Гость
Статьи
Морально этические …

Морально этические качества друзей. Важно? Нечестная подруга

Ситуация такая. Подруге меняли дверь. Мастер выдал чек при предварительном замере, но, видимо, забегался, и деньги не взял. 20000руб. Когда подруга хотела заплатить, они увидели чек и сказали, что все оплачено( фирма крупная, мастеров много) Подруга смолчала, хотя знала, что ничего не оплачено. Потом пришел муж, узнал это и все оплатил. А подруга мне ругала его и себя. Его- за то, что оплатил, себя- за то, что рассказала ему, а не оставила молча себе.
Теперь мне противно и неприятно с ней дружить. Я не в белом пальто, но у простого работяга вот так красть деньги считаю низким.
Вы бы стали с такой подругой продолжать общение? Уже неделю мучаюсь в раздумьях- дружим 8 лет, стоит ли прекрашать общение, или попытаться не заморачиваться?

Гость
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

сделайте выводы и не доверяйте ей сильно, если в остальном она не так уж и плоха -зачем терять ее.

Гость
#2

Так она нее крала деньги у простого работяги. Он их сам не взял, она к нему в карман не лезла.
Я бы по ситуации смотрела: если замерщик нормально вёл себя, корректно и доброжелательно - вернула бы, если бы хам и отморозок попался - то нет.
Но ваша подруга в данном случае ни в чём не виновата, чтобы вот так вот волком на неё из-за невнимательности рабочего смотреть.

Гость
#3

Не виноватая я, он сам деньги не взял)

Гость
#4

Я бы так не смогла. Общайтесь, но денег в долг не давайте. Скажкт потом, что возвращала.

Гость
#5

Не сможете вы общаться с ней как раньше. Все же для дружбы очень важно доверие, у вас его больше нет. И дело даже не кто виновать и как правильно, а в том, что для вас это неприятно и неприемлимо. Прям обрывать отношения может и не стоит, но дружба перейдет со временем в приятельство и ничего с этим не поделаешь. Насиловать себя не стоит, выяснять отношения тоже.
Просто мотайте на ус и пустите на самотек.

#6

Автор, если человек в принципе готов смолчать и не выполнить свои финансовые обязательства, то он это будет делать независимо от кто перед ним: мастер, продавец в магазине или близкая подруга. Готовы к тому что она однажды не отдаст долг, не скинется на купленный в складчину подарок, занизит свою часть общего счета в кафе? Готовы - дружите. Мне такие "друзья" новый год испортили. Я принесла к столу пол кило икры, семгу, шампанское и конфеты. На стол попали только конфеты и шампанское, остальное сложили в холодильник что бы скушать в семейном кругу без гостей. Кстати, из угощения мне предложили 4 салата и хлеб. Мне даже говорить им что-нибудь по этому поводу было противно, просто больше не отвечаю на их звонки.

Гость
#7

Была ситуация, когда знакомая, на тот момент вроде, как подруга, в банкомате карточку чужую взяла, нашла в соц сетях человека и предлагала небезвозмездно ее отдать. Я была в шоке. На вопрос - ты же могла карточку вернуть сразу, добежать за человеком, я подучила ответ - оно мне надо. После были и другие неприятные случаи, хотя человек не плохой. Больше не общаемся, мне хватило ещё пары случаев. Другая знакомая в маршрутке получила сдачу больше чем должна была, и молча ехала, хотя водитель уточнял, кому больше сдал? Мнение о ней не поменялась, плотно не общались никогда

Гость
#8

Не сможете вы общаться с ней как раньше. Все же для дружбы очень важно доверие, у вас его больше нет. И дело даже не кто виновать и как правильно, а в том, что для вас это неприятно и неприемлимо. Прям обрывать отношения может и не стоит, но дружба перейдет со временем в приятельство и ничего с этим не поделаешь. Насиловать себя не стоит, выяснять отношения тоже. Просто мотайте на ус и пустите на самотек.

+++++ Согласна. Я бы тоже в такой ситуации резко обрывать общение не стала бы, наверное. Но дружбы у меня с такой подругой быть уже не могло бы. Потому что не доверяла бы ей, и не только в денежных вопросах.

Гость
#9
Гость

Была ситуация, когда знакомая, на тот момент вроде, как подруга, в банкомате карточку чужую взяла, нашла в соц сетях человека и предлагала небезвозмездно ее отдать. Я была в шоке. На вопрос - ты же могла карточку вернуть сразу, добежать за человеком, я подучила ответ - оно мне надо. После были и другие неприятные случаи, хотя человек не плохой. Больше не общаемся, мне хватило ещё пары случаев. Другая знакомая в маршрутке получила сдачу больше чем должна была, и молча ехала, хотя водитель уточнял, кому больше сдал? Мнение о ней не поменялась, плотно не общались никогда

Я вас умоляю. Эта категория людей (маршрутчики) ведут себя так, что когда они себя наказывают подобным "передаванием" сдачи - их абсолютно не жалко.

Гость
#10
Гость

Была ситуация, когда знакомая, на тот момент вроде, как подруга, в банкомате карточку чужую взяла, нашла в соц сетях человека и предлагала небезвозмездно ее отдать. Я была в шоке. На вопрос - ты же могла карточку вернуть сразу, добежать за человеком, я подучила ответ - оно мне надо. После были и другие неприятные случаи, хотя человек не плохой. Больше не общаемся, мне хватило ещё пары случаев. Другая знакомая в маршрутке получила сдачу больше чем должна была, и молча ехала, хотя водитель уточнял, кому больше сдал? Мнение о ней не поменялась, плотно не общались никогда

А у моей знакомой другой случай был. Гуляла с сыном на детской площадке, рядом школа. И нашла на площадке проездную карточку. Потом нашла эту школьницу в соц. сети. Предложила приехать и забрать карточку. Ни за какое вознаграждение, просто приехать и забрать.
На что получила ответ в стиле: "Тётя, если тебе так нужно, то приезжай туда-то, но только в первой половине дня".
Вот так-то.
Подруга сказала, что после этого случая будет отдавать что-то найденное только за вознаграждение, пропало у неё как-то желание быть альтруисткой.

не стриптизерша
#11

Все такие пиздатые и в белом,мама моя. Моралистов развелось

Гость
#12

11. ага, не то что ты :))))

Гость
#13

Да ну, ерунда. Может этой девушке были нужны деньги в тот момент. Считайте это, как подарок судьбы. Это не тот случай, чтобы говорить о тотальной нечестности.

Гость
#14

Не стала бы и дело тут не в абстрактной морали. Люди, страдающие мелкоуголовными наклонностями обычно не только мелочны по жизни, но и склонны влипать в разные идиотские неприятности и втягивать в них окружающих. А подруга ваша еще и глупа вдобавок - скрысила бы втихую, зачем всем рассказывать?

Гость
#15
Гость

Да ну, ерунда. Может этой девушке были нужны деньги в тот момент. Считайте это, как подарок судьбы. Это не тот случай, чтобы говорить о тотальной нечестности.

Здоровые на голову люди в ситуации безденежья двери не устанавливают. Завтра этой девушке еще деньги понадобятся и она с тем же успехом залезет к автору в карман. Зачем такое в окружении?

мышь+
#16

"Вы бы стали с такой подругой продолжать общение?"
Разговаривать да, но уважение б потеряла напрочь. Для меня воровки - это где-то на уровне плинтуса.

мышь+
#17
Гость

Была ситуация, когда знакомая, на тот момент вроде, как подруга, в банкомате карточку чужую взяла, нашла в соц сетях человека и предлагала небезвозмездно ее отдать. Я была в шоке. На вопрос - ты же могла карточку вернуть сразу, добежать за человеком, я подучила ответ - оно мне надо. После были и другие неприятные случаи, хотя человек не плохой. Больше не общаемся, мне хватило ещё пары случаев. Другая знакомая в маршрутке получила сдачу больше чем должна была, и молча ехала, хотя водитель уточнял, кому больше сдал? Мнение о ней не поменялась, плотно не общались никогда

Мужчина однажды за помидоры не расплатился. Корзинка красная и томаты красные. Под конец рабочей недели уже мозги не варили. Только по приходу доой выяснилось. Отправила платить. Как-то гниленько это, если тайно и без получения согласия берешь, а взамен ничего не представляешь.

Гость
#18

Не наеб#шь не проживешь))) автор я бы вообще сюда насчет подруги бы не стала писать а просто бы без совета других и посторонних людей сделала бы выводы... Просто вам нужна была поддержка людей чтоб обоср#ли вашу подругу что явно вам доставляет колоссальное удовольствие)

Гость
#19

у меня подружка постоянно своего муженька на деньги наопывает, постоянно, как только не извращается, чего только не придумывает. на мое отношение это никак не влияет. я ее обожаю. просто денег в долг не даю.

Гость
#20
Гость

Не наеб#шь не проживешь))) автор я бы вообще сюда насчет подруги бы не стала писать а просто бы без совета других и посторонних людей сделала бы выводы... Просто вам нужна была поддержка людей чтоб обоср#ли вашу подругу что явно вам доставляет колоссальное удовольствие)

Точно))) подруга не права, но автор гадливые чувства вызвала своим желанием пообсуждать "подругу".

Гость
#21
Гость

у меня подружка постоянно своего муженька на деньги наопывает, постоянно, как только не извращается, чего только не придумывает. на мое отношение это никак не влияет. я ее обожаю. просто денег в долг не даю.

Своего мужа, не вашего? Как это? У нас все деньги и карты общие)

Дама Крести
#22

Ну не знаю, автор, конечно все мы тут все честные собрались, без косяков по жизни,никто не сомневается... Чего-то архи криминального я лично не увидела, чтоб прям презирать, чтоб осадок остался. Конечно, чести ей этот поступок не делает, но если человек дорог как друг, то не повлияло бы особо. Люди более страшные вещи творят, при чем никому об этом не рассказывая, но при этом на людях все такие идеально-положительные. ИМХО.

Гость
#23
Гость

11. ага, не то что ты :))))

Ну Вы то точно в белом:)))
Чужое - это не только деньги.
Не знали?

Гость
#24

У меня была странная ситуация :) заказала товар по интернету, оплатила, получила - все в порядке. Товар не дешевый - 100 евро. Через пару дней сумма на счет вернулась от этого инет магазина. Я им пишу ребят так и так номер щаказа такой то, вы почему деньги вернули? Все данные указала. Мне оооочеень по-хамски отвечают типа че надо, мы ниче не переводили. Типа сама doora. Я снова отправляю все данные - проверьте ж! Отвечают типа ну ок раз вы такая зануда то вышлите нам эти эти и эти документы и тд. Ничего высылать не стала написала что не понимаю их хамства в условиях их же ошибки. Молчат по сей день.

Автор темы
#25

У подруги действительно плохая фин ситуация, даже гесмотря на то, что меняли дверь. И муж там чудище, сеупердяй, кредитов понабрал.
Но все же- противно. Меня как Резануло, когда услышала, у замерщика и так это почти зарплата! И он должен сам расплачиваться.
Очень неприятно.
Спасибо за мнения, жду еще, просто сложно решиться прекращать общение, столько лет дружили.

Гость
#26
Автор темы

У подруги действительно плохая фин ситуация, даже гесмотря на то, что меняли дверь. И муж там чудище, сеупердяй, кредитов понабрал. Но все же- противно. Меня как Резануло, когда услышала, у замерщика и так это почти зарплата! И он должен сам расплачиваться. Очень неприятно.Спасибо за мнения, жду еще, просто сложно решиться прекращать общение, столько лет дружили.

Да не прекращайте. Просто примите к сведению, что доверять ей нельзя, да и все.

Гость
#27
Автор темы

У подруги действительно плохая фин ситуация, даже гесмотря на то, что меняли дверь. И муж там чудище, сеупердяй, кредитов понабрал. Но все же- противно. Меня как Резануло, когда услышала, у замерщика и так это почти зарплата! И он должен сам расплачиваться. Очень неприятно.Спасибо за мнения, жду еще, просто сложно решиться прекращать общение, столько лет дружили.

не оправдываю подругу автора, но и не вижу трагедии, скорее тут мастер *****, прости господи... а если это дорогой и близкий тебе человек, проверенный жизнью, а не просто приятельница, то вообще не понимаю ... у моей у подруги и не такие грехи, тоже ситуация непростая была, но добрее и отзывчевей человека вместе с тем я не встречала...

Гость
#28
Гость

Так она нее крала деньги у простого работяги. Он их сам не взял, она к нему в карман не лезла.Я бы по ситуации смотрела: если замерщик нормально вёл себя, корректно и доброжелательно - вернула бы, если бы хам и отморозок попался - то нет.Но ваша подруга в данном случае ни в чём не виновата, чтобы вот так вот волком на неё из-за невнимательности рабочего смотреть.

вы на работе никому не хамите, а то вам может тоже зп не выдавать

Гость
#29

меня бесит и автор и муж подруги. если можно сэкономить - сэкономь. если подруга тебе лично ничего не сделала - сиди молчи. не твое собачье дело. я всегда рада если подруга сэкономила.

Гость
#30
Гость

Не сможете вы общаться с ней как раньше. Все же для дружбы очень важно доверие, у вас его больше нет. И дело даже не кто виновать и как правильно, а в том, что для вас это неприятно и неприемлимо. Прям обрывать отношения может и не стоит, но дружба перейдет со временем в приятельство и ничего с этим не поделаешь. Насиловать себя не стоит, выяснять отношения тоже. Просто мотайте на ус и пустите на самотек.

какие люди безумные. она же не воровала у автора. при чем тут доверие? совсем тетки сбрендили. пусть автор не лезет в ее дела. я бы на месте подруги сама автора пнула. автору точно нельзя доверять. слабо автору то же самое подруге высказать? нашлась святоша. кто любит друзей - тот их во всем поддерживает. тем более тут нет какого-то преступления. не обеднеет эта фирма.

Гость
#31

Запомните, никогда не возвращайте деньги, которые к вам пришли таким путём, это вам подарок от Высших сил, 10% отложите, зайдите в храм, поблагодарите высшие силы и оставьте эти деньги в храме. Кто отказывается от этих денег, можете сильно навредить денежному каналу. Это не "проверка на вшивость" от Высших сил, вам открывают другой канал поступления денег. Когда то я купила новый кошелёк, стоил он не дёшево, я даже взяла подработку, чтобы быстрее его приобрести, просто была уверена, что с ним у меня, деньги просто будут "плыть" мне в руки. Купила, поговорила с ним, как с живым, положила крупные купюры, для знакомства, всё в произвольной форме. И с первым выходом попёрло, то сдачу сдадут больше, то запутаются и возьмут меньше, началось всё с небольших сумм, от 100 рублей, дальше больше, продолжалось всё это почти 2 месяца, практически каждый день, так как я человек честный, мне было не по себе, и вот, когда у меня не только не взяли 5 тысяч, но и сдачу с них сдали почти 4 тысячи, я не выдержала и вернула. Всё прекратилось. Потом мне ведающие люди объяснили, если Эгрегор денег открывает тебе канал, нельзя его перекрывать, это вам дают за что-то, просто так, ничего не бывает.

Гость
#32
Гость

Запомните, никогда не возвращайте деньги, которые к вам пришли таким путём, это вам подарок от Высших сил, 10% отложите, зайдите в храм, поблагодарите высшие силы и оставьте эти деньги в храме. Кто отказывается от этих денег, можете сильно навредить денежному каналу. Это не "проверка на вшивость" от Высших сил, вам открывают другой канал поступления денег. Когда то я купила новый кошелёк, стоил он не дёшево, я даже взяла подработку, чтобы быстрее его приобрести, просто была уверена, что с ним у меня, деньги просто будут "плыть" мне в руки. Купила, поговорила с ним, как с живым, положила крупные купюры, для знакомства, всё в произвольной форме. И с первым выходом попёрло, то сдачу сдадут больше, то запутаются и возьмут меньше, началось всё с небольших сумм, от 100 рублей, дальше больше, продолжалось всё это почти 2 месяца, практически каждый день, так как я человек честный, мне было не по себе, и вот, когда у меня не только не взяли 5 тысяч, но и сдачу с них сдали почти 4 тысячи, я не выдержала и вернула. Всё прекратилось. Потом мне ведающие люди объяснили, если Эгрегор денег открывает тебе канал, нельзя его перекрывать, это вам дают за что-то, просто так, ничего не бывает.

Соглашусь с Вами!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: