Гость
Статьи
Как научиться говорить …

Как научиться говорить "нет" ?

Вот я не знаю ,может Вы сейчас меня засудите . Но буквально за день -два подруга предложила приехать в гости ,я сказала ,что у нас с молодым человеком уже планы до праздников и нужно все успеть ,на ,что она привела кучу примеров ,что чуть -ли не с нами за руку ехать с ней за нашими продуктами ,сошлись на том ,что встретимся в один день ,погуляем ,сходим в кафешку и разъедимся ,ночевать она сказала есть где ,она как раз едет с другом и мч и у него есть квартира в нашем городе . Сейчас же оказывается ,что у них получилось выехать только вечером и уже на день все они перенесли . Подруга напрашивается теперь в гости с ночёвкой ,именно не спрашивает ,а говорит "Ну я же у тебя останусь ,да ?!". Мы с моим молодым человеком и так поссорились ,из -за того ,что некоторые планы пришлось перенести . Как таким людям, надо говорить "нет "? Если на твоё нет ,куча каких -то вариантов решений проблем . Или я плохая подруга ?

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

у меня таже проблема
надо выяснить что именно вам мешает говорить нет

Гость
#2
Автор

Или я плохая подруга ?

Да,да,да. Главное ведь быть хорошей подругой, и не иметь никаких своих целей.)))

У вас такая шкала ценностей, автор.

Гость
#4

А чего ради создавать из парня монстра, чтобы потом эта "подруга" злорадствовала и трепалась на всех углах?
Достаточно просто сказать - извини, нет. Или нет, у меня другие планы без всяких объяснений.

Гость
#5
zlovlad ru

Напишите маленькую бумажечку и положите к себе в кошелёчек:
"Уговаривать - значит насиловать."
Вам это не нравится и не надо - но вас насилуют.
-
Вы хотите быть хорошей девочкой, хотите поступить так как хочет подруга чтобы "ну мы же подруги" и "я не хочу с ней ссориться", но забываете, что коврики у дверей никто не уважает. О них просто вытирают ноги.
-
Как поступить в конкретной ситуации - валите все на мч.
Звоните подруге и "Галь, ты знаешь я парню сказала, что ты будешь, а он чот вспылил, короч мы поссорились, короч лучше тебе не приезжать - сказал выкинет и тебя и меня заодно."

А зачем валить на него? Она в глазах подруги так и останется ковриком. И вытирания не прекратятся. Отказывать надо от своего имени, спокойно, уверенно.
Автор, порепетируйте прежде чем с ней говорить. Вы знаете уже ее приемы уговоров. На каждый предусматрите ответ. Впервые сказать нет сложно. Но потом с каждым разом легче и даже приятно. Ощущение, что ты смог отстоять свои границы, бесценно. Удачи!

Перчинка
#6

Да, так и сказать, что у вас свои планы, из-за нее и так передвинулось все на день и с парнем повздорили, да и родители типа к вам придут или вы к ним!

Гость
#7
Перчинка

Да, так и сказать, что у вас свои планы, из-за нее и так передвинулось все на день и с парнем повздорили, да и родители типа к вам придут или вы к ним!

Плюсуюсь. Так и сказать, что вашему МЧ пришлось перенести свои планы из-за ее приезда, и что второй раз он точно этого делать не будет. И что вы и не планировали дома ночевать (когда она там заявиться хочет), скажите, что к его родне уезжаете. Или наоборот, родня его к вам. И еще и наехать можно на нее, что, Маш, мы ж договаривались, планы из-за нашей встречи перенесли, хоть изначально другое планировали, а ты теперь отжигаешь так!

Гость
#8
zlovlad ru

Напишите маленькую бумажечку и положите к себе в кошелёчек:
"Уговаривать - значит насиловать."
Вам это не нравится и не надо - но вас насилуют.
-
Вы хотите быть хорошей девочкой, хотите поступить так как хочет подруга чтобы "ну мы же подруги" и "я не хочу с ней ссориться", но забываете, что коврики у дверей никто не уважает. О них просто вытирают ноги.
-
Как поступить в конкретной ситуации - валите все на мч.
Звоните подруге и "Галь, ты знаешь я парню сказала, что ты будешь, а он чот вспылил, короч мы поссорились, короч лучше тебе не приезжать - сказал выкинет и тебя и меня заодно."

++++)))))

Ольга
#9

Нужно уважать в первую очередь свое мнение, а не прогибаться под кого-то, вот еще информация
http://voproska.ru/q/kak-nauchitsya-govrit-net/

сантехник
#9

с этим "нет" у всех случаются проблемы. вот на днях очень хотел сказать твердое, однозначное нет! но вышли 2 каких-то вялых нет-нет. в итоге все равно пришлось по быстрому, просто посмотреть, но по деньгам вышло очень даже не плохо, прям даже ничо так. вообще очень редко получается так чтобы резкое нет (!) и все.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: