Гость
Статьи
Как научится говорить …

Как научится говорить "нет"?

Как научится говорить "нет"? Понятно что ртом) ,не умею! постоянно у меня одалживают деньги коллеги за месяц по два раза одни и те же люди. Или можно у тебя дома посидеть пока то то и то то. У меня центр все рядом,и всем нужно переконтоваться. Как перевалочная база. Меня это все достало. Есть экземпляры которые одолжат и потом нужно напоминать и обьяснять мол нет денег. Дайте совет почему именно ко мнп лезут, а не к другим

Автор
27 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте! Что случится самого страшного, если вы скажете нет? Выпишите все свои мысли на этот счет, все варианты развития событий после отказа, которых вы боитесь и спросите себя: а какие есть доказательства этим мыслям? Например, вы можете думать, что если откажете, то будете плохой и друзья перестанут с вами общаться. Действительно ли это так? Вы бы перестали общаться с подругой, если бы она не смогла одолжить вам денег? К вам все лезут, потому что уверены, что вы не откажете им даже в ущерб себе. С чего вдруг они должны перестать вас постоянно просить о чем то, ведь им очень удобно с вами "дружить"?

Гость
#1

Прочтите книгу,может поможет)

Гость
#2
Гость

Прочтите книгу,может поможет)

Мои книги мне помогают во многом (лучше узнать мировосприятие людей сложного 20 века, обогащают внутренний мир), но не более того.

Гость
#3

лезут потому что соглашаетесь, знают что не откажете. научиться говорить нет просто. Для этого нужно сделать разделение между понятиями говорить нет действию или человеку. Обычно все эти страхи сказать нет основываются на том что отказывая в чем-то вы как бы отказывайте всему человеку, личности говорите нет. А надо не человеку говорить нет, а его просьбе. Когда разделите это в голове у себя, тогда и легче отказывать будет.

Гость
#4
Гость

Мои книги мне помогают во многом (лучше узнать мировосприятие людей сложного 20 века, обогащают внутренний мир), но не более того.

Я же вам не про художественную литературу говорю,а именно про психологию. Эти книги реально ценны, чем слушать здесь советы, от большинства безграмотных людей)

Гость
#5

Надо сделать так, чтобы у вас действительно не было денег, когда подзодят одалживать, тогда и врать не придется. Расплачивайтесь карточкой и не берите с собой наличные. Спросят еще, скажите нету, потратила. Лучше родителям своим помогите, если деньги лишние

Гость
#6
Гость

лезут потому что соглашаетесь, знают что не откажете. научиться говорить нет просто. Для этого нужно сделать разделение между понятиями говорить нет действию или человеку. Обычно все эти страхи сказать нет основываются на том что отказывая в чем-то вы как бы отказывайте всему человеку, личности говорите нет. А надо не человеку говорить нет, а его просьбе. Когда разделите это в голове у себя, тогда и легче отказывать будет.

Зерно есть. Спасибо.

Гость
#7
Гость

Я же вам не про художественную литературу говорю,а именно про психологию. Эти книги реально ценны, чем слушать здесь советы, от большинства безграмотных людей)

Поняла. Спасибо

Гость
#8

О, я бы вам посоветовала бы связаться с моей одногрупницей.
Вот она могла сказать НЕТ. И вообще плевать чьи чувства она заденет.

Гость
#9
Гость

Надо сделать так, чтобы у вас действительно не было денег, когда подзодят одалживать, тогда и врать не придется. Расплачивайтесь карточкой и не берите с собой наличные. Спросят еще, скажите нету, потратила. Лучше родителям своим помогите, если деньги лишние

Наличными у нас не пользуются переводы через телефон.

Гость
#10
Гость

О, я бы вам посоветовала бы связаться с моей одногрупницей.
Вот она могла сказать НЕТ. И вообще плевать чьи чувства она заденет.

История. Ночевала у меня она, после моего др. (Далеко ехать ец на сетро,такси получилось бы дорого.)И ко мне должен был заехать знакомый(типа парень)
Я ей говорю: сейчас ко мне заедут,посиди мин 5-10, а я скоро буду , спущусь в подьезд.
А она: НЕТ , не пойдешь , я тут одна не останусь.
Я: ладно, тогда выйду в коридор.
А она: нет., выйдешь; обижусь, ты меня одну оставляешь.
(!!! на минуточку. Время позднее. 2 комн квартира. В соседней комнате спят мои мама и бабушка!).
Жаль ее тогда с ее НЕТ, не послала!
Так человек приехал и уехал(благо на машине). До сих пор виню себя за это. Что не смогла отстоять своё мнение.
И было бы ради кого терпеть и идти на уступки!

Гость
#11
Гость

История. Ночевала у меня она, после моего др. (Далеко ехать ец на сетро,такси получилось бы дорого.)И ко мне должен был заехать знакомый(типа парень)
Я ей говорю: сейчас ко мне заедут,посиди мин 5-10, а я скоро буду , спущусь в подьезд.
А она: НЕТ , не пойдешь , я тут одна не останусь.
Я: ладно, тогда выйду в коридор.
А она: нет., выйдешь; обижусь, ты меня одну оставляешь.
(!!! на минуточку. Время позднее. 2 комн квартира. В соседней комнате спят мои мама и бабушка!).
Жаль ее тогда с ее НЕТ, не послала!
Так человек приехал и уехал(благо на машине). До сих пор виню себя за это. Что не смогла отстоять своё мнение.
И было бы ради кого терпеть и идти на уступки!

Не поняла,она в вашей квартире не позволила вам выйти в подьезд к парню который приехал?

Гость
#12
Гость

О, я бы вам посоветовала бы связаться с моей одногрупницей.
Вот она могла сказать НЕТ. И вообще плевать чьи чувства она заденет.

Еще как-то к ней приехала,была мимо.
Привезла пиццу. Поели.
А она мне: доедай или забирай, а то выкину .
Я говорю: так у себя оставляй, я ж не потащу через весь город.
А она: ешь, доедай.
Типа чтобы её мама не увидела следов гостей. Так что можно так сказать в какой-то степени преподала она мне урок.
Говорить нет, когда ты не хочешь . И ей
совершенно не волновала обижусь я или нет. Это ж будут мои проблемы.
Жаль что этот опыт я на ней не смогла попрактиковать. У нас оказались " разные интересы и жизнь". И вот такая вот "подружка" меня слила.
Вот так вот.

Гость
#13
Гость

Не поняла,она в вашей квартире не позволила вам выйти в подьезд к парню который приехал?

Да. Квартира родительская. А так да, всё верно. Она сказала что обидится, и уедет. Что она не хочет оставаться одна в квартире комнате,ей страшно, не уютно.
Я так и не вышла ни в подьезд, ни в коридор.

Себастьян Перейра
#14

Нет-п.дора ответ

Гость
#15

Они к вам липнут потому что вам выгодно им говорить да. Почему вам выгодно говорить да? Иначе с вами не будут общаться? Вы боитесь одиночества и что останетесь без псевдоприятелей которые вас используют?

Гость
#17
Гость

Они к вам липнут потому что вам выгодно им говорить да. Почему вам выгодно говорить да? Иначе с вами не будут общаться? Вы боитесь одиночества и что останетесь без псевдоприятелей которые вас используют?

Нет только не это. Общение мне не нужно) людей не люблю, гостей не люблю. На службе так на общаюсь, что мне за уши.свою территорию оберегаю. Если денег нет я говорю нет и все. Если есть, не могу врать и не могу сказать не дам

Гость
#18

а потому что ты САМА ДОПУСКАЕШь, чтоб к тебе лезли схернёйвсякой

Гость
#19
Гость

Да. Квартира родительская. А так да, всё верно. Она сказала что обидится, и уедет. Что она не хочет оставаться одна в квартире комнате,ей страшно, не уютно.
Я так и не вышла ни в подьезд, ни в коридор.

ужас. Что ж вы как тряпка-то??(((

Гость
#20
Гость

ужас. Что ж вы как тряпка-то??(((

Ну вот такая, да. Боялась обидеть. И мне ж с ней еще учиться, мы с ней за одной партой сидели (пту, инст). Не хотелось портить отношения, вдруг поможет если что.

Гость
#21
Гость

ужас. Что ж вы как тряпка-то??(((

Опыт не очень, на чужих не смогла. Зато теперь хоть понимание пришло. Что свои интересы ставить надо выше чужих.

Гость
#22
Гость

Нет только не это. Общение мне не нужно) людей не люблю, гостей не люблю. На службе так на общаюсь, что мне за уши.свою территорию оберегаю. Если денег нет я говорю нет и все. Если есть, не могу врать и не могу сказать не дам

Если вы людей не любите тогда почему боитесь им сказать нет?

Гость
#23
Гость

Если вы людей не любите тогда почему боитесь им сказать нет?

Если бы я знала ответ), не могу и все. Поэтому вопрос задала,может у кого есть ключ. И некоторые ответы выше вполне помогли тепноь буду тестить

Гость
#24

Просто. Говоришь "Нет"

Гость
#25
Гость

а потому что ты САМА ДОПУСКАЕШь, чтоб к тебе лезли схернёйвсякой

Не допускаю

Гость
#26
Гость

Ну вот такая, да. Боялась обидеть. И мне ж с ней еще учиться, мы с ней за одной партой сидели (пту, инст). Не хотелось портить отношения, вдруг поможет если что.

Не обидеть? Вы серьёзно?

Искатель
#27

Здравствуйте. Возможно люди видят в вас доброго человека, поэтому обращаются к вам за помощью. Помочь в трудную минуту- это хорошо! Но другой момент, когда люди начинают злоупотреблять вашей отзывчивостью. Кто-то умеет говорить " нет", а кому-то этому надо научиться. В моей жизни тоже были люди, которые пытались пользоваться моей добротой. Мне помог один мудрый совет:" Пусть ваше «да» будет действительно «да» и ваше «нет» — действительно «нет»".
(Евангелие от Матфея 5:37.)

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: