже пол года живет в москве, где и я. пол года! я сразу с ней попрощалась. сказав, что у меня дела и всё.

URSA
#3

Бесят такие. А ещё очень раздражает, когда скрывают беременность. Кому ты нужна со своим пузом? Всё равно через 9 месяцев будешь тонными сливать в инет фотки сопливого и слюнявого существа

Света
#4

Как же раздражают подруги-прилипалы, такие как автор.
Ну дружили в детстве, ну в снежки играли и что дальше-то?
Стали взрослыми, у каждого своя жизнь, свои проблемы.
После замужества мне абсолютно неинтересны стали подруги.
Абсолютно.
И так до сегодняшнего дня. Приятельниц - полно, подруги - ни одной.

Злата
#5

Вы шутите,Вам же под сороковник, какая дружба? У каждого своя жизнь и вы просто знакомые, нечего тут обижаться, все нормально, почти у всех с годами друзья либо исчезают из жизни, либо переходят в разряд знакомых и лишь редким счастливчикам удаётся пронести дружбу через всю жизнь, но вы так далеко др от др, что это не реально, смиритесь и общайтесь, как обычно.

Гость
#6
Света

Как же раздражают подруги-прилипалы, такие как автор.Ну дружили в детстве, ну в снежки играли и что дальше-то? Стали взрослыми, у каждого своя жизнь, свои проблемы.После замужества мне абсолютно неинтересны стали подруги.Абсолютно.И так до сегодняшнего дня. Приятельниц - полно, подруги - ни одной.

Ваш муж тоже всех друзей послал?

Гость
#7

Автор ,у меня похожая ситуация.много было предательств, некрасивых историй..в итоге как мне казалось у меня осталась 1 настоящая подруга. раньше виделись каждый месяц,но потом ей стало все некогда.я думала это из-за того , что я живу с мужчиной,а она холостая.видеться ей некогда ,зато как я ее пригласила на свадьбу сказав что будет свободный свидетель - она тут же нагла время приехать и все обсудить.потом она тоже нашла мужчину ,я обрадовалась ,думала ну здорово , будем дружить парами.но нет,ей все так же некогда.раьота типа.хотя ее мужчина выкладывает у себя фото из театров , парков , кафе и тд причем тоже говорит что все нормально,что скучает,но времени нет.я решила больше ее не звать первой, сама захочет встретиться - пусть сама и пишет /звонит.не хочу унижаться.

Гость
#8

Люди меняются. Их сегоняшние личные интересы уже не совпадают с нашими, как раньше. Ценности тоже разные. Предпочтения изменились. Примите как данность и сделайте выводы. Вы уже не ее подруга. Вы бывшая ее подруга. Вас заменили другие люди и стали ей ближе вас, интереснее для нее, чем вы. Единственное, что можно вам посоветовать, это общаться с ней удаленно на уровне :"Как дела?"- "Все ОК." "С праздником тебя!"- "И тебя тоже!" Эта подруга просто очередной пройденный этап вашей жизни. Одна из тех людей, с которыми нас жизнь сводит, а потом разводит. На их место приходят новые люди, новые отношения . Потом и они уйдут.

Гость
#9

А вообще поменьше подруг, вы не в детском саду. Разные интересы , разные жизненные пути. У всех есть похожие истории. Я много лет дружила , ели можно сказать с одной тарелки, а потом она хоп - и укатилась в Сибирь на пмж, а я узнала от её мамы , когда ей домой через пару дней молчания набрала. С тех пор как отрезало про женскую дружбу

Гостиня
#10

Конечно все понятно что могут прийти новые люди и подруга подружится с ними, но я понимаю изза чего автор недоумевает, то что та подруга чешет ей что мол все нормально скучаю и прочие бла бла. А на деле ничего. Такие непонятки. Вроде дружба автор как и была к ней со всей душой мыслями энергией жизнью и эмоциями, а подруга финтит. Типа "да все хорошо, но... Бла бла бла" оговорки причинки и тд. Ну не давай тогда надежду. А то отдача со стороны автора идет а с той стороны нет. Знаете как мужики лапшу вешают- "люблю бла бла" а на деле ничего. Игра в одни ворота и тут также. Автор, не парьтесь, я вас уверяю она еще вам таких выкрутасов наделает. Не ценит она вас. А если и вы перестанете себя ценить и будете пытаться "спасти" дружбу и все делать для этих взаимоотношений то она об вас станет потом еще ноги вытирать. Если ей не надо то вам тем более. Не надо эту "дружбу" на себе одной тащить- от вас будет много жертв а в итоге никто этого и не оценит.

Гость
#11
Гостиня

Конечно все понятно что могут прийти новые люди и подруга подружится с ними, но я понимаю изза чего автор недоумевает, то что та подруга чешет ей что мол все нормально скучаю и прочие бла бла. А на деле ничего. Такие непонятки. Вроде дружба автор как и была к ней со всей душой мыслями энергией жизнью и эмоциями, а подруга финтит. Типа "да все хорошо, но... Бла бла бла" оговорки причинки и тд. Ну не давай тогда надежду. А то отдача со стороны автора идет а с той стороны нет. Знаете как мужики лапшу вешают- "люблю бла бла" а на деле ничего. Игра в одни ворота и тут также. Автор, не парьтесь, я вас уверяю она еще вам таких выкрутасов наделает. Не ценит она вас. А если и вы перестанете себя ценить и будете пытаться "спасти" дружбу и все делать для этих взаимоотношений то она об вас станет потом еще ноги вытирать. Если ей не надо то вам тем более. Не надо эту "дружбу" на себе одной тащить- от вас будет много жертв а в итоге никто этого и не оценит.

Согласна. А еще хочу добавить, что она пытается выйти из этих уже не нужных ей отношений с вами, и делает это обидно и не корректно. Но вот только я не знаю, как выходить корректно. Как отстраниться от близкого общения с человеком, с которым когда-то была теплая дружба, а теперь она стала в тягость? Не обидев, никак не получится.

Гость
#12
Гость

Люди меняются. Их сегоняшние личные интересы уже не совпадают с нашими, как раньше. Ценности тоже разные. Предпочтения изменились. Примите как данность и сделайте выводы. Вы уже не ее подруга. Вы бывшая ее подруга. Вас заменили другие люди и стали ей ближе вас, интереснее для нее, чем вы. Единственное, что можно вам посоветовать, это общаться с ней удаленно на уровне :"Как дела?"- "Все ОК." "С праздником тебя!"- "И тебя тоже!" Эта подруга просто очередной пройденный этап вашей жизни. Одна из тех людей, с которыми нас жизнь сводит, а потом разводит. На их место приходят новые люди, новые отношения . Потом и они уйдут.

ПОДДЕРЖИВАЮ

Гость
#13

я бы не стала ни звонить, ни писать. и посмотрела бы: напишет ли она первой. и сделала бы выводы. по всей видимости, автору нужно двигаться дальше

Гостья
#14
URSA

Бесят такие. А ещё очень раздражает, когда скрывают беременность. Кому ты нужна со своим пузом? Всё равно через 9 месяцев будешь тонными сливать в инет фотки сопливого и слюнявого существа

Ты сама существо недоразвитое. Только человек не большого ума,может назвать ребёнка существом. Дур@.

Гостья
#15
Гость

Люди меняются. Их сегоняшние личные интересы уже не совпадают с нашими, как раньше. Ценности тоже разные. Предпочтения изменились. Примите как данность и сделайте выводы. Вы уже не ее подруга. Вы бывшая ее подруга. Вас заменили другие люди и стали ей ближе вас, интереснее для нее, чем вы. Единственное, что можно вам посоветовать, это общаться с ней удаленно на уровне :"Как дела?"- "Все ОК." "С праздником тебя!"- "И тебя тоже!" Эта подруга просто очередной пройденный этап вашей жизни. Одна из тех людей, с которыми нас жизнь сводит, а потом разводит. На их место приходят новые люди, новые отношения . Потом и они уйдут.

++++++++++++++++++++++++++ Ни что ни вечно.

Гостья
#16

Автор,у меня тоже были подруги и друзья в деском и подростковом возрасте,
потом все они уехали кто куда и я уже давно не дружу и не общаюсь с ними. Не переживайте это жизнь,печально,но ничего не поделаешь.

Надежда С.
#17

Такое поведение никак нельзя назвать " дружеским " . Вы и сами это понимаете. Вы можете продолжить общаться " как ни в чём не бывало ", но мне думается - скоро потеряете это желание . Дружба подразумевает взаимные чувства. доверие , желание к общению. Видите ли Вы это в вашей дружбе? И это не играет роли , сколько по времени длилась Ваша детская , юношеская дружба. Время пришло - у вас у о обеих в жизни произошли большие ( и хорошие )) перемены. Я не призываю Вас прерывать срочно общение. Попробуйте спокойно поговорить с подругой , аккуратно выяснить причину такого поведения. И решение придёт само - есть ли продолжение у ваших дружеских отношений. Не переживайте , ничего случайного в жизни не происходит.

Надежда С.
#18

Кстати какой бы ни была дружба - такие дальние поездки не для беременной женщины, тем более большой срок. Не переживайте, Ваш ребёнок ведь Вам дороже, чем тревоги по поводу такого поведения подруги.
Знаете , пришло на мысль : Вы ведь так и не увидели её мужа ? А она точно вышла замуж? Не может ли так случиться, что она Вам позавидовала и "немного помечтала " о том , что также вышла замуж и в другой стане? ) А ведь такое может быть ( и даже между хорошими подругами) - зависть и всё ... Вы с ней дружили, всё хорошо , а тут Ваша жизнь меняется. У Вас - семейное счастье , Вы радостная уехали в другую страну с мужем , а она ?... Знаете, как это может "точить", что у Вас всё сложилось, а у неё ещё этого нет?
Но не волнуйтесь- это только моё предположение. )

Гага
#19

это уже не дружба. сама проходила через такое. но сейчас я не жалею что решила сама закончить все это.

Гость
#20

На..*****..уй пошлите эту овцу высокомерную , не общайтесь с ней

#21
Гость

я перестала с такой общаться и даже не жалею. тоже были такие моменты. видела как она на меня забивает потихоньку. но всё ей прощала. она жила в другом городе и мы не виделись. только общались по сети. и как то она мне вдруг пишет. поздравляет с др через недели полторы после моего др. мы болтаем. рассказываем как дела. и тут она сообщает, что уже пол года живет в москве, где и я. пол года! я сразу с ней попрощалась. сказав, что у меня дела и всё.

мда.....вот и подруга . А после этого он вам больше не звонила?

Гость
#22
Гость

Люди меняются. Их сегоняшние личные интересы уже не совпадают с нашими, как раньше. Ценности тоже разные. Предпочтения изменились. Примите как данность и сделайте выводы. Вы уже не ее подруга. Вы бывшая ее подруга. Вас заменили другие люди и стали ей ближе вас, интереснее для нее, чем вы. Единственное, что можно вам посоветовать, это общаться с ней удаленно на уровне :"Как дела?"- "Все ОК." "С праздником тебя!"- "И тебя тоже!" Эта подруга просто очередной пройденный этап вашей жизни. Одна из тех людей, с которыми нас жизнь сводит, а потом разводит. На их место приходят новые люди, новые отношения . Потом и они уйдут.

++++++++++++ Мудрый комментарий. Согласна полностью.

Гость
#23

Ведите себя с ней также, как она с вами. Ставьте свои интересы на первое место! Люди вообще не считаются с теми, кто забивает на себя ради них. Никто ваших жертв не оценит.

URSA
#24
Гостья

Ты сама существо недоразвитое. Только человек не большого ума,может назвать ребёнка существом. Дур@.

По поводу моего развития не беспокойтесь. *** вы, а я просто называю вещи своими именами. И, кстати, делаю это грамотно

Надежда (не автор)
#25

Тухлятина. Кто всю жизнь бегает за подружкой? Это ж не сестра родная. Сегодня одна подруга, завтра в другом городе - другая.

Гость
#26
Надежда (не автор)

Тухлятина. Кто всю жизнь бегает за подружкой? Это ж не сестра родная. Сегодня одна подруга, завтра в другом городе - другая.

Где бегает? Tри случая: подруга не сообщила о своей свадьбе, подруга не пришла на свадьбу автора, подруга САМА приехала - попросила встретиться и не пришла. Вы вообще тему не читали или хоть что то сказануть?

#27

Вы можете продолжить с ней общаться, если сможете принять то, что вы больше не лучшие подруги. Будь вы ими, она бы о своей свадьбе точно рассказала, причём вы были бы в числе первых людей, узнавших о ней)
А так, с её стороны это явно отголоски былой дружбы, она не воспринимает вас как лучшую подругу, это видно. И вам так же стоит сделать) В конце концов, на ней свет клином не сошёлся, у вас же есть ещё друзья? Вот с ними и проводите время)
Ну а если вы не сможете не искать с ней встречи и ограничиваться просто общением, то придётся его оборвать, как бы тяжело это ни было.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: