Гость
Статьи
Как перестать …

Как перестать критиковать других?

У меня есть подруга. 1 из ее негативных черт является тяга к критике и осуждению. Когда она училась в колледже, ей жутко не нравилась ее группа, и она ежедневно в разговорах со мной обсуждала своих "нерадивых" одногруппников. я понимаю пожаловаться мне 1 раз - но в день по неск. раз притом на 1 и ту же тему! Мне становилось не по себе, у меня от такой зацикленности на 1 теме начинала болеть голова, я пыталась сводить тему - можно же о чем-то другом поговорить? Позже я рассталась со своим МЧ, за этой "драмой" следили все наши общие друзья, и она в том числе. Все наши разговоры стали ходить вокруг этого. Да, он совершал ошибки, да, я нет-нет и сама о них рассказывала, но однократно, чтобы не держать в себе и поскорее отпустить человека душой. Но теперь уже даже друзьям надоела эта тема, бывший МЧ и так всех достает звонками и разговорами обо мне и как меня вернуть. Все уже на 100 рядов обговорено между всеми, кто какие нелепости говорил и как плохо он мне тогда сделал. А подруга то и дело возвращается к теме об этом, да притом чаще, чем я уже, я давно простила и отпустила бывшего МЧ, но она каждый раз заводит сразу тему о нем. "А помнишь этот случай..." высмеивает, критикует, в 100ый раз говорит: "как так можно я не понимаю!" Мне даже жалко его становится, мне уже стыдно, что я вообще поддерживала эти разговоры! А сейчас просто стараюсь улыбнуться и перевести тему. Но она возвращается к критике. Порой и к каким-то своим знакомым и т.д. фотки чьи-нибудь показывает, чтобы осудить... Но я не хочу находиться в этой атмосфере, мне становится пусто, я будто тупею сразу же! Как убрать подобные разговоры из нашей жизни? Я и о ней забочусь, не хочу чтобы она глупела на глазах. Тратим часы в высмеивании кого-то, чего-то давно прошедшего, вместо каких-то более высоких разговоров. Подскажите, на какие темы можно плавно сводить осуждения? Как не поддерживать ее эти разговоры. Но не хочу расставаться с ней самой.

Автор
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

судя по стилю написания темы у тебя самой за плечами максимум ПТУ

Гость
#2

Сама ее повысмеевай ее пару раз и сразу заткнется. Проверено.От выискивание чужих недостатков на своих зависнит.

Гость
#3

Бедная жизнь. Бедная впечатлениями, мыслями, характерами...

Автор
#4
Гость

Сама ее повысмеевай ее пару раз и сразу заткнется. Проверено.От выискивание чужих недостатков на своих зависнит.

Я так не могу, к счастью или к сожалению. ) зачем вообще кого-то обсуждать? Неужели нет других тем для разговоров? У меня есть, я нахожу, но вижу, что ей они не интересны, т.к. она все время возвращается к обсуждению... Терять ее не хочу из-за этого. Но донести как-то хочу, что в жизни есть и другие вещи, которые достойны разговоров, куда более интересные.. Но как...

Автор
#5
Гость

Бедная жизнь. Бедная впечатлениями, мыслями, характерами...

В том-то и дело. Мне есть что обсудить, какие-то книги хотя бы, эмоции от чего-то, впечатления от чего угодно (кроме людей). Но все сводится к одному. Как до нее донечти это?

Гость
#6

Ваша подруга, как бы это так сказать...немного шизофреничка, эта ее болезненная зацикленность не нормальное состояние. Вы просто этого не понимаете.
Часто они интересны в общем то, с ними не скучно, потому то вы и не хотите ее терять.

Гость
#7

Так и скажите прямо "я не хочу больше это обсуждать" и все. Делов-то... Не обидно и ясно.

Гость
#8

Мне кажется никак. Тоже была такая подруга. И как и у вас, она постоянно выискивала негатив и зацикливалась годами на одних и тех же темах. Я тоже разошлась со своим МЧ, но я начинала иногда разговор о нем от силы первый месяц после расставания. Потом старалась отвлечься, забыть, вроде в жизни опять появились краски. Так на протяжении целого года постоянно мне его напоминала! Или вопросы задавала, ну как там, контакт есть? помирились? я его еще люблю? или мол а помнишь?
Я ей в какой-то момент ей уже прямым текстом сказала, зачем ты мне напоминать, я хочу наоборот жить дальше и забыть и вроде как даже получается, а тут мне как кирпичом по голове. Она вроде "поняла".
И каждым вторым разом, ну про Андрюшу я спрашивать не буду или про того кого нельзя называть наверное рассказать не хочешь или еще каким-то другим дЭбильным вопросом/комментарием.
Типа она вся такая тактичная, не хочет меня спрашивать напрямую про больную тему.
И критика всего и вся. Я вначале терпела, думала человеку выговориться надо, мало ли тяжелый период, тяжелые отношения, какие другие проблемы. Но этому не было конца и даже как только где-то и впрямь хорошо, что не подкопаешься, она сразу находила что-то, на что еще можно пожаловаться.
Тоже просила говорить о чем-нибудь другом и побольше о позитивном или нейтральном. Она очень возмущалась, мол кому еще как не тебе рассказать. А я после этого чувствовала себя ужасно виноватой.
В какой-то момент мне это настолько надоело и я с ужасом поняла, что это не период времени, не случайность, а всю жизнь так общаться.
Были и другие проблемы, в какой-то момент, я просто оборвала. Не могу больше. Не жалею ни о чем, у меня даже эмоциональный фон поменялся! Вот так.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: