Гость
Статьи
Как вылечить депрессию …

Как вылечить депрессию самостоятельно?

Возможно ли вылечить затяжную депрессию (3-4 года) самостоятельно? У кого был такой опыт, расскажите пожалуйста. Или может вы работали с психологом/психиатром, расскажите что вы делали, чтобы вылечиться.
У меня совершенно нет денег на психолога, а грамотный и опытный психолог тем более стоит очень дорого. У меня было столько попыток справиться с собой, все тщетно. Я устала так жить, хочется просто исчезнуть. #психология

Аноним
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Заметно помогли длительные пешие прогулки по 15000 шагов ежедневно. Это бесплатно. Но от зимнего обострения не спасало. Радикально помогло только уезжать на зимовки.

Гость
#3

Психологи оказались просто выкинутыми деньгами. Ни один ничего внятного не может. Психиатры неплохо помогают в случае обострения выписывая таблетки.

#4

Блин, депрессия сейчас у всех.
Ну исчезни, потом появись, переродись, книжку, помолись... на буддизме зациклились и тебя резко переклинило?

Гость
#5

Депрессия - это заболевание, которое надо лечить медикаментозно под контролем врача. И не с психолога, а у психотерапевта. Есть бесплатные консультации по телефону доверия. Можно обратиться в регистратуру ближайшего психоневрологического диспансера (нет, вас не запрут там в психушку, вам там окажут бесплатную профессиональную помощь).

Гость
#6

Просто сходите к психиатру. Вам выпишут АД и вы будете жить совсем другой жизнью. Вы поймите, что бывает совсем иначе.

#7

Трудно, но можно...
Валерьянка и просмотри мультик про Карлсона, который живёт на крыше 😄

Гость
#8

Смотря какую депрессию, если эндогеннную, то без медикаментов никак. Психолог вообще не лечит депрессию, только психиатр/психотерапевт. Иногда можно справиться без лекарств, если не очень тяжелая депрессия.

#9

Если за это время сами не справились, то и расчитывать, что дальше все само пройдет, тоже не стоит. Идите к психиатру за антидепрессантами (уже через 2-3 недели станет лучше) и на терапию к психологу. Если нет денег на еженедельные сессии, можно ходить 1 раз в 2 недели. Даже 1 раз в месяц будет лучше, чем вообще не ходить.

Гость
#10

А у вас может и не депрессия а просто вегето-сосудистая дистония. В любом случае от депрессии и ВСД мне Милдронат хорошо помогает-его без рецепта купить можно.

Гость
#11

Или можно еще всякие настойки трав для активности купить в аптеке. И чередовать с Милдронатом, всё покупается, рецепт не нужен. Стоит недорого.

Гость
#12

Депрессия это болезнь . От нее надо пить лекарство ,таблетки

Мотоциклист(Свободный счастливч)
#13

Какого ты пола и возраста ?

Если мужчина, то попробуй Арсена Маркаяна(Он скорее философ и так же Стоицизм).

Помогает знатно.
Вообще если у меня плохое настроение или депрессия , а она была. Я вылечил мотоциклом все.
Универсальное лечение. (Правда я задаю ему вопросы, а он молчит. Вот сволочь!)

Вообще нуждаешься ли ты в одиночестве или в отношениях ?!
Где хобби ?
Сколько работаешь? Какой график ?
Ничего не говоришь, но просишь совет. Нельзя дать хоть сколько то значимый совет, если не знать ничего.

Гость
#14

Никак вы ее не вылечите, только время потеряете, а состояние усугубится. У меня было большое депрессивное расстройство, тоже пыталась справиться несколько лет одна, только хуже сделала. Потом начала принимать антидепрессанты, совмещая с частным психологом, но и это уже не помогало. Полтора года работы с психологом, и все закончилось попыткой суицида и стационаром. В стационаре мне сменили антидепрессант и прибавили нейролептик, плюс назначили нового психолога. Две недели стационара. Это все помогло, но далеко не сразу, заняло примерно год ( уже после стационара). За этот год сменили нейролептик, прибавили снотворное и я раз в неделю посещала психолога. Постепенно выбралась. Получается, со мной работала команда : психиатр, психолог и терапевт, плюс лекарства, которые тоже подбирали довольно долго. Сейчас я очень жалею, что сразу не обратилась к психиатру и потеряла время, доведя свою депрессию до самого пика. При депрессии происходят серьезные изменения в мозге, самой оттуда не выбраться. В стационаре были люди, которых лечили от депрессии электрошоком, потому что другие способы не помогали. Кто это не испытал, никогда не поймет. Это не лечится медитациями, силой воли, спортом, прогулками и пр. Все эти попытки только усугубляют депрессию.

#15

Без посещения психотерапевта вы не получите рецепт на антидепрессант. Там три препарата: антидепрессант, ноотроп и снотворное. Не факт, что у вас депрессия, скорее выгорание.
Как быть? Решить проблемы. В том числе финансовые

#16
Гость

Психологи оказались просто выкинутыми деньгами. Ни один ничего внятного не может. Психиатры неплохо помогают в случае обострения выписывая таблетки.

Потому что психолог не выписывает волшебные таблетки, а направляет, нужно работать над собой. Нет универсального способа решить проблемы для всех. Мне психологи очень помогли, когда никто не мог помочь. Два отличных специалиста. И поход к психологу это не раз и не два, нужно рассчитывать минимум на 10 сеансов. И выбирать человека с медицинским образованием, плюс определенной специализации в зависимости от типа проблем

#17

Вам не психолог нужен, который вас вынудит ходить к нему 20 раз по 5 тыс, а один раз к психиатру за рецептом сходить.

#18

Психологи это вообще шарлатаны, чем они помогут?! У них у самих куча проблем, кто бы им помог. Просто развод на деньги

#19

Вам выше дали совет, сходите к бесплатному специалисту, в психоневрологический диспансер, где при получении прав справку получают.
Не бойтесь, объясните как есть, вас никто не съест. Будьте готовы к тому, что требуется время.

И, как я понимаю, с финансовой частью сейчас сложно, но нужно пройти анализы, кровь, на дефициты, восполнить их под руководством врача в идеале. Тут насчёт бесплатного не подскажу, но психотерапевт, думаю, подскажет.

Гость
#20

Депрессия - как прыщи, это по сути симптом, а какая причина вашей депрессии - можно узнать только сдав анализы.

Есть случаи, когда нехватка каких то очень важных базовых микроэлементов вызывает депрессивное состояние и снимается это состояние только витаминами в правильных дозировках. Депрессия может вызываться и выгоранием. Причин много и сначала нужно понять причину. Как вы ее без анализов и врача поймете?

Вам бы вообще сначала не к психотерапевту, а к обычному терапевту, который назначит общие анализы и отправит к эндокринологу, тот назначит на гормоны, на нехватку тех или иных витаминов. И тогда можно идти и к психиатру, который в свою очередь тоже должен проверить все анализы на гормоны и микроэлементы, назначенные эндокринологом, прежде чем приниматься за ваше лечение.

Гость
#21

Нужна бессонница ~40 часов. А потом поспите - удивитесь.

Гость
#22

Легко 2 работы + подработка

Гость
#23

Да, мне помагает спорт, прогулки , пошла на 💃,

#24

К психотерапевту или к психиатру обратитесь или книгу почитайте "Хорошее настроение" Дэвида Бёрнса.

Гость
#25

депрессию лечит психиатр, и в любом городе есть бесплатный амбулаторный прием их. в местном ПНД.

Гость
#26

И у меня такая же фигня, уже несколько лет в депрессии, к врачам не иду, денег нет и не хочу ничего о себе им рассказывать, но я знаю главную причину моей депрессии, так что пытаюсь бороться

Гость
#27

Советую не психолога, а психиатра посетить. Выпишет вам лекарство.
Мне помогает именно это. Хоть работать можно после них. И реально дни не кажутся такими беспросветными. После лечения у вас все может наладится. А еще нужно учиться смирению. Жизнь человеческая очень коротка. Возможно, это ваше испытание, квест. Надо его пройти достойно)

Непсихолог
#28
Гость

Заметно помогли длительные пешие прогулки по 15000 шагов ежедневно. Это бесплатно. Но от зимнего обострения не спасало. Радикально помогло только уезжать на зимовки.

плюсую!
свежий воздух и кислород важен Особенно для жителей крупных городов

солнце для выработки вит Д

продукты качественные, фрукты выросшие на солнце тазиками
животный белок Настоящий, а не из мух и тараканов!

сон БЕЗ вай-фая
отдых от гаджетов

Непсихолог
#29
Delta bravo

Потому что психолог не выписывает волшебные таблетки, а направляет, нужно работать над собой. Нет универсального способа решить проблемы для всех. Мне психологи очень помогли, когда никто не мог помочь. Два отличных специалиста. И поход к психологу это не раз и не два, нужно рассчитывать минимум на 10 сеансов. И выбирать человека с медицинским образованием, плюс определенной специализации в зависимости от типа проблем

у автора нет на это средств

хотя вообще есть гос психотерапевты по ОМС там 10 сеансов
мне помогли и мим знакомым после выгорания никаких таблеток мы не пили

Непсихолог
#30
Гость

Депрессия - как прыщи, это по сути симптом, а какая причина вашей депрессии - можно узнать только сдав анализы.

Есть случаи, когда нехватка каких то очень важных базовых микроэлементов вызывает депрессивное состояние и снимается это состояние только витаминами в правильных дозировках. Депрессия может вызываться и выгоранием. Причин много и сначала нужно понять причину. Как вы ее без анализов и врача поймете?

Вам бы вообще сначала не к психотерапевту, а к обычному терапевту, который назначит общие анализы и отправит к эндокринологу, тот назначит на гормоны, на нехватку тех или иных витаминов. И тогда можно идти и к психиатру, который в свою очередь тоже должен проверить все анализы на гормоны и микроэлементы, назначенные эндокринологом, прежде чем приниматься за ваше лечение.

+100500

однако психиатры которые сами сидят на таблетках радостно БЕЗ всяких анализов (!) сажают на АДы всех (!) кто обратиться!

а что потом? там побочек больше чем пользы! и слезать с них как с наркотиков!!!

Непсихолог
#31
Гость

депрессию лечит психиатр, и в любом городе есть бесплатный амбулаторный прием их. в местном ПНД.

еще раз

психиатры никого не лечат
они залечивают любую социальную или эмоциональную проблему таблетками

и потом с этих таблеток надобно слезать!

как с наркоты
мучительно! и с откатами!

Гость
#32

Самостоятельно вряд ли получится, это очень тяжелое состояние. У меня была апатия, это не депрессия, но я почти была там. Работала с психологом Еленой Комоловой, у нее не очень дорогие консультации, есть онлайн консультации. В моём случае не нужно было большое количество сеансов, но случаи бывают разные.. Проконсультируйтесь с ней 7 (925) 289 59 49

Алена
#33

Мне помогли на психологическом форуме, это бесплатно, но участники грамотные и попались хорошие люди. И Нормотим пила курсом, это аскорбат лития с витаминами В. Да, еще перестала общаться с людьми, которые меня раздражали. И я их тоже видимо. Так что рекомендация еще пересмотреть круг общения.

pritok Volgy
#34

антидепрессанты + отчаянный поиск хобби/радости. для меня - это любимые актеры. все работы с ними пересматриваю, хожу на спектакли. встречи с друзьями, преодолевая "не хочу". только преодолевая можно вытащить себя за шкирку из глубочайшего дна, на мой взгляд

#35

Аноним, похоже, диагноз депрессии вы сами себе поставили.
Многие проходили через постоянную апатию, лень, нежелание общаться - это м.б. самые разные состояния, не обязательно патологии.
К психологу имеет смысл идти, если понимаете причину и первоисточник, тут психолог может помочь. Но настраивайтесь на минимум 10 визитов по 2тыр каждый.
К психиатру - если по жизни всё, вроде, нормально, но жизнь не радует, плюс начинается соматика - бессонница, угнетение дыхания. Тогда таблеточки могут помочь, но их надо не просто купить, а индивидуально подбирать, принимать под наблюдением (иначе от побочки и загнуться можно), т.е. тоже минимум десяток визитов.
Самостоятельно можно вылезти из пограничных состояний (которые тоже могут тянуться годами), тут всё очень индивидуально. Например, если у вас возраст 21-23, то это очень распространённое явление ;(

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#36

Помогает только в комплексе :
Убрать из окружения раздражающие моменты + антидепресанты + витамины + физические нагрузки + добавить позитивных моментов в свою жизнь .
Под убрать раздражающие моменты , как пример - отказаться от общения с токсичными людьми из своего окружения , сменить работу если она не нравится , развестись если партнер гнобит вас , пролечить болячки ... ну и в таком духе далее .
Антидепресанты - выпишут в поликлинике . Я пил Афобазол .
Витамны - группы В
Физические нагрузки - как минимум прогулки продолжительные , которым не сопутствует какое то моральное обременение ( то есть бег на работу , когда вы боитесь опоздать - не вариант ) . Ну и силовые упражнения лишними не будут , но все без фанатизма .
Под позитивными моментами - общение с друзьями , хобби , секс , концерт , клуб , кино , сауна , библиотека - что вам ближе тем и займитесь ( я не только про расстояние )))
Помогает не сразу , несколько недель процесс займет .

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: